Блог им. jimbad

Тише едешь, дальше будешь

    • 15 сентября 2017, 17:53
    • |
    • JimBad
  • Еще
Тише едешь, дальше будешь
Полагаю, что чуток не по адресу:-) Но все равно, поздравляю всех с днем работников лесной промышленности!
По этому поводу вспомнилось, как я на заре своей голодной послеинститутской молодости работал на лесозаготовках. И, что удивительно, там мне было показана, в максимально доходчивой форме, очень важная житейская мудрость. Надо сказать, что к работе на фондовом рынке, это относится ну совершенно непосредственно.
Работал я мастером на лесосеках. Диплом о высшем образовании, еще пахнувший типографской краской, позволил мне сделать головокружительную карьеру и сразу стать ИТРовцем:) Знаний о лесном деле было чуть больше чем ноль, возраст чуть за двадцать, в подчинении около тридцати матерых лесных мужиков — машинисты, трактористы, сварщики, слесари… Вокруг тайга, снег, все время темно и холодно, мазутно, грязно, матерно. Люди — соль земли. Речь, однако, не об этом...
Работа мужиков-трактористов была организована сдельно. План на день- 150 кубометров, план на месяц около 2000 кубов. Остальное решай сам. Вот мужики и решали. Начало месяца — расслабон. Чаек, чифирок, ремонт. В деляну выезжаем числу к десятому. Норма же фигня, сто кубов не то что за день, до обеда натаскаю. Куда ломиться-то…
Так поступали все трактористы на моем участке и на двух соседних… При этом, вторая половина месяца — это был аврал. Все кипит, бурлит, сварка сверкает день и ночь, бензовозы возят солярку и масло, на слесарей смотреть больно — глаза красные, пальцы сбиты, одежа в мазуте. Ремонт прямо в деляне, при свете фар. Колорит!!!
Но был среди всех один необычный тракторист. Работал на тракторе, какой выше на фотке, даже цвет такой же.
Работал он медленно. Очень медленно, вообще никакой спешки. Строго из вахтовки и в гараж. Заправился, включил вторую передачу и со скоростью пешехода в деляну. Там, в деляне, еле едет. Таскает лес, пешком обгоню.  Даже не слышно в каком конце лесосеки работает. Подойдешь к нему — не, шевелится стрела… Ежедневно мужик делал по 160 кубов. Это, в переводе на трейдерский язык, брал по 100 пунктов. Всегда. Мужики в соседних лесосеках за день таскали по 600 кубов, а он всегда по 160...
Уже понятно ведь как все заканчивалось.
По итогам месяца у «нетипичного» тракториста полный план, премия и коэффициент. Трактор исправен и готов выехать на работу уже первого числа. Ни стресса, ни хлопот.
А все остальные. Блин, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТРИДЦАТЬ МУЖИКОВ, к концу месяца как немцы под Сталингрдом. Трактора переломаны, все маслом залито, руки обморожены, волосы дыбом, зубы от чифира черные… На таблице показателей — пол плана, в лучшем случае план! Как первого числа на работу ехать, если трактор как АКМ по столу раскидан?

Работал я в лесу три сезона (три зимы в общем). Вроде и немного, а вспомнить всегда есть что:)
Удивительное в этой истории то, что — НИКТО, т.е. вообще на фиг ни один тракторист, так и не перенял опыт «правильного» мужика! Все всё видели, но правильно работать не смогли. Ни один...

Вот почему зарабатывать на рынке будет лишь один… из тридцати.
А как зарабатывать? Да также как в лесосеке.
С праздником!
    ★25
    30 комментариев
    Работал я в лесу три сезона (три зимы в общем).

    Какая статья УК? Шучу-шучу ;)
    avatar
    Мораль какая? Себя не переделаешь. 
    avatar
    клевая скрежаль!
    avatar
    1 из 1000 и это ещё оптимистичная цифра.
    avatar
    Мужик, походу, вообще план не ставил. Даже полпроцента в день. А брал столько, сколько рынок лес давал. 
    Как и положено правильным трейдерам.

    А то здесь сейчас тоже ломануццо брать каждый день по полпроцента. И трактор запорют и делянку затопчут.
    Вестников,
    avatar
    Вестников, у нас тут местный свой «тракторист» уже 100% «нарубил»)) вот вот 10 мио нарубит а вы про жалкие 0,5% в день)) учитесь;)) 
    avatar
    Владимир Фокс, да разъяснил я для себя этого тракториста Лёху. 
    Ни убидил он меня. 
    Вестников, да я больше про татарина намекал. правда в ренкинге моекса как то странно процентаж отображается — то у него минуса то выше по сайту перешел и уже плюсы?  какой то этот ренкинг… загадочный .... для не посвященных конечно же в околорынок и гур путешествующих за лямами))
    avatar
    Владимир Фокс, там вроде показана доходность за год, а на графике видно за всё время 
    avatar
    Igr, ну может но я что то не догнал тогда — может все таки не так это
    avatar
    Этот девиз актуален всегда во всех сферах жизни. А большинство к сожалению любят откладывать на потом или заниматься шапкозакидательством.
    avatar
    +++++
    у самого автора получилось перенять опыт? тут надо родиться с такими качествами. темперамент, настроение, самоосознание в этом мире, жизненные цели и стимулы у всех разные. это не передашь.
    avatar
    marginaltrader, думаю получилось. Но сначала пришлось повзрослеть чуток:)
    avatar
    JimBad, ок уенная история!!!
    JimBad, прекрасная поучительная история, и написано очень талантливо! спустя неделю вернулся, чтобы сохранить в избранном!

    позвольте уточнить пару технических деталей для полноты картины:

    1) у этого тракториста характер по жизни был такой размеренный и неторопливый? или он заставлял себя действовать данным образом? возможно ли, что описанная «медлительность» была частью его «секретной системы», с помощью которой он сознательно обеспечивал этакий супер-бережно-щадящий режим эксплуатации техники в суровых зимних условиях?

    2) как такую «белую ворону» воспринимали в коллективе (суровом под стать местной природе)?
    avatar
    хороший рассказ!
    avatar
    Блестящая история. Я это называю «Закон малых, но регулярных усилий». Сам стараюсь применять, и дочку учу.
    Действительно, класс!
    А на рынке особенно умиляют бесконечные заблуждения трейдунов типа: «У меня депозит маленький, поэтому доходность 20-50% меня не устраивает — надо ориентироваться на 100% и выше». Да рынку пофиг, что у тебя депозит маленький — или урви эти 20% (если сможешь), или отдай всё тому, кто достоин этих же 20%!
    P.S. К ДУ управляющим это не относится. У них свои жульнические законы.
    avatar
    уважаемый, это бульдозер
    avatar
    Андрей Андрейчук, Вы бульдозер когда-нибудь видели??
    avatar
    Класс! Не могу плюсануть, пока не отрос).
    avatar
    отличная поучительная история, спасибо!
    avatar
    Познавательная история.
    avatar
    История классная, но все равно все делать будут по-своему.
    avatar
    1,01^365 =37.8
    0,99^365 = 0.03
    avatar
    Перечитываю и перечитываю
    avatar

    Всё так и есть. Поспешать надо медленно. Хотя привычки у нас всё же исконно авральные. Для простоты вспомните свои студенческие или курсантские годы.
    avatar

    теги блога JimBad

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн