Блог им. kapelkoS

ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера

    • 15 сентября 2017, 11:25
    • |
    • dragson
  • Еще

Величайший враг спрячется там,
где вы меньше всего будете его искать»©

     Способность мыслить и правильно воспринимать информацию отличает человека от обезьяны. Далее будет нужная информация. 
     Продолжаю тему нейромедиаторов. Останавливаюсь на дофамине и его роли в принятии решений, мотивации и почему он так важен для трейдера.
     Вопрос психологии трейдинга довольно сложный, но тем не менее основные базовые принципы необходимо знать, понимать и, соответственно, применять в своей жизни для ее улучшения.
     Такие состояние человека, как тильт, настроение, энергичность, напряжение и тревога подвержены влиянию такого нейромедиатора, как дофамин. Также он определяет реакцию организма на стресс, отвечает за мотивацию.
     Дофамин очень активен в лобной доле, и именно дофамин определяет нашу способность рационализировать, планировать, предсказывать и оставаться уравновешенным – делать все то, что необходимо успешному трейдеру. Очевидно, что здоровое содержание данного нейромедиатора важно не только для трейдера, но и для общего физического и умственного благосостояния.
    Для начала, особое внимание следует уделить гормону, который синтезируется непосредственно из дофамина – норадреналину – веществу, которое в наибольшей степени отвечает за состояние злости.
     Наши предки выжили частично благодаря своей реакции на стресс. Чувствуя опасность или находясь под воздействием какого-либо другого стрессового фактора, требующего атаки или отступления, их тела испытывали так называемый синдром «бороться или бежать». Когда организм готовится совершить решительное действие, т.е. либо атаковать, либо спасаться, выделяется норадреналин, вызывая повышение кровяного давления и ускорение скорости тока крови. Синтезируется огромное количество глюкозы для стимулирования быстроты реакции и подготовки вашего тела к серьезным действиям. Данный синдром позволял нашим предкам охотиться за добычей и убивать ее. Если же вмешивался опасный хищник, эта реакция позволяла среагировать настолько быстро, насколько это возможно, чтобы избежать опасность.
ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера
     Этот механизм сыграл огромную роль для выживания наших предков и очень важен сегодня. Думаю, все испытывали действия данного гормона, т.к. в данное время он активируется более простыми ситуациями, проще говоря, конфликтными. Симптомы данного действия – учащается сердцебиение, обильное выделяется пот, существует желание немедленно ответить оппоненту как можно жестче вплоть до физических действий, ну или наоборот — бежать от ситуации.
     «Не верь этим псам, они тебя смешат лишь для того, чтобы вытащить твои золотые зубы» ©
     Смартлаб просто кишит такими провокациями, что и хорошо, потому что опыт данного общения очень полезный. И именно такое состояние у трейдера, когда после убыточной или серии убыточных сделок он испытывает злость на рынок, пытаясь ему ответить. Конечно это не относиться к профи, потому что профи знают себя, и умеют совладать с тильтом.ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера
     Как видно, определенные биологические процессы имеют свои недостатки, но главное осознавать, что есть и положительные стороны, и понимание принципа их работы позволит лучше контролировать их и использовать для себя.
     Когда тело готово к экшену и в венах бурлит кровь, повышенный уровень норадреналина может помочь вашему мозгу за торговой сессией. Состояние сильного возбуждения повышает вашу концентрацию и внимание. Вы чувствуете себя более бдительным и чутким, что гораздо лучше, чем утомленное, полусонное состояние. Но в подобных ситуациях существует серьезный риск перенапряжения, и подобный уровень возбуждения делает вас более чувствительным к различным внешним раздражителям. Для каждого человека уровень влияния и порог раздражителей, необходимых для активации реакции, разный. Когда вы знаете, что происходит и что является причиной, вы можете провести обратную связь, найти закономерности в ваших ощущениях, выделить то, что вы можете использовать и когда, а при каких обстоятельствах лучше отойти от дел. Естественно все это идет вкупе с дисциплиной и правилами, которые для каждого будут индивидуальными, но для себя в алгоритме принятия решений у меня несомненно есть раздел, который содержит вопрос «в каком состоянии я нахожусь?» и от того или иного ответа будет зависеть алгоритм следующих действий, будь то направление своей энергии на продолжение анализа и торговли либо перенаправление на другую деятельность, не связанную с торговлей, но несомненно, полезную. 

                                                                         ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера
      Трейдинг требует огромных затрат умственных и физических ресурсов. Тестирование сотен стратегий, адаптация, эксперименты, учеба, которые происходят постоянно. Напряжение, связанное с рисковой деятельностью, требует серьезной доли эмоциональной энергии. Меня веселят заявления, что спорт не помогает в умственной деятельности, именно той, которая необходима в трейдинге. Скорее всего так можно думать, находясь на определенном уровне компетенции, но, если человек начнет давать своему мозгу какие-то нагрузки на постоянной основе, будет размышлять, концентрироваться, придет и понимание, что чтобы тянуть определенный темп необходимо поддерживать определенную физическую активность. Она как раз и нужна для повышения уровня дофамина, который сделает вас более восприимчивым(ой) ко всем этим «стрессам».
     Вернемся непосредственно к дофамину.
     Дофамин выполняет несколько функций. Прежде всего, он является ответственным за чувства удовольствия, нашу мотивацию и любопытство. Он играет основную роль в системе поощрения мозга, поэтому, когда выделяется дофамин нам становится хорошо, улучшается настроение, при больших дозах эйфория. Искусственный выброс дофамина стимулируют наркотики (н-р амфетамин). И причина, почему нужно увеличивать дозу, заключается в том, что наш мозг приспосабливается к данному раздражителю, и при идентичной дозе со временем будет вырабатываться меньше дофамина. Это важно понимать для объяснения процессов мотивации и обучения, и почему в какой-то момент времени становиться попросту скучно что-то делать.
      Дофамин также выделяется при ожидании какого-либо вознаграждения, что дает нам энергию к действию на его достижение, так устроен принцип мотивации. Так устроено, что, например, получая удовольствие от приема пищи, в след раз, будучи голодными, когда мы думаем про еду, в нашем мозгу выделится дофамин, который даст нам энергию на осуществление действий, чтобы купить, приготовить, сходить в ресторан и покушать. Но это одно из самых низших потребностей. Уровень нашей личности во многом определяет этот показатель, и насколько вы подвержены самоотдаче в том или ином деле.
      «Есть в каждом из нас нечто такое, о чём мы даже не подозреваем. Но именно это заставляет подниматься нас по утрам с постели.» ©
      Система поощрения мозга играет очень важную роль и в трейдинге. Вы должны понимать, например, что, совершая свою первую сделку на бирже и получая прибыль, происходит выброс дофамина, и в следующий раз ваш мозг будет склонен искать ту же самую причину для входа в сделку, потому что та дофаминовая доза зафиксировала причины этого входа, значит здесь очень важно делать вывод, что данная память может быть ошибочной, потому что, если использовать ее далее, может оказаться, что данные входы окажутся не прибыльными на дистанции и в первый раз вам попросту повезло. Именно поэтому так опасно получить прибыль вначале пути, потому что, возможно, это поломает ваше представление, что действительно правильно (то же самое может касаться и первого убытка).
      В трейдинге все это легко проверить тестированием на истории. Околорыночники используют этот момент для новичков, обозначая свои точки именно в те моменты на истории, когда будет прибыль, и у вас запускается тот же дофаминовый процесс ожидания какого-либо вознаграждения на ложном предположении, поэтому из всех учеников зарабатывать будут все те же проценты, как было бы и без них(околорыночиков). Религия, вера, это такой же мощный инструмент, когда вы всю жизнь подпитываетесь дофамином в ожидании счастливой жизни после смерти. Понимая все это, можно просто черпать энергию и мотивацию из воздуха. Но вернемся к трейдингу.

ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера 

      Мы разобрались, что дофамин выбрасывается в мозг при положительном исходе и мозг запоминает последовательность действий. В след раз вас будет подталкивать сделать то же самое, чтобы это получить. Имея ошибочные алгоритмы в вашем мозгу, вас будет просто тянуть открыть или закрыть сделку в самых неподходящий момент. Наоборот, действия, которые приводят к вреду будут понижать уровень дофамина (вы вероятно расстроитесь в этот момент), и в след раз перед возможностью похожего опыта вы будете очень подозрительны, аккуратны либо вовсе избегать этой ситуации.
     «Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»©
     Как этот принцип использует «кукл» можно легко представить на примере игры в покер. Допустим у вас нет опыта игры, но вы знаете правила (единственное, что вы знаете, что когда у вас сильная рука нужно повышать банк, чтобы заработать больше – для трейдинга это гениальное «покупай дешевле, продавай дороже»). Ваш оппонент повышает ставку, неважно, какие были ваши действия, в конце он показывает свои карты, и его сильная комбинация забирает банк. Вы расстроились, уровень дофамина понизился. У вас зафиксировался паттерн – если он поднимает ставку, значит у него есть сильная карта. Далее, когда этот противник будет повышать ставку, ваш мозг будет давать вам сигнал, для того чтобы не играть с ним. Учитывая, что вы не знаете математику покера, вам будет очень сложно преодолеть этот барьер, поэтому противник будет пользоваться отложившемся в вашем мозге паттерном, когда вы большинство раздач сбрасываете, в итоге рано или поздно вы проиграете ему все свои деньги. – 1 уровень. Далее, вы явно поняли, что-то здесь не так, прочитали немного теории и поняли, что ваше поведение при такой игре неправильное и ведет к сливу, вы смекнули, что нужно чаще отвечать, чтобы не играть в минус и начинаете использовать это на практике. Отвечаете пару раз оппоненту, в данных раздачах выигрываете банк, имея более сильную комбинацию. Дофамин в вашем мозге заработал – теперь вы склонны отвечать этому оппоненту чаще. Возможно такая ситуация повторится, и, возможно, ваш оппонент специально ее подстроит. И однажды, имея сильную карту, вам придется выбирать между 2-мя вариантами – сбросить либо же задвинуть все ваши фишки на стол. И именно в этот момент, его величество дофамин будет склонять вас к тому варианту, чтобы вы ответили оппоненту, но, увы, именно в этот момент у него будет карта сильнее вашей. Не потому, что ему повезло. А потому, зная линию вашего розыгрыша, и имея понимание, что в данный момент вы будете склонны заколлировать, он задвинул все фишки на стол. Фиш за столом проиграл. – 2 уровень. Менять линию розыгрыша в такие моменты вопреки посылам вашего мозга будут отличать вас от фиша, т.е. от игрока, который склонен проигрывать. 
ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера
     «Кукл» применяет эти паттерны, и даже имея выигрышную стратегию на бирже, в какой-то момент вам придется поменять линию розыгрыша, иначе вы сольете свои деньги. С точки зрения таких уровней «кукл» — это вершина среди людей. Мне здесь рассказывали, что были трейдеры в банках, хорошие трейдеры, миллионы зарабатывали долгое время, но которые в 2008(или в другой) году слили все и даже больше, да так, что их даже трясет от мысли о бирже и этой деятельности. Они были на высоком уровне, но потерпели поражение, как не сказать после этого, что рынок всех размажет?
     Не зря говорят: «Чем труднее битва — тем слаще победа». И самая главная битва, которую вам предстоит пройти – битва с самим собой, и от результата будет зависеть ваш успех на бирже да вообще в жизни.
    И уровень дофамина, как и ваше здоровье, здесь играет немаловажную роль. Именно здоровое его содержание может помочь вовремя поменять линию розыгрыша, для чего нужно быть серьезно сконцентрированным не только на внешней информации, но и на процессах, которые происходят внутри вас. Критики говорят вам – у вас ничего не получиться. С точки зрения вопроса дофамина, при таком заявлении у вас запустится процесс, при котором ваши ассоциации с тем, что у вас ничего не получится, понизят уровень дофамина, и возможно в вашем мозгу промелькнет тревога насчет этого, или, более того, вы расстроитесь. Если вас легко «задеть» подумайте над этим, с точки зрения провокаций на смарт-лабе, жалоб и т.д. – так не делают успешные трейдеры – тру трейдерам попросту наплевать на всю эту движуху, единственное – бывает действительно весело наблюдать все эти представления, и поэтому смарт-лаб мне нравится.

    Всем хорошего дня и выходных!

ИМЕННО ЭТО ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ! Роль дофамина в жизни трейдера

★8
7 комментариев
А какой гормон отвечает за занудство?
avatar
Владимир Спицын, таки да, перестарался конечно немного с обьемом, от скуки, поредактировал стиль
avatar
я честно прочитал все. целиком. местами даже интересно, но мне кажется, что если слово трейдер заменить на «бухгалтер» или «менеджер по продажам» то ничего не изменится
avatar
Алекс Бергманн, спасибо друг, не знаю, заходят ли сюда бухгалтеры?
avatar
ascent, )))))))))))))
avatar
бухло как раз вещество по дофаминовой зависимости, по-моему:)
avatar
sortarray sortarray, бухло, сигареты, секс, вкусный тортик, и спорт туда же относится…
avatar

теги блога dragson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн