Блог им. Vladimir2102

Промышленность, торговля и строительство станут драйверами экономики России

Также поддержку окажут инвестиции в реальный сектор, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз МЭР.

Это изменение достаточно удивительно, так как ранее основные надежды возлагались на добывающий сектор и сельское хозяйство. Впрочем, сейчас агросектор еще имеет хорошие возможности для роста, а добыча полезных ископаемых пока остается основным драйвером роста промышленности.

Рост промышленного производства ожидается на уровне 2,5% в 2018-2020 гг. Что касается строительства, то начало восстановления ожидается только сейчас, тогда как в последние годы этот сектор сильно сократился, только в прошлом году падение составило 4,3%.

К 2020 г. доля строительства вырастет на 0,8 п.п. Доля обрабатывающих производств вырастет на 0,4%.

 А вот влияние экспорта на экономику будет почти нулевым на фоне высоких темпов роста экспорта и импорта товаров и услуг. Домашние хозяйства также будут вносить меньший вклад в рост экономики, показатель упадет с 1,4% до 1,2%.

МЭР обещает, что рост экономики в 2017 г. будет обеспечен восстановлением потребительского спроса, а ВВП вырастет на 1,2%.

Еще одним важным источником роста станут инвестиций в основной капитал. В 2017 г. на них приходится 0,9 п.п. роста ВВП, при общем увеличении показателя на 4,1%. Но в 2020 г. вклад в рост составит 1,3 п.п.


теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн