Блог им. amalteya

Как долго Америка будет восстанавливаться после ураганов?

    • 11 сентября 2017, 10:23
    • |
    • Amalteya
  • Еще

Никак не долго. Скорее всего, американская экономика восстановится практически мгновенно.

Для начала, немного цифр. Несмотря на то, что во многих СМИ называлась  страшная цифра потерь в районе $100 млрд.,  по оценкам Goldman Sachs реальный ущерб от ураганов будет значительно скромнее — около $30 млрд. При этом больше половины этой суммы будет приходиться на имущественные потери частных лиц, а не на разрушение промышленной инфраструктуры. Для сравнения ВВП США составляет более $18 трлн., американский  госбюджет  — более $8 трлн., и вы можете сами рассчитать уровень ущерба в процентном отношении, а также  представить, насколько тяжело будет Америке этот ущерб восстановить.

Развитые страны отличаются от развивающихся тем, что их инфраструктура — как промышленная, так и бытовая — строится с многократным запасом прочности, в том числе и в области защиты от природных катастроф. Именно поэтому при ураганах примерно одной и той же силы в Америке гибнет несколько человек, а где-нибудь в Индонезии несколько десятков тысяч. Ураганы в сентябре для Мексиканского залива являются обычным делом и Америка к этому готова всегда. От того, что новый ураган немного сильнее предыдущего ничего особо не меняется. Все разговоры о том, что сейчас вся нефтяная экономика региона ляжет и не встанет, является не более, чем словесными манипуляциями с целью заставить простых трейдеров принимать ошибочные решения (а так же с целью представить действующих политиков героев, спасающих свой  народ и  страну).  Как мы помним, после урагана Харви пресса уверяла, что на восстановление работы портов и НПЗ уйдет 2-3 месяца, а они начали восстанавливаться почти на следующий день. С ураганом Ирма и всеми последующими ураганами будет то же самое. Потребуется, наверное, 50-метровое цунами чтобы вывести экономику Хьюстона из строя хотя бы на несколько месяцев.



P.S. Логичнее было бы задаться вопросом, как быстро МЫ сможем восстановиться после ураганов. Ведь по сообщению CNBS, ссылавшихся на экспертов компании Cox Automotive, в результате наводнения в районе Хьюстона затопленными оказалось более 500.000 автомобилей. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что их хозяева получат страховку, а сами эти «утопленники»   уже в ближайшее время всплывут у нас.

Естественно, к нам они пойдут не из Америки, а через третьи страны, чтобы не вызывать подозрений. Естественно, определенные метаморфозы произойдут с документами и номерами, не говоря уж о том, что почти половина людей не знает, как проверять историю автомобилей.

И сколько мучений доставят такие машины своим новым российским хозяевам и, главное, что они натворят на наших дорогах – вот это большой вопрос.

★2
5 комментариев
В общем, ясно. Америка типа сильная и им все похрен =) А если такое коснется нас. то уж мы то попадем в каменный век.  =)) Да везде все одинаково! е мое. чего сравнивать Индонезию< где люди вынуждены жить на орраниченном по площади кусочке суши и Штаты, где все знают о маршруте СЕЗОННОГО движения ураганов? Где есть возможность переместиться на любую территорию, в том числе, безопасную для проживания. Вот увидели правильно, что пострадали больше всего частники там. Т.е. обычные люди. Так было и есть и будет везде. А то что ураган даст новый толчек для строительной отрасли и уменьшение безработицы в США, не сомневаюсь. То< что часть напечатанных денег покроет (будет необходима реальному сектору экономики) потребность Штатов в деньгах — тоже нет сомнений. Переварят деньги без рисков инфляции и проч. чем нас обычно пугают
avatar
SergioKapone, Во Флориде не обычные частники.
Это американская Рублевка. У этих деньги е, востановятся быстро.
Вы за этих не переживайте.
avatar
Прямо как будто комикс почитал! Только без картинок с мужиками в трусах и колготках.
avatar
… она еще и не опускалась  …
avatar
Деньги от страховых компаний (не повезло) плавно перекочуют к строителям, производителям стройматериалов, автомобильным компаниям и т.п. Еще и ВВП вырастет.
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн