Блог им. InvestTrust

Койн-мир – мир будущего или очередной тренд?

Господа, на днях на своей странице в фейсбуке страница в FB (добавляйтесь, подписывайтесь: там уже >3700 друзей и >900 подписчиков) затронул тему койнов. Набралось более 70 лайков, 11 репостов и более 100 комментариев. Давно зрело.

Итак, сформировалось мнение, что койны – это новая денежная эра, в которой каждый может намайнить себе столько виртуальной валюты, сколько может. Ни перед кем не отчитываться. Стать полностью независимым. За койнами будущее и классические деньги уже не нужны.

Давайте разберёмся в предмете.

1. Представьте: завтра отменяют все валюты и все цены в койнах. Если койны — валюта, то к ним предъявляются соответствующие требования. Что вы почувствуете? Точно ли свободу? Что произойдёт?

Вы приходите в магазин за молоком. И? Сегодня 1 литр стоит 1 койн, завтра 2, послезавтра 0,5. Это нормально? Да, волатильность будет носить именно такой порядок в связи с тем, что сейчас цена в валюте в магазине стабильна, например, 1 $. Курс койнов изменяется относительно $, а, следовательно, и все цены будут прыгать вверх-вниз ежедневно. Вы хотите жить в таком неопределённом мире? Койны – это валюта?

2. Перейдём на более глобальный уровень — денежно-кредитной политике государства.

Сухое определение британской энциклопедии гласит: monetary policy — меры, принимаемые правительствами для оказания влияния на экономическую активность, а именно, управление предложением денег и кредита, также за счет изменения процентных ставок.

В современном мире денежная масса измеряется денежными агрегатами: M0, М1, М2, М3. Например, М0 – наличные деньги. С помощью данных показателей в том числе оценивают экономический рост, внешнеэкономическое развитие государства. ЦБ государств оказывает непосредственное влияние на данные показатели. Если их не станет, то каким образом будут формироваться деньги в том или ином виде? Майнинг? И всё?

Представьте: всё за койны. ЦБ уже не нужен. Как быть с инфляцией или дефляцией? Например, повышая ставку, Центробанки всего мира хотят сдержать инфляцию. Устроено это так: при высокой ключевой ставке растут ставки по кредитам бизнесу. Он на таких условиях брать кредиты не хочет, из-за чего в экономику поступает меньше денег. Малое количество денег в обороте ведет к их удорожанию, а не обесцениванию. Очевидно, что борьба с инфляцией и дефляцией становятся невозможными: нет влияния на койны, денежные агрегаты.

Каким образом будет происходить выдача кредитов? По каким ставкам? На каких условиях? Государство так же не сможет поддерживать ни банки, ни предприятия.

3. Фискальная политика.

Напомню, основными инструментами fiscal policy являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг.

Каким образом будем формировать налоги? Кого и как ими облагать? Ведь теперь всё конфиденциально. Источники средств неизвестны. Транзакции совершаются напрямую между субъектами и не подлежат контролю.

Мы стоим на пороге единого государства под названием COINLAND?

4. Майнинг.

Всё что связано непосредственно с монетами – окутано техническими теориями. Предполагается, что возможно существование только 21 млн. биткойнов. 60% из которых уже добыто. Скорость добычи новых – неизвестна. Существует гипотеза об ограниченности добычи в промежутке времени. Возможно уже в ближайшие 1-2 года появится оборудование способное сгенерировать оставшиеся 8 млн. монет. Что будет дальше – никто не знает.

5. Безопасность.

Считается, что Bitcoin обладает невероятной устойчивостью к атакам. Сколько раз взламывались те или иные программы, сервера, компьютеры, сайты которые считались неуязвимыми? Однако мы постоянно слышим, что здесь и там проник очередной вирус и уничтожил сотни тысяч компьютеров. На основании чего разработчики и программисты уверены, что Bitcoin уже сейчас не взломан или не будет взломан в будущем – непонятно. Или мы столкнулись с первым в мире неуязвимым программным обеспечением столько сложной архитектуры?

Так же уже неоднократно проходила информация о взломе той или иной биржи торгующей койнам и потере монет собственниками. А т.к. нет ни регистратора, ни депозитария, то права собственности восстановить становится невозможно.

Первый же взлом обрушит виртуальную валюту в разы.

При этом основатель криптовалюты «Сатоси Накамото» до сих пор неизвестен и якобы не участвует в проекте с 2010г.

доступ к крипте


 
6. Конфиденциальность

Учёт койнов носит децентрализованный характер, т.е. отсутствует регистратор и депозитарий. Сколько монет – неизвестно. Кому они принадлежат – неизвестно. 


7. Законодательные ограничения.

В Российской Федерации покупка/продажа товаров/услуг за криптовалюту фактически запрещена. В Японии Биткойн легализован. В Китае оборот на биржах запрещен. Многие страны не определились.


8. Положительные моменты.

В майнинг койнов была вложена электрическая энергия, трудовые и материальные ресурсы. Достаточно ли этого, что бы стать валютой? Если сейчас 1000 человек по середине леса выкопают яму, то будет ли она что-либо стоить?

9. Высказывания.

Э. Набиулина: «Стоимость во многом растет из-за того, что вовлекается в эти схемы все большее и большее количество участников. Конечно, большой вопрос — нужно ли легализовывать. Мы пирамиды с вами не легализовывали.»

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон: «Биткойн может стоить хоть $20000, когда это случится, но проблема в конечном итоге все же назреет. Это мошенничество, и лично я шокирован тем, что никто не видит реального положения дел»

У. Баффет: «Это не валюта. Я бы не удивился, если бы он [биткойн] исчез в ближайшие 10-20 лет.»


9. Итого.

Покупка койнов носит крайне рискованный спекулятивный характер. Существуют значительно более надёжные инструменты для сохранения капитала и получения пассивного дохода.

Коллеги, а вы много койнов уже купили? Расскажите свои истории успеха, ведь койны пока что в тренде и на них вряд ли кто-то успел прогореть.
 

Искренне ваш,

CEO InvestTrust.ru

Александр Быстров

★1
10 комментариев
 завтра отменяют все валюты и все цены в койнах. Курс койнов изменяется относительно $, а, следовательно, и все цены будут прыгать вверх-вниз
вначале вы говорите о  отсутствии валюты,  и вдруг опять бакс.
 
avatar
Пикник, здесь всё верно. Предположение и определение причинно-следственных связей с соответствующими выводами.
Какая разница как будут прыгать цены ведь все себе намайнят кучу денег.,)

avatar
Потеряев А.А., действительно смешно)
Предполагается, что возможно существование только 21 млн. биткойнов. 60% из которых уже добыто. Скорость добычи новых – неизвестна. Существует гипотеза об ограниченности добычи в промежутке времени. Возможно уже в ближайшие 1-2 года появится оборудование способное сгенерировать оставшиеся 8 млн. монет, 
---------
Не предполагается, а достоверно известно. Скорость появления новых биткоинов никак не связана с характеристиками оборудования. Тоесть не может появится такого оборудования, которое приблизило бы конец эмиссии (этому мешают фундаментальные законы математики). Наращивая мощность собственной фермы вы лишь увеличиваете свой шанс получать фиксированную сумму биткоинов один раз в 10 минут, пропорционально уменьшая шанс остальных получить эту награду.
avatar
stitrace, всё, пошёл покупать, на все)
Почитайте для начало официальный сайт bitcoin.org там все на русском, прежде чем городить теории
avatar
Ice cream, если есть что-то по существу — пишите. Нет — спасибо, что зашли.
это пустая болтавня как мне кажется, вы тут написали так поверхностно и в некоторых моментах даже ошибочно, ведь  взломать биржу и взломать как вы говорите «койн» это далеко не одно и то же, ответьте мне на вопрос я торгую акциями к примеру и взламывают биржу у меня что украдут акции мои?
а к вопросу о том что случиться с валютами да они просто перестанут быть нужными в конце концов


теги блога Александр Быстров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн