Блог им. andreygonzo

IPO - американских компаний

Не так давно передо мной встал вопрос, как можно диверсифицироваться на американском рынке.

После скрупулезного изучения всех финансовых инструментов (сейчас торгую исключительно Америку (акции) — внутри дня. Изучал опционы, но опыта нет, только хорошая теория), я стал пристально смотреть в сторону IPO (происходит от трех английских слов – Initial Public Offering, что в переводе на русский язык означает Первичное публичное предложение).

Это очень интересный инструмент если брать его не с рынка, а с возможным дисконтом. Хотя даже в рынке, некоторые компании великолепно отрабатывают уровни. Бывают очень четкие консолидации возле круглых чисел, можно заходить с хорошим соотношением риск/прибыль)

Для частного инвестора(трейдера) IPO – отличная возможность заработать. В первые дни IPO, цена на акции компании может резко изменяться. Были примеры, (COUP, NTNX), в первый день торгов почти 100% доходность, но позже конечно бумаги немного припали.  В этом году были хорошие кейсы: MULE, APPN, GOOS и много других. Но также и провальные размещения TNTR, APRN, компании очень сильно рухнули. Но в целом из совокупного числа размещений, больше положительных результатов (наверное даже если включать в портфель абсолютно все. Это мое субъективное мнение, статистику я не изучал.) Я в свой портфель в основном выбираю технологичные бумажки.

Начал я свой опыт участия в IPO с TWLO. Twilio —это платформа для программистов, позволяющая легко интегрировать различные методы коммуникации и использовать существующие навыки веб-разработки, код, серверы, базы данных и карму для быстрого и надёжного решения проблем со связью (Заработал 310% за три месяца).
IPO - американских компаний


Важным шагом для входа в рынок стало изучение компаний, которые смогут предоставить выход на IPO (возможность покупки до IPO, с дисконтом). Сам живу в Мск. В Москве таких компаний, которые предлагает IPO совсем немного. Для меня очень странным показалось то, что крупные компании такие как Финам, Бкс, Открытие не предлагают доступ к первичным размещениям, еще до их официального выхода на рынок (в этих структурах есть банки, возможно это как то связано с рисками). Есть возможность только в рамках брокерского обслуживания взять бумаги с рынка.

И так, выбор встал между:

1. QB Finance

2. Freedom Finance

3. Golden Hills-КапиталЪ АМ

4. United Traders

1. QB Finance (Мин.сумма 100000$; Комиссия: 3% вход, 0,5% выход; Порфтельное IPO: Есть (Определенные компании))

2. Freedom Finance (Мин.сумма 10000$; Комиссия: 3% вход, 0,5% выход; Порфтельное IPO: Нет)

3. Golden Hills (Мин.сумма 20000$; Комиссия: 3% вход, 0,5% выход; Порфтельное IPO: Есть (дают любые компании))

4. United Traders (Мин.сумма 5000$; Комиссия: 3% вход, 20% от прибыли; Порфтельное IPO: Нет)

По сути лишь 4 компании в Москве (России??) занимаются IPO: QB Finance, Freedom Finance, Golden Hills, United Traders. Если говорить про QBF и UT, то IPO для них не основной профиль. У них это больше индивидуальное решение, они, как бы могут предоставить такую возможность. Условно говоря, тут действует правило: ЕСЛИ КЛИЕНТУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЧТО ЕСТЬ. В первую очередь они ориентируют на доверительное управление, в QB какие то сложные опционные стратегии, UT это торговля в пропе, ну и конечно фонд Квадрат Блэк.

Если же говорить про Фридом и Голден, то для этих ИК — IPO — стратегическое направление (на мой взгляд — возможно я не прав). У Фридом меньше айпио, они у них единичные, это связано с тем, что у компании мало поставщиков ликвидности (возможно я не прав), поэтому их возможности чуть ограничены. Есть компания, которая будет размещать свои акции (потенциально сильная) и они будут говорить об этом своим клиентам (размещения в которых они принимали участие и статистику можно узнать только у консультанта). Как правило срок лок-ап периода (запрет на продажу бумаг) не превышает три месяца и поэтому они стараются дать альтернативу для рассмотрения. Если говорить про GH, то у них айпио значительно больше, они чаще всего работают напрямую с андеррайтерами, помимо единичных размещений у них есть портфель IPO, то есть вы вкладываете деньги на год и за этот период проводятся IPO (есть сайт со списоком размещений с которыми они работали new-ipo.ru), портфель диверсифицируется, на каждую бумажку приходится не более 10-15% от портфеля. Я не работаю с портфелем, не знаю объективных результатов. Я с разными людьми говорил и у многих она перевалила за 50% годовых. Поэтому вывод такой: ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ С IPO, ТО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ С ФРИДОМ ФИНАНС, ЛИБО GOLDEN HILLS, ОБЪЕКТИВНО У GH БОЛЬШЕ РАЗМЕЩЕНИЙ, КАК И МЕСТО ДЛЯ МАНЁВРА, ФРИДОМ РАБОТАЕТ ТОЖЕ ДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНО, НО У НИХ МАЛО БУМАГ, КОТОРЫЕ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ.

Таким образом, я выбрал Golden Hills-КапиталЪ, т.к. с точки зрения комиссионной ориентированности, а так же ввиду большого числа размещений, эта компания больше всего для меня подходит.

Позвонил, приехал на встречу, все детально рассказали, для себя принял вариант самостоятельного выбора размещений. Заключили брокерский договор.

За время работы я принял участие более чем в десяти IPO и совокупная доходность моего портфеля достигла более чем 110% в долларах (очень хорошо отработал TWLO, но были и убыточные размещения). Работаю с ними с июня 2016.

Подводя итог хочу Вам посоветовать не бояться инвестиций в IPO. При грамотной диверсификации, вы будете чувствовать себя вполне комфортно.

★5
16 комментариев
Спасибо, расскажите еще о том, в каких размещения Вы хотели поучаствовать, но не смогли, и почему?
avatar
At St, во всех бумагах, которых хотел поучаствовать — поучаствовал.
avatar
IB не дает купить такие компании?
avatar
Сергей Сметанин, не знаю, через IB никогда не работал. Сомневаюсь что есть у них возможность покупки, до выхода на рынок.
avatar
Если покупать акции по предварительной подписке, через какое время их можно продать?
трейдер на Американской бирже, 3 месяца, стандартный локап период. Можно в этот срок хеджироваться (опционы, форварды), но на практике так никогда не делал. Опционы появляются не сразу + высокая комиссия, форвардный контракт тоже дорого обойдется.
avatar
Мне кажется, заработать на IPO может только инсайдер. Это лотерея. Я торгую Америку. Я готов купить любую обвалившуюся акция, но только если у неё есть история больше 3 лет.
avatar
Сомневающийся, у компаний выходящих на IPO имеется 3 летняя история
avatar
Сомневающийся, я написал выше, что в первую очередь выбираю технологичные бумаги, они как правило показывают хорошие результаты, но бывают конечно иногда убыточные истории. В целом на технологичные старт апы инвесторы сейчас смотрят достаточно позитивно. Я не портфельщик — не работаю в долгосрок. Мне не интересно что с компанией происходило 3 года. На вторичном рынке работаю внутри дня, на фундамент практически не смотрю, работаю по уровням. IPO очень редко, того или иного эмитента держу больше трех месяцев
avatar
каков входящий порог? 
avatar
Igr, выше в посте написано, у каждой компании по разному
avatar
 не вижу смысла таких покупок. 50 % компаний после IPO снижаются в стоимости в первые месяцы
Это лотерея
avatar
Сергей Сметанин, безусловно, после первого дня торгов результат не закрепляется на несколько месяцев. Что то растет, что то падает. Для меня интересны технологичные бумаги. Я писал выше, по ощущениям если даже брать все вподряд, из разных секторов и отраслей, будешь все равно в плюсе. Но это я считаю не очень правильной стратегией
avatar
nysetrader777, можно брать после 1-2 месяцев после IPO. Да и так технологичных компаний на рынке хватает, всегда можно найти интересную идею
avatar
А можно сразу же продать акции после IPO или там есть период когда запрещено продавать?
avatar
Через фридом участвую в ipo с мая этого года. Все устраивает. Доходность по портфелю 42%
avatar

теги блога nysetrader777

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн