Блог им. forx

Госдума примет закон о криптовалютах до конца осени текущего года

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» о том, что законодательство, регулирующее криптовалюты в России, должно быть разработано до конца осенней законодательной сессии.

 


В ближайшие дни в Госдуме будет создана рабочая группа, которая займется разработкой законопроектов, связанных с криптовалютой. На следующей неделе Аксаков проведет совещание по вопросу регулирования криптовалют, в котором примут участие представители Центробанка, Минфина и экспертного сообщества.

«Мы договоримся об основных принципах регулирования этого рынка. Во-первых, надо определить регулятора. На мой взгляд, это должен быть Центральный Банк. Надо определить, что это финансовый инструмент. Соответственно, НДС не должен возникать, ну и основные принципы — кто может работать. Либо только профессиональные, квалифицированные участники, могут приобретать и надо ли эту торговлю обязательно переводить на биржу. Возможно, так и должно быть: если вы хотите работать с криптовалютами, то приобретайте их прозрачно, на бирже, где торговля будет организована», — говорит он.

По его мнению, запрет допуска частных инвесторов к криптовалютам не имеет смысла. Именно они составляют основной костяк этого рынка. Однако, по его мнению, некие требования к квалификации такого рода инвесторов все же должны предъявляться – инвесторы должны, по крайне, разбираться в инструментах, которыми оперируют.

«Если мы на предстоящей неделе договоримся об основных подходах, то думаю, что уже осенью, к концу осенней сессии, мы можем принять этот закон, для того, чтобы обеспечить правовое пространство для развития этого рынка», — говорит Аксаков.

Осенняя сессия Госдумы в 2017 году завершается 31 декабря.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
27
5 комментариев
Биткоин централизованный. Подходите! Не дорого!)
avatar
Очень интересно посмотреть как это все будет выглядеть на практике. Как минимум регулятору нужно сделать кошелек для  BTC + он должен быть веривицируемый . 

avatar
E_Грозный, нужно легализовать обнал с криптобирж и обменников без бумаг.
Что малореально в условиях нашей бюрократии. Для них будет логичным легализовать только то, что проходит через их биржу.
avatar
Бла, бла, бла.
посмотрим… посмотрим… что-то я сомневаюсь, что у них получится что-нибудь добротное опубликовать. 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога AnarchoTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн