Блог им. 110km

«БОЛЬНА» ли мировая экономика?

Я часто пишу и говорю, что мировая экономика находится в плачевном состоянии после кризиса 2008 года. И люди периодически спрашивают, а с чего ты взял, что мировая экономика «больна»?

На это я всегда люблю отвечать вопросом на вопрос -А человек, который лежит под капельницей или постоянно принимает антидепрессанты, он здоров или болен? Как по — вашему? Мне кажется ответ очевиден. Здоровый человек не принимает антидепрессанты и не лежит под капельницей. Так вот мировая экономика, начиная с 2009 года, постоянно находится под капельницей и принимает антидепрессанты от ведущих мировых ЦБ. Напомню, что, начиная с 2009 года, в мировую экономику идет постоянное вливание денег со стороны главных центральных банков мира – ФРС, ЕЦБ, Банка Японии. Эти вливания составили более 10 трлн долларов и продолжаются сейчас. Т.е без этого колоссального «печатания» денег мировая экономика просто бы загнулась. Никогда ранее мировой экономике не требовались такие вливания. Она сама всегда выходила из кризисов и продолжала развиваться. А сейчас сама не МОГЁТ, как говорят. Т.е без капельницы и антидепрессантов как-то не получается.

И еще один хороший симптом болезни мировой экономики – это десятилетие нулевых или отрицательных ставок в ведущих экономиках мира. Напомню, когда американская экономика хорошо росла в 2005 -2006 году ставку постоянно повышали и она достигала 5%. А сейчас еле-еле со скрипом подняли до 1.25% годовых. А про еврозону я вообще молчу. Там ставки просто отрицательные. Т.е спроса на деньги нет и ЕЦБ фактически приплачивает банкам, чтоб те кредитовали экономику. В 2006 году ставка в еврозоне была 5% и спрос на кредиты был. А сейчас нету. Странно, не правда ли?

Это всё о чем говорит? О здоровье или о тяжелой болезни мировой экономики??? Каждый решает сам…

★1
20 комментариев
Тогда с чего. как тут пишут некоторые, российская экономика, которая зависит от мировой, может развиваться?
Александр НеПушкин, за счет Росстата может! И  даже может ускорять свой рост!!! -))))
avatar
АЗОВКИН, А может уходить в недетский отрыв :)))
avatar
Александр НеПушкин, точки роста могут быть даже в тяжелый период. Во время Великой депрессии вполне себе процветал Голливуд. В России сравнительно с золотым миллиардом зарплаты низкие и высокий уровень перераспределения нефтяной ренты на экономику через федеральный бюджет. 
avatar
SergeyJu, низкие зарплаты это низкая покупательная способность населения, а это минус для развития экономики. Никаких особых перераспределений нет, на нацэкономику выделяется 13% расходной части. Львиная доля расходов бюджета это социалка, гос. органы и оборона.
avatar
С чего Вы взяли, что раньше деньги не печатали?
avatar
sortarray sortarray, В таком кол-ве как последние годы?
avatar
АЗОВКИН, не знаю, у меня нет таких данных
avatar
Может после каждого кризиса экономика выходит обновленной, а кризисы это её нормальное состояние?
Просто термин больна похоже неудачный.
avatar
Перед первым КУЕ баланс ФРС был примерно 900 млрд. долл., а щас примерно 4.5 трл.
Александр НеПушкин, 9 млрд когда было? На сайте ФРС они пишут, что 8 августа 2007 году было 869 млрд https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/bst_recenttrends.htm

avatar
АЗОВКИН, извиняюсь, в школе плохо учился, ошибся на два порядка, примерно 900!!!
АЗОВКИН, а почему динамику печатного станка нужно оценивать по балансу ФРС?

Хз, динамика самой денежной массы США  плавная:





Вообще, это темный лес. Неизвестно насколько печать опережает гашение долларовой массы и еще тысячи нюансов
avatar
АЗОВКИН, там, кстати, по вашей ссылке все активы на балансе ФРС, это ведь непосредственно долларовой массы не касается, правильно? Мало ли, какие там активы лежат. Хотя, количество правительственных облигаций может что-то косвенно об этом говорить.
avatar
АЗОВКИН, и в дополнение- нефть соответственно, при стогнации экономики, тоже меньше будет потребляться.
Мировая экономика здорова. Ультра-мягкая монетарная политика последних лет это устранение ценовых дисбалансов и следствие решения ипотечного кризиса в США и долгового кризиса ЕС. Сейчас в экономике достаточно денег (смотрим на финансовые рынки и их практически исторические хаи), в мировой  экономике перепроизводство всех видов товаров и услуг, стабильно развиваются инновации, которые просто купаются в деньгах, постепенно стал восстанавливаться динамика уроня жизни в ЕС, которая в результате идиотичных действий властей еврозоны под давлением Германии в процессе долгового кризиса мененько пошла под откос. В США и Японии с этим все было нормально даже в кризисы последних лет (в Японии кстати вообще не было никакого кризиса). Китай в порядке. Возобновили рост развивающиеся экономики в том числе и РФ (даже в условиях санкций). Мировая экономика здорова в ней всего достаточно (именно об этом говорят нулевые ставки), мир болен. Проблемы современного мира носят скорее морально-нравственный характер и основной больной вопрос современного мира это не экономические проблемы, а вопрос безопасности государств и их граждан.
avatar
У нас ставка 10% зато — признак здоровой экономики :)
avatar
Как я понял деньги все время печатают понемногу (денежная база растет). А то что ФРС выкупало — это дополнительно, но считается что временно (в кризис поддержать и потом вернуть).
avatar
Не, ну а что обывателю делать? Золото покупать?
Может она и здорова по-своему, но лицо (богатые-бедные) перекошено и язвы (войны) по всему телу. Головной мозг (ООН) атрофировался, всем заправляет спинной (США). А он, как известно, может выдавать только примитивные команды: жрать (потреблять), резать…

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн