Блог им. Hunter14

Фундаментал – такая же магия, что и теханализ.

Магия – то, что основано на вере. Любая стратегия из теханализа,- то работает, то нет. При этом без разницы, какой период ты тестируешь. Райан Джонс в книге «Сделай миллионы – играя числами» протестировал пересечение двух средних (многие авторы расхваливают этот индикатор и даже Швагер). Вывод: даже, если ты протестировал на 10-летнем периоде, есть вероятность напороться на проигрышный период. Оптимальный набор средних вообще невозможно заранее предсказать. Хотя кое-какие деньги сделать можно.

Фундаментал – не лучше. Есть фундаменталисты математики. Они все подсчитывают. Строят гистограммы, графики. Оперируют разными P, E, S. Что-то на что-то делят и т.д. и выбирают акции, которые растут (или падают).

Нидерхоффер и Кеннер «Практика биржевых спекуляций» с.86: Связь между Р/Е и поведением рынка США в период с 1950 по 2001 была абсолютно случайной. Там же:  данные Л.Фишера и М.Статмана с 1872 по 1999 г. показали аналогичный результат.

Но главное ведь не результат – а вера.

Есть фундаменталисты – аналитики. Но этим сложнее всего: столько надо прочитать, передумать…Ливи и Линден «За кулисами Уолл-стрит» приводит пример блестящей аналитической работы. Некто заметил рост сбора металлолома по стране и сделал вывод о предстоящем росте выпуска автомобилей.

Есть примеры вообще удивительных закономерностей. Если длина бычков от сигарет на улицах увеличивается, значит, намечается рост экономики. Нидерхоффер: Есть вернейший способ «сглазить» корпорацию – это построить для нее роскошную штаб квартиру (такого же мнения и Питер Линч, который предпочитал фирмы с обшарпанными офисами, где-нибудь на окраине), поместить фотографию ее руководства на обложке журнала … Если в стране строится самый высокий небоскреб, то жди падения экономики.

Фундаментальный анализ в основном ассоциируется с инвестициями, а инвесторы все-таки в целом переигрывают технарей. Во всяком случае, — их значительно меньше разоряются. Почему? На мой взгляд, это связано с готовностью к большим просадкам. Также, большие возможные просадки заставляют инвесторов их опасаться и заранее диверсифицировать вложения.

Лучше всего фундаментал работает на растущем рынке, на котором, впрочем, можно обойтись без всякого анализа: обезьяна блестяще доказала это.

★2
10 комментариев
Если длина бычков от сигарет на улицах увеличивается, значит, намечается рост экономики. 

Это очевидно неверный вывод. Это может говорить лишь о текущем росте благосостояния населения, что ортогонально росту экономики
avatar
Баффету расскажите про фундаментал)))
Мне кажется, что есть те кто знает тех анализ и фундаментал, а есть те kто думают, что знают)соотношение примерно 5 против 95;) Вот и вся магия)))
avatar
matroskin, Во первых, «фундаментал» Баффета сильно отличается от того, что под этим понимается в современных трейдерских и академических кругах. Во вторых, есть подозрения, что Баффет сильно темнит, и многое не договаривает.
Например, Сорос, хоть и не отрицает фундаментал полностью, тоже скептически относится к его возможностям  из-за рефлексивности на рынках.
avatar
sortarray sortarray, ну… а стохастик отличается от мувинга?)))просто кто то может, а кто то думает что может)))ну да как бы я уже раз написал это.а что там от чего отличается дело 150 тое))
avatar
Баффет  ржот над тобой))
avatar
Ваще пофиг. Применяй пригодное, отбрасывай непригодное. @ Брюсь Ли… :) А вы тут загоняетесь о том что работает, а что нет:) голова то на плечах вам на что:) нехер жить шаблонно, нестардантность мышления, вот что работет… импровизируйте, не бывает безнадежных ситуаций, бывают безнадежные люди. Все можно выправить, исправить… диверсифицируйтесь, просчитывайте худший расклад заранее, регулируйте позиции… хеджируйтесь на конец… Ну а уж если в голове опилки, тогда уже никакой анализ не поможет…
Лучший фундаментал — это инсайд ))
avatar
Владимир, как инсайд заполучить, есть универсальный способ?
avatar
Любой анализ хорош, если месяц закрывается в плюс, и нет смысла рассуждать, что какой-то даёт результат, а какой-то нет. Если что-то не даёт положительного результата, то нужно зайти с другой стороны и разобраться в причинах.
avatar
Фундаменталисты хотя бы пытаются понять что происходит. В отличие от «MACD пересек вверх нулевую линию, покупаю»
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн