Блог им. drmarten703

реал vs демо мои ошибки

Итак хочу подвести краткий итог торговли на реале и на демо.
Когда первый раз заходил на биржу несколько лет назад, потренеровавшись на демо — я слился. 
Ошибки осознал. Ошибки были во всём. В подходе, в системе, и в ожиданиях. Сыграло три фактора моего слива.

1. Первый раз в жизни торговал на реальные деньги. Психологический аспект. Боязнь входить в сделку. В итоге закрывался раньше, чем нужно
или кормил лосей.
2. Система. Она честно признаться была хорошая, но не доработанная. Я поленился её проработать, в итоге был не уверен в ней. Отсюда вытекает первый пункт. Боязнь захода в сделку.
3. Страх потерь. Тильт. Хаотичные действия на рынке.  Потеря денег.

Выводы были сделаны. 

Долго тестировал в блокноте свою торговлю. Потом зашел на реал.
1. К прибыли относишься ровно. Вот реально у меня нет никаких эмоций. Они очень нейтральные. Как получать ЗП. Мол так и должно быть.
Приятно.
2. Убытки — эмоции есть, но они настолько малы, что покурив и выпив чашку кофе, ты через 5 минут забываешь об этом. Убытки, важная часть системы. Они должны быть. Они будут. 
3. Психологическое состояние в сделке — вообще ровно. Открыл позу, лёг спать. Проснулся, выпил чая, открыл инет посмотрел как там позиция, закрыл. Поехал на работу. В обед посмотрел как дела. Обычно к обеду поза уже закрывается либо в плюс, либо в минус.  Т.е время я вообще не трачу на рынок. То же самое я делал долгое время на демо-блокнот торговле. Т.е зайдя на реал, мои действия и эмоции на этот раз вообще не изменились. 

Всем хороших трейдов.
Сори за ошибки
★3
11 комментариев
Любой учитель покера сразу и категорически запрещает играть на «фантики».  Потому что сразу у тебя теряется чувство банкролла. Что бы понять, что ты можешь торговать, месяца, да даже года не хватит. Три-пять лет, когда ты проверил что можешь зарабатывать даже на падающем рынке.  Когда твой профит среднегодовой обгоняет доходность депозита, вот только тогда, можно говорить, что ты что-то начал понимать в рынке. 

З.Ы. научитесь сначала играть в покер. Хотя бы на уровне б/у. 
avatar
Dmitriy Redko, С покером есть схожесть. Помню в своё время немало слил на старзах )) Но покер с биржей похож только в некоторых моментах. Например в управлении капиталом. Учётом рисков итд. Что бы научится играть в покер, нужно знать правила и тренироваться на реальном счёте с реальными соперниками. На бирже — правил нет. На бирже нужна чёткая проработанная стратегия ещё до того, как ты начал торговать. И делается она на демо или в блокноте. Что в покере не возможно.
Краткосрочные спекуляции это не то место, где нужно тренироваться сразу на реальном счёте. Хотя в этом есть зерно, но только что бы привыкнуть к убыткам. Не более.
avatar
amigo703, основа это банкролл менеджмент. Да и в целом, покер к торгах на срочке очень близок)
avatar
amigo703, я сказал бы не «нет правил», а чуть точнее: «надо создавать правила» — поэтому начинать надо на демке.

Другое дело, что засиживаться на ней долго не надо,
чтобы не закреплять ни технику (безнаказанную),
ни безответственную эмоциональную сторону.
avatar
угу главное в посту автора попил чайку поехал на работу)))
avatar
Devs, покурил
avatar
Devs, на работе моя ЗП сейчас 30 тыс.р/мес
На бирже за неполный месяц август мой доход 90 тыс.р на сегодняшний день. Пока работаю на дядю, не напрягаюсь. Это как страховка. Если потеряю на бирже, то есть хотя бы небольшой доход. Что позволяет покрыть ежемесячный платёж по кредиту. А уволится я всегда успею.
avatar
amigo703, как можно работать и еще на бирже зарабатывать)))) тут что то не то или это просто разово повезло или вы статистику по году не проводили)))
avatar
Devs, Почему нет. Биржа занимает много времени на момента теста. В моменте, когда уже торгуешь, времени на биржу вообще не тратишь. 
avatar
amigo703,  ааа понятно, удачи
avatar
Без лишней зауми и потому похоже на правду.
avatar

теги блога amigo703

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн