Блог им. proton

Мечты и цели

На данном ресурсе часто мелькают сообщения с историями успехов и поражений, и еще чаще о продвижении планов по зарабатыванию первого миллиона, и даже миллиарда долларов. По случаю достижения мной значимых возрастов хотел бы поделиться несколькими замечаниями на указанную тему.

  1. Истории успехов и неудач интересны и полезны слушателям, но не мешают ли они автору? Не зря же говорят, что деньги любят тишину. Да и прочие цели тоже можно спугнуть излишней публичностью.
  2. Во-вторых, денежные целеполагания все же вторичны (рекомендуется на эту тему посмотреть ролик Виталия Сундакова «Что такое деньги?» www.youtube.com/watch?v=E7IyrYxMz4o)
  3. В легко масштабируемых целях конкретные планы полезно строить, отталкиваясь от уже достигнутого. Так, цели по достижению на порядок большей величины дохода еще можно достаточно детально «простраивать», опираясь на уже полученные ранее результаты и методы. В этом случае новые цели можно подвергнуть простой экстраполяции достигнутого на чуть большие объемы. От достигнутого легче понять то, как улучшить имеющиеся методы продвижения по маршруту, представить достижение промежуточных этапов. Имея за плечами опыт текущих результатов, можно более предметно делать оценку будущих масштабируемых рисков.
  4. А устремления к достижению слишком высоких или совсем заоблачных вершин, правильнее назвать не целями, а мечтами. А мечты часто могут подсказать лишь направление движения, но требуют для продвижения в этом направлении постановки и планирования множества промежуточных целей, упорного труда по их текущей реализации. Но самое главное – мечты часто так и остаются просто мечтами.

Поясню свою мысль двумя простыми примерами из детства. Мне посчастливилось родиться еще в докосмическую эру (за 24 дня до запуска первого ИСЗ). А далее было много космических запусков, полеты первых космонавтов, полеты на Луну и сопряженные с этим мальчишеские мечтания.  Затаенной мечтой детства были ожидания собственного полета на Марс. Посадить там яблони и посмотреть на их цветение…. Последующее торможение космических программ в стране и в мире вызывало большие разочарования…  А для меня не «сбычу» мечт, но постепенное осознание их неосуществимости.
Мечты и цели
Павлинымиллиард говоришь, хех!

Удивительная страна детство! Уходящие годы не могут вытереть из памяти многочисленные приятные воспоминания родом из детства. Но даже сегодня малина, земляника, грибы, скошенная трава и еще много чего пахнут детством. Звон комаров и жужжание пчелы, мычание коровы, кваканье лягушек и кудахтанье курицы могут прямиком отправить нас в то беззаботное время.

Тогда можно было ничего не опасаясь бежать босиком по траве, что мы и с удовольствием делали. Как говорил мне тогда СТАРШИЙ брат, если быстро бежать под гору и сильно крутить рукой как пропеллером, то можно даже взлететь. Самолеты ведь примерно так и делают. Оснований не верить моему брату, который на 5 лет меня старше, у меня не было. И действительно, когда мы бежали купаться на пруд с небольшой горки невдалеке от нашего дома, то возникало такое ощущение, что тело само летит над землей, а ноги просто немного стукаются об землю, но это нисколько не мешает почти полету.  И не беда, что в этот раз не удалось подняться высоко. Скорей всего получится в следующий раз. Порой даже было ощущение, что сегодня ноги не касались земли больше, чем в прошлый раз, и налицо продвижение к полету. Но, как вы понимаете, взлететь тогда так  и не получилось….  Эх,  это было так давно! Я был тогда молод и глуп. Теперь я уже не юн (хотя и по-прежнему глуп), но все же сейчас стараюсь отличать мечты и реальные цели.

И таки да, принимаю поздравления с наступающим у меня юбилеем (как плюсами, так и в шутейной форме).

★11
21 комментарий
Поздравляю, коллега! Здоровья и удачи!
avatar
Geist, Спасибо.
Николай Подлевских, поздравляю с юбилеем! Здоровья, побольше отдыха и позитивных эмоций! воспоминания о детстве очень поэтичны и вызвали у меня пронзительную грусть: я тоже мечтал стать космонавтом и ещё путешественником. Тогда я не знал, что этим мечтам не сбыться, поэтому душа пела и мысленно воспаряла в облака. Сейчас я знаю наперёд, чему быть а чему не быть и понапрасну не мечтаю и оттого жизнь стала серой и скучной. Как вновь научиться мечтать — я не знаю, а надо бы. У немцев есть поговорка: цель — это мечта с обозначенным сроком исполнения, м. быть поэтому ФРГ — самая развитая страна Европы?
avatar
Переумничали почти в каждом пункте. ИМХО, конечно.
 Затаенной мечтой детства были ожидания собственного полета на Марс. Посадить там яблони и посмотреть на их цветение…. Последующее торможение космических программ в стране и в мире вызывало большие разочарования…
Как вы считаете, полет на Марс и даже цветение на нём яблонь, это более смелая мечта, чем полет человека в космос «вообще» для своего времени?
Если нет, то почему вы разочаровались?

Может анализ и правильные выводы — не самые сильные стороны вашей личности? Тогда зачем менторский тон с рекомендациями мало кому известного чувака по вопросу, который «раскручивали» люди гораздо более авторитетные ещё до его рождения?
avatar
VladMih, извиняйте, боярин, так получилось. (Кстати не очень понял Ваши претензии — говорил о заоблачной мечте и постепенном осознании ее несбыточности).
Николай !
Искренне поздравляю Вас с Днем рождения !
Желаю крепкого здоровья и успехов в работе.
Трудолюбия Вам не занимать. Так что все должно получаться.
Ну а мечты… Пусть они сбудутся у наших внуков.
И еще Вам желаю хорошего окружения.
Как в повседневной жизни, так и в блоге.
Судя по тому, что уже начали попадаться идиотские комментарии, это пожелание будет актуальным ))))
avatar
В честь юбилея ФРС запустит грандиозное QE!
avatar
Александр Христианин, xD
avatar
Николай примите поздравления!
avatar
Жить без Мечты нельзя ни человеку ни стране.
«Мечты» о больших деньгах — банальная жадность.
Ну а яблони возможно и посадили бы если бы не разрушили страну, а теперь уже наверное и не получится, проданы все Мечты, создаваемое общество потребителей мечтать не способно.
avatar
+++++ Поздравлем! +++++
avatar
Поздравляю от всей души! Здоровья и всех благ!+++
Николя', читаю уже столько лет. То ли 10 то ли 15 уже. Финам, Прайм, и на главных страницах контор которых уже наменяно...
Пост получился полный выдоха и грусти. Чрсчур обчеловеченный какой то.))
Без баррелей и нефти, без буровых и кушингов и дистиллянтов.
… Осень, время когда бывает грустно без причины. Годы не причина, вроде.)
avatar
Serenity, спасибо на добром слове.

Вы, помнится, высказывали тоже не очень оптимистичный взгляд на   smart-lab.ru/blog/381570.php )))
Поздравляю! Здоровья и мудрости!
avatar
Азат Туктаров, спасибо
Поздравляю! ) Всего вам наилучшего, здоровья и побольше счастливых минут среди любимых людей. 
avatar
Поздравляю, классный пост! Всего хорошего!
поздравляю, всего хорошего
avatar
Поздравляю!
И пусть мечты сбываются!

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн