Копипаст

Копипаст | Минфин выкупит евробонды у Открытия.

Целью операции заявлено снижение объема российского госдолга и платежей по его обслуживанию.

К обмену, по идее Минфина, будут предложены три выпуска, в том числе «Россия-30» — валютные суверенные бонды РФ, в покупку которых «Открытие», по данным Bloomberg, вложил более 800 млрд рублей.

Бумаги скупались банком в 2015 году, а операции проходили в режиме пирамиды репо, рассказывал Forbes источник, близкий к «Открытию». Приобретенные на рынке облигации закладывались в ЦБ, под них банк получал валютные кредиты, на которые снова покупал бумаги, которые снова нес в центробанк в качестве залога, повторяя схему многократно.

 

В результате таких сделок «Открытие» скупило три четверти имевшихся на рынке бумаг «Россия-30». Их цена взлетела, а доходность, достигавшая 7% в начале 2015 года, рухнула до 2,44% годовых (на апрель 2017-го).

Это почти вдвое ниже показателей сопоставимых евробондов: так, «Россия-26» торгуется по 4,02% годовых, «Россия-42» стоит 4,93%.

Теперь же Минфин намерен выкупить у банка облигации, причем по текущей цене. «Если учесть тот факт, что доходность выпуска «Россия-30» находится ниже доходности суверенных выпусков с сопоставимым сроком, то фактически «Открытие холдинг» получат премию к рынку», - констатирует аналитик Moody’s Петр Паклин.

Доходность выпуска «Россия 30» занижена относительно суверенной кривой, и гипотетически при обмене всего заявленного объема в 4 млрд долларов держатель бондов получил бы около 180 млн долларов дополнительного дохода", — оценивает источник finanz в российской УК, работающей на рынке бондов.

По оценке другого источника на рынке, сумма может достигать 250 млн долларов. «Это один из самых странных выкупов в истории российского рынка облигаций», — удивляется собеседник finanz: бумаги торгуются по ставкам всего на 0,5 процентных пунктов выше, чем госдолг США.

По его словам, сделку по их обмену выглядит как «дотация» «Открытию» за счет федерального бюджета в сумме 1,8 доллара на душу населения.

★4
25 комментариев
Просто уважаемый г-н Беляев умеет грамотно общаться
с теми, с кем желательно уметь грамотно общаться...
:)))…
avatar
Gugenot, «Когда ты должен 100 штук и не можешь отдать это твои проблемы... Когда ты должен 100 ярдов и не можешь отдать это проблемы чувака который тебе их занял ....»

Мечел… Открытие… и эта поговорка думаю имеют что то общее -)
avatar
RTS_TRADER, нет просто открылся зарубежный инвестор евробондов!
avatar
Сергей Майоров, сделку по их обмену выглядит как «дотация» «Открытию» за счет федерального бюджета в сумме 1,8 доллара на душу населения.
avatar
Gugenot, этот уважаемый г-н в ближайшее время скорее всего и с рейтингом наладит ситуацию, а как у открывахи будет Акра «А-», то вообще все в гору пойдет! Он просто не успел еще в баньку с представителями Акры сходить, попариться… с Минфином сходил, а с теми не успел))

Даешь развернутое антикризисное управление по всем фронтам!))
avatar
Gugenot, браво, док )
avatar
Всё правильно сделали! Молодцы!
avatar
всё-таки эта ФГ — в законе.

avatar
Вот уже, собственно, и помощь на $250млн одному из БОМП за счет бюджета.
avatar
то есть короче минфин — тупо погасит эти бонды. и отдаст открытию баксы.  А открытие станет возвращать накопленные долги. ЦБ в баксах — и часть баксов продаст чтоб погасить рублевые долги — которые на межюанке по репо и овернайт хавала. 
И вуаля — у минфина меньше госдолг но и меньше резервы — денежный рынок получит высвободившуюся ликвидность. 
avatar
Федоров Михаил, там не гашение и не выкуп, там  обмен на другие евробонды.
avatar
найти бы еще ссылку на более серьезный источник. финанс ссылается на риа, но там я пока ничего не нашел
avatar
ПBМ, ведомости писали тоже
www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/08/09/728583-minfin-s-otkritiem
avatar
 подробности
похоже финанс нагнетает. большую часть Россия-30 открытие уже давно продало.
avatar
ПBМ, Финанз всегда нагнатает, у них все статьи с громкими заголовками. Всё ради рейтингов.
avatar
более того:
вот тут пишут что вообще сравнение с другими бондами — некорректно, т.к. Россия 30 — единственные оставшиеся евробонды с амортизацией.

и похоже что никаких денег владельцы не получат. они получат новые бумаги.
avatar
ПBМ, ликвидные бумаги!
avatar
Очень ожидаемый сценарий. Вопрос был только в том, кто будет выкупать: АСВ, ЦБ или Минфин. Таким образом не дадут упасть никому из крупных банков. Относиться к ним можно по разному, грязи в последнее время в прессе и форумах более чем достаточно. Ко-то покупает дерьмо, чтобы грядки удобрять, а кто-то для удобрения прессы. Это ж отличная возможность переиграть раздел рынка, причем не только банковского. Можно получить огромный банк почти даром или как минимум отжать клиентскую базу по принципам лихих 90-х. Ну или другие активы. Из-за санкций корма стало меньше, вот и приходится есть соседей. Нужно только определить бенефициаров, кому это выгодно и это на виду. Правящим кругам до выборов потрясения не нужны, у электората должно быть ощущение стабильности. У нас хреново, но стабильно. Раз нужно скинуться и поддержать акул бизнеса, значит будем участвовать в этой игре. На пользу населения и за счет его же.
avatar

«Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г., как думают многие», – говорится в письме, которое недавно разослал своим клиентам «Альфа капитал». 

www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/08/16/729640-alfa-kapital-banki

avatar
а как же валютные ипотечники))) Блин как же все таки не справедливо жизнь у нас устроена. Почему банк с их финансовыми аналитиками не может просчитать свои риски и ему помогают, а обычные люди с нулевыми знаниями должны это делать самостоятельно. Я считаю что не надо помогать ни тем ни другим.
avatar
ICEDONE, никакого «просчитываняи» и «ненулевых знаний» валютным ипотечникам не требовалось. Требовалось жить по средствам. Нет денег на квартиру- не покупай. Очень просто все.
avatar
Dune Will, а у банка? почему ему помогают. Живите по средствам и не собирайте пирамиду))
avatar
ICEDONE, у банка есть средства. Автор поста написал недостоверный заголовок. У Открытия бонды никто не «выкупает». Никаких денег Открытие не получит. И обмениваются бонды не конкретно Открытию, а всем участникам рынка. И не только та серия, которая есть у Открытия. 
Но это не никому не интересно, кто привык на площадях орать.
avatar
 Аналогичным способом Альфа задавила Северную казну. Если побегут массово клиенты, не выдержит ни один банк, включая Сбер. Только вот БОМП это не региональная Казна. Дестабилизацию такого куска рынка Альфе не простят. 
avatar

теги блога Сергей Майоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн