Блог им. Vladimir2677

Итог референдума Иракского Курдистана

    • 26 сентября 2017, 22:52
    • |
    • Vladimir
  • Еще
Ждем реакции на рынке нефти. В Иракском Курдистане заявили о победе сторонников независимости. Избиратели ответили «ДА» на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы регион Курдистан и курдские территории за пределами региона Курдистан стали независимым государством?»
«Курдские территории», о которых идет речь, это спорные территории, находящиеся под контролем курдского военизированных формирований пешмерга. На территориях расположен в том числе богатый нефтью район вокруг города Киркук и курдские города в северных иракских провинциях.
www.rbc.ru/politics/26/09/2017/59ca98879a7947add5684e59?from=main
12 комментариев
вчера еще вся реакция прошла. сегодня весла сушим
Нефть на 500
avatar
Референдум и независимость — две большие разницы.  Теперь начнется долгая и нудная торговля.
avatar
Слава Птицын, скорее так и будет, но это хороший инструмент давления на Багдад и Анкару. 
avatar
Vladimir, это вообще не событие, результат был известен задолго до
avatar
Zenon Eleates, не соглашусь, что это не событие, так как интересы многих политических сил затрагивают. До этого они планировали провести референдум в 2014 году… Подождем и посмотрим.
avatar
За независимость Иракского Курдистана проголосовали более 91% избирателей.
Официальный Багдад отказался от переговоров с руководством Иракского Курдистана по итогам референдума о независимости. Вместо этого иракская армия стягивает силы к границе с автономией. В центре внимания сторон — нефтеносная провинция Киркук, перешедшая к курдам после победы над «Исламским государством»* в 2014 году. Но Багдад требует вернуть район под свой контроль — он не станет мириться с потерей богатых нефтяных месторождений. Соседняя Турция тоже не настроена на компромисс и заявляет о возможном военном вторжении на территорию Ирака для защиты тюркского населения от курдов.
avatar
Тюренков Олег, а Вы только нефть торгуете?
avatar
2153sved, в основном да
avatar
да всем властям насрать на волеизъявления народонаселения везде
avatar
Тема не полностью раскрыта, а значит информация к применению не корректна:
— представитель Курдистана (какой то там родственник их вождя) дал пояснение, что результат референдума не будет означать отделение от Ирака, они хотят получить независимость демократическим путем и цивилизованными методами без оружия
— нет информации о результатах телефонных переговоров России, Ирана и Турции, где было отмечено, что главное территориальная целостность государства, остальное не известно прессе

Получается, что все нагнетание обстановки сейчас идет со стороны Ирака, который грозится поставить пограничные столбы на границах с автономией и лишение автономии Курдистана, плюс Турция, которая стянула ранее войска на границах с Курдистаном и сейчас грозится защищать туркоманов проживающих на территории Курдистана, а так же перекрыть кран с нефтью в случае необходимости.

PS. еще всякого рода распространители баянов и ложной инфы нагнетают обстановку.
avatar
Это новость 30-летней давности. Их ещё Саддам мочил за это.
Можно подумать они бы против проголосовали. Только их проблема в том, что они ничего не решают — и с оружием и без.
avatar

теги блога Vladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн