Блог им. Caylenc

Информация для инвесторов

    • 24 февраля 2012, 11:55
    • |
    • Caylenc
  • Еще
       На написание этого поста подтолкнула вот эта информация  http://smart-lab.ru/company/forexclub/blog/40986.php .Многие воспринимают  инвестирование как долгосрочную спекуляцию — сегодня купил акции, через 3 года продал. На самом деле это не совсем правильное представление, вернее так это выглядит со стороны. На самом деле инвестирование это не просто вложение денег на длительный срок. Грамотный Инвестор вкладывает деньги во что-то конкретное – идею, конкретного человека. А следовательно, с моей точки зрения, вкладывать деньги в компанию основываясь только на техническом анализе и анализе бухгалтерских отчетов по меньшей мере не осмотрительно.
 Для тех, кто решил заняться инвестициями хочу порекомендовать книгу Джима Коллинза «От хорошего к великому». На самом деле книга не о трейдинге, и не об инвестициях. Книга о менеджменте и для менеджеров. Только не для тех менеджеров, что товар по полкам раскладывают, а для Менеджеров с большой буквы. Для инвесторов она представляет интерес с той точки зрения, что анализ и сравнение компаний проводится на основании рыночной стоимости их акций на фондовом рынке.
            Не буду сейчас пересказывать книгу, кому интересно сам прочтет. Изложу только основную мысль так, как я ее понял. Компания – это в первую очередь люди, люди, которые в ней работают и которые ею руководят. Поэтому прежде, чем принимать решения об инвестировании, неплохо было бы узнать что из себя представляют люди руководящие компанией. На что обращать внимание, и как вообще отличить компанию с выдающимися финансовыми результатами от просто крупных компаний со среднерыночными показателями и идет речь в этой книге. Настоятельно рекомендую.
★5
5 комментариев
спасибо за совет.неплохо бы ссылку где Вы брали книгу
avatar
salik, да я уже и не помню откуда, давно уже в личной библиотеке. Погугли, в интернете она давно в свободном доступе.
avatar
Caylenc, мысли правильные. хороший инвестор с этим давно знаком.
avatar
книжка откровенно говоря слабоватая… но вопросы там ставят правильные. Что такое талант? чем просто хорошая компания например (HP), отличается от успешной типа Apple. Талантом сотрудников? харизма руководителя? его особое виденье, какие-то особенные цели?
хотя для тех кто торгует в России такие познания в компаниях возможно никогда не пригодятся.
у нас даже Волож своих инвесторов кинул, Мильнер давно афёры мутит… Не удивлюсь если по их стопам и Дуров пойдёт.
ну а энергетиков или нефтянку вобще обсуждать смысла не вижу уже давно по 100 раз обмусолили.
СвидетельКапитализма, Ну по поводу того что книга слабоватая не согласен. Может быть потому, что процентов на 90 согласен с тем что там написано :))) В жизни видел огромное количество «бизнесменов» единственный талант которых состоял в том, чтобы как можно больше урвать от компании в которой работали. А вот тех кто за компанию болеют больше, чем за себя — единицы на миллион.Вот нашли компанию с таким управляющим, можно в нее вкладывать деньги.Тогда хотя бы будете уверены, что деньги пойдут в дело, а не на квартиру любовницы директора.
avatar

теги блога Caylenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн