Блог им. Netsand

Что будет с брокером открытие, при проблемах у банка Открытие

    • 18 августа 2017, 12:01
    • |
    • Henry
  • Еще
поделитесь информацией, где об этом можно почитать?

Сейчас на счету брокера открыты позиции по валюте, фьючерсам, акции газпромам. Хочу за валюту купленную на бирже купить евробонды Русала.

Сотрудники брокера убеждают, что ничего не будет.

Спасибо!
★1
38 комментариев
да сколько можно то уже…
avatar
Фридман, узбагойтесь.
александр мишкер, Фридман, перелогинься — порасплодил на с-л ников панимаш 
avatar
все пропало, на нас напали, миру конец…
avatar
Спасибо за позитив, парни. Я просто попросил ссылки где почитать об этом, поделитесь, если уже писалось?

Спасибо!
avatar
Henry, тут на сайте эту тему уже 100 раз поднимали… воспользуйтесь поиском
Сегодня еду в Открытие 2 счет открывать.Единый брокерский.Местные менеджеры мне знакомы, поэтому всю правду-матку выпытаю.Сюда потом отпишусь, если пожелаете
avatar
BRABUS Сергеевич, спасибо!
avatar
BRABUS Сергеевич, ни один манагер не скажет Вам, что есть проблемы даже при их наличии.

avatar
Katoler, только если он не родственник
avatar
Katoler, тогда я заявляю: у Вас тоже есть проблемы. Только Вы о них конечно никому не скажете ))
avatar
может и к лучшему если гикнет все? нет денег-нет проблем? а то люди мучаются сливая годами на рынке то что зарабатывается в реале
avatar
Добрый человек, Спасибо, пока не сливаем.
avatar
Когда обанкротился брокер ютрейд, то клиентам брокера деньги и активы не сразу, но вернули.
Когда  будет новость о банкротстве Открытия, покупайте на весь свободный кеш облигации, продаваемые в Т0 .
А до тех пор торгуйте спокойно. 
Это вкладчикам всяких ПИФов нужно волноваться ... 
avatar
Фадеев Виталий, спасибо! Поделитесь, пожалуйста, где подробнее об этом можно почитать?
avatar
а какие проблемы у Открытия вообще? кабель порвался? местный рейтинг низковат? это все???
да. и те же вопросы про остальных из «БОМП». у них проблемы потому что Гном написал, да?
avatar
Бог, я не пишу, что проблемы. Я хочу для себя выяснить, что именно будет, ЕСЛИ ВДРУГ.

Надо понимать все условия работы.
avatar
Henry, а факты есть, чтобы вообще задумываться о «ВДРУГ»? реальные факты. А если Вам «вдруг» кирпич на голову упадет сегодня? может же быть такое? каску купили уже?
avatar
ничего не будет
avatar
ANt0sh, а почитать где об этом подробнее? Спасибо!
avatar
Я уже неоднократно писал в аналогичных топиках Смартлаба о том, что нет оснований ожидать прекращения деятельности банка и тем более брокера, являющегося самостоятельным юрлицом в составе финансовой группы.
Из последних новостей, подтверждающих устойчивость банка:

1. S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Открытие» на уровне В+ (https://www.gazeta.ru/business/2017/08/18/10836458.shtml).

2. Леонид Федун, миноритарный акционер банка «Открытие», заявил об уверенности в финансовой стабильности кредитной организации (http://www.rbc.ru/finances/17/08/2017/5995bfff9a7947795f1447e5).

3. Ну и напомню про интервью с первым запредом ЦБ Дмитрием Тулиным, который заявил о том, что регулятор не ждет в обозримом будущем каких-либо серьёзных негативных событий, и прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков (http://tass.ru/opinions/interviews/4456664).

Александр Лебедев, Спасибо за информацию, Александр.
avatar
Александр Лебедев, добрый день, пока писал свой комментарий в надежде на Ваш, Вы уже опередили.
По-моему, Вы немного лукавите. S&P просто оставили банк в списке на пересмотр с возможным понижением, добавив, что «Мы можем подтвердить рейтинги Банка „ФК Открытие“, если будем отмечать, что в ближайшие 90 дней его ресурсная база стабилизировалась, а запас ликвидности оставался достаточно высоким, и при этом зависимость от финансирования со стороны Банка России снизились. Подтверждение рейтингов возможно только в том случае, если мы сочтем, что приобретение активов ООО „РГС Холдинг“ не обусловит существенного ухудшения показателей капитализации и кредитного профиля группы, например, благодаря вливанию капитала на уровне холдинговой компании»

А говоря про лицензию, мы уже видели один bail in с переходом банка в другие руки без отзыва.
avatar
chitaupishu, добрый день, не мог раньше ответить, извините. Банк «Открытие» с существенным запасом выполняет нормативы ЦБ по ликвидности и достаточности капитала, а также полностью исполняет обязательства перед клиентами и контрагентами. При этом международные рейтинговые агентства Moody’s и S&P подтвердили свои рейтинги банка «Открытие» с учётом текущих показателей. Возможно, с некоторыми оговорками, но в целом ситуация выглядит достаточно стабильно.
пропадут твои деньги и прочие активы у брокера. пожертвуешь их на яхту владельцам открывахи.
avatar
soer, ваш «прогноз» не выдерживает критики
Александр Лебедев, слова профессионального вруна ничего не стоят.
avatar
soer, называйте себя, как вам удобнее. Кстати, именно ваш так называемый «прогноз» не сбылся.
Поищите по ключевым словам «ютрейд.Банкротство.Юниаструм.».
Так что, пифы в открытии я бы не открывал. Но торговать через них продолжал бы...

avatar
Кстати было бы интересно почитать комментарий развернутый на эту тему от Александра Лебедева, дабы не сидеть и не гадать. Пока что преобладает мнение, что всё будет хорошо при любом раскладе и хотелось бы в это верить, потому что аналога Открытие Брокер по профессионализму и инфраструктуре у нас нет.
В тоже время Sergio Fedosoni разбирал баланс брокера https://smart-lab.ru/blog/413589.php. До весны 61% активов брокера составляли бонды Открытие Холдинга, которые потом исчезли и появился на эту же сумму маржинальный кредит, подозреваю, что той же природы (если кто-то разобрался окончательно, то поведайте нам, пожалуйста, что это), ещё 9% активов это средства на счетах в Открытие и Трасте, 2% это акции МКБ. Так что на лицо сильная связь с холдингом.
avatar
chitaupishu, читать пиарщика открывахи не нужно и вредно, потому что там будет лож чуть мение чем все. работа у этих пиарщиков такая, профессионально лгать и вводить народ в заблуждение.
avatar
soer, спасибо, высшая похвала от вас
chitaupishu, а какого плана развернутый комментарий вы хотите получить? Про ситуацию в банке? Банк соответствует всем нормативам ЦБ, причем по большинству показателей существенно их превосходит, обладает избыточным собственным капиталом. Сокращение активов банка имело место, однако вследствие ряда сделок на финансовых рынках, в результате закрытия которых улучшились вышеуказанные нормативы.
Александр Лебедев, спасибо за ответ, сам в отпуске, а комментарий про брокера. По поводу банка мы сами можем посмотреть. Брокер достаточно сильно связан с банком, возможно последний будет и дальше поддерживать ЦБ или по крайней мере ему позволят вернуться на биржу в полном объеме, но допустим, что-то пойдёт не так, отсюда вытекает вопрос, существуют ли механизмы защиты клиентов и их денег в случае неблагоприятных сценариев с банком, например, мораторий. Я понимаю, что ответить на этот вопрос, не так просто, но сформулировать более подробно достаточно сложно, так как ответы уже будут за гранью возможностей о разглашении.
avatar
chitaupishu, даже нереалистичный сценарий моратория на выплату для банка никак не влияет на обязательства брокера перед клиентом. 
У холдинга конечно бардак в плане организации и отчетности, но нет причин для беспокойства.
avatar
Hummi Attabachi, по последней части вашего комментария — все верно, беспокоиться не стоит, с «Открытием» ничего плохого не произойдет
К разговору о мнение Леонида Федуна, что у банка он проблем не видит и поэтому средства «вносить новые, он не собирается».
По банку в целом писал уже, но повторюсь. То что сворачивается Обратное РЕПО плохо, потому что там генерились чистые доходы хорошие. То что вернулись и продались непросроченные кредиты плохо. То что вырос фандинг плохо. То что купили бонды О1 Групп плохо, ибо фандить нужно всё равно под 10%, например, сейчас в ЦБ по фикс РЕПО, а вот реального денежного потока от них не будет 15 лет, а на балансе может рисоваться что угодно абсолютно по счетам НКД, кстати как и по резервам, которые будут низкими из-за первого купона, в общем фикция и то и другое. Просрочка по кредитам юрикам и физикам без учета схемы с Обратным РЕПО больше 17%. В общем сухим итогом — процентные расходы выросли, процентные доходы упали, на баланс попал бонд О1 групп, который будет доить банк по процентам фандинга на протяжении 15 лет, при этом висеть риском, не учтенным в капитале.
avatar

теги блога Henry

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн