Блог им. 110km

Возможен ли опять ЗОЛОТОЙ стандарт?

Все мы постоянно ломаем голову как сберечь наши кровно заработанные. В какой валюте держать, во что вложить и т.д. Какую валюту не возьми, везде проблем выше крыши. Про рубль даже и писать нечего. Доллар и евро естественно лучше, но там своих проблем хватает, причем ненадуманных «первым каналом», а абсолютно реальных. Проблема госдолга в развитых странах очень серьезная. И рано ли поздно всё это отразится на их валютах.

Вопрос другой к чему упадут доллар и евро? Многие считают, что единственный актив, который выиграет от падения главных валют будет золото. И чуть ли не вернут назад золотой стандарт. Напомню, что в 1971 году США отвязали доллар от золота и бумажные валюты перестали быть обеспеченны золотом. И сейчас есть такие предложения, что надо вернуть золотой стандарт, чтоб как-то ограничивать мировые центральные банки от бесконечной эмиссии своих валют. Если лет 7 назад я сомневался и теоретически допускал такой расклад. То сейчас просто уверен, что этого не будет. ВОЗВРАТА К ЗОЛОТОМУ СТАНДАРТУ НЕ БУДЕТ!

Почему я так решил? Много есть причин. Рассмотрим одну из них. Какие страны являются крупнейшими добытчиками золота? Китай, Австралия, Россия, США, Канада, ЮАР, Узбекистан. Вы только представьте насколько повысится влияние этих стран в мире, если был бы золотой стандарт? Сейчас главная резервная валюта в мире – это доллар. И у США монопольное право на его эмиссию. Готовы ли они от этого отказаться и возвысить сильно Китай, Россию, ЮАР как крупнейших золотодобытчиков? Нет конечно! Америка никогда на это не пойдет. И дальнейшая дискуссия на тему золотого стандарта становится бессмысленной.

Я думаю, что в конечном итоге США пойдут на замену доллара на новую криптовалюту, которую в будущем создаст ФРС. В предыдущем посте, я примерно набросал как я это вижу. Так сказать, изложил свои фантазии, как это может быть. https://smart-lab.ru/blog/418350.php

А какие перспективы будут у золота? Хорошие! Несмотря на то, что золотого стандарта не будет. И несмотря на то, что допускаю ненадолго падение золота ниже 1000$. Но потом, когда начнется сильное обесценение бумажных валют, золото тоже будет активно дорожать. Так что золото процентов на 20% надо иметь у себя в портфеле/заначке.

А в каком виде лучше вложиться в золото? На данный момент, мне близка такая диверсификация, треть в ETF, ОМС или фьючерс на золото, треть в слитки, треть в акции золотодобытчиков.

Знаю, что многие жалуются на спреды при покупке и продаже слитков и ОМС. К этому надо относиться по-другому. К вложениям в золото надо относиться как к покупке страховки от обесценения всех бумажных валют. Многие из нас страхуют свое здоровье, имущество, недвижимость, авто и т.д. Так и здесь. Вы покупаете страховку. Это должно быть долгосрочное вложение. И не надо зацикливаться на спреде (разница между покупкой и продажей). ЗОЛОТО – ЭТО ВАША СТРАХОВКА! Так к этому и надо относиться.

★3
24 комментария
не возможен
avatar
Нет столько золота, чтобы хотя бы на 10% обеспечить им денежные массы крупнейших экономик Мира.
avatar
Merval, Вы путаете причину и следствие. При золотом стандарте не золото обеспечивает(существующую) денежную массу, а наоборот: денежная масса обеспечивается золотом. Это означает выпуск  сертификатов, которые обмениваются на золото по фиксированному курсу.
avatar
Автору:

Вы слишком много внимания уделяете поляне, на которой играют Ротшильды. У них — своя стратегия и тактика, в которой мы должны подчиняться им.

Нам нужно думать о себе и своих детях. Для этого нам нужно вводить золотое обеспечение рубля при достижении достаточного запаса физического золота.
avatar
Золотой стандарт это путь в никуда, точнее путь к убийству экономики. Только с 1950-го года количество единиц мирового ВВП (в постоянных долларах) в расчёте на одну унцию накопленного золота (включая ювелирку) выросло в 4 раза. Ну будет ли кто-то суетиться и инвестировать, если держа золото можно просто смотреть, как ты богатеешь? Нет, система остановится.
avatar
А я на всяк случай HDD с биткойнами под дубом уже закопал! 
avatar
Watto, под дубом всё ржавеет
у стерлигова под дубом золотые монеты заржавели
а у тебя биткоины заржавеют
А я думаю за драгметаллами будущее, только организовано всё будет иначе. Есть кое какие мысли по этому поводу, но озвучивать пока не буду. Золото и серебро проверены на прочность тысячелетиями, в Римской империи уже были всякие бумажки: акции, облигации, но осталось только золото. Из глубины веков оно идёт в будущее и ценность свою для людей утратит с концом человечества. 10000 лет назад один кг золота был одним кг золота и сейчас этот же кг золота является всё тем же кг золота. А бумажки это так, талоны на еду, не больше.
И да, вот ещё что, имея золото можно печатать свои бумажки.
Винету Карабасович Монетка, Люди хотят что-то навсегда, купил и забыл — ленивая позиция
avatar
NelEvg, расскажи это конкистадорам и купцам всех гильдий и мастей ;)
напомню
что почти каждые 100 лет
меняется главная валюта
Золото будет прокси-вложением во время перехода к новой монетарной системе, наряду с другими активами. Больше оно ни для чего не пригодно, только во время кризисов доверия. Есть мнение покупать золото в виде монет как коллекционные изделия для личного пользования, не знаю пригодно ли это для России, у нас всё дикое. Государство будет пристально следить за альтернативой своим деньгам. Настоящий рост золота будет с ростом всего остального, не раньше. Сначала Европа, затем Япония, и только потом США.
avatar
«Я думаю, что в конечном итоге США пойдут на замену доллара на новую криптовалюту, которую в будущем создаст ФРС»

Простите, а зачем ФРС создавать новую криптовалюту вместо доллара?
avatar
 
А в каком виде лучше вложиться в золото? На данный момент, мне близка такая диверсификация, треть в ETF, ОМС или фьючерс на золото, треть в слитки, треть в акции золотодобытчиков.
ты рассуждаешь — как дилетант
какие нахер слитки, омс и фьючерсы ?
1 у омс конские спреды в момент высокой волатильности
будешь зависеть от капризов банкиров
2 за фьючерсы нужно %% платить (контанго) и периодически покупать новые фьючи, неся расходы на комиссии
3 за слитки придётся заплатить 18% ндс
4 лучше покупать не акции золотодобытчиков — а етф золотодобытчиков
=
что же покупать ?
1 етф на золото (есть на ммвб)
2 инвестиционные золотые монеты (не облагаются ндс, в мск навалом контор, торгующих монетами и есть клуб нумизматов)
3 етф золотодобытчиков — для особых энтузиастов
ты рассуждаешь — как дилетант

Благодарю за дилетанта! -))) НДС со слитков берут только в РФ. Не думал на эту тему? Их обязательно покупать в РФ? 
avatar
АЗОВКИН, думал
но ты не уточнил в топике, что слитки надо покупать за границей
и слитки — это неликвид по сравнению с монетами
Speculator2016, Слитки неликвид? И почему же тогда основные капиталы хранятся в стандартных банковских слитках весом примерно 13 кг? А не в монетах? Что-то я монеты такого веса не видел. Действительно дилетант я, что поделаешь -)))
avatar
АЗОВКИН, хорошо, покупай слитки
Сберечь заработанное — конечно золото. Но можно вениками. У меня начальник увёз в 89-м на дачу две связки веников с завода. Я ему — ну доски ладно, но веники-то тебе нахрена? Проходит три года я у него даче встречаю те две связки веников. О! Дай один. 5 рублей! Ах ты гад. Да, ладно, так бери — но это тебе наука, чтобы впредь не верил государству.
avatar
Молодые волки всегда возмущают бывалых, но при жестком обучении становятся матерыми и продолжают путь бывалых. Я писаю от людей верующих в крипту и как жук предполагаю грандиозный ее обвал. Рассмотрим простой вариант: большая активность солнца (о чем нас предупреждают) и просто потеря информации. А если учесть правила людского поведения — стрижку баранов делают после прекращения роста, свиньи- после набро веса, среднего класса с начала переворота до установления диктатуры. Коррупция такой же актив и будет стрижен матерыми. Посему делаю ставку на улитку сейчас- золото.
avatar
Покупка слитков потребует уплаты налога. Лучше покупать инвестиционные монеты, там и спред ниже.
avatar
Виталий, 18% для долгосрочника — ничто. Задайте себе вопрос почему слитки дороже, кому выгодно и кто от этого будет иметь сейчас. Мое мнение- правильного золота в слитках не хватает, фальш монет 500 пробы напечатаем
avatar
vv mm, Георгий победоносец 999 пробу имеет. 18 % это много, даже 3 % (разница между налогом на инвестдоход в США и РФ) уже ощутим. Если срочно потребовались деньги, — сдал несколько монет и  решил проблему, со слитком так не получится.
avatar
а китай скупает российский янтарь = )  чем не золотой стандарт…
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн