Блог им. aMCa

Что считает Биткоин

    • 15 августа 2017, 14:45
    • |
    • aMCa
  • Еще
Как известно для того чтобы сделать 1 биткоин из ничего нужно запустить на компьютере клиента который решит некую задачу.
А какую именно задачу решает компьютер?
Перебирает имена бога на санскрите? Рассчитывает срок жизни вселенной? Ломает секретный код?
Что именно он там делает? Неужели просто греет атмосферу?
★2
28 комментариев
гугл вам в помощь. Не засоряйте ресурс. Двумя словами вам тут никто не ответит
Компьютер методом перебора ищет хеш для некоторого количества данных (информации о текущих транзакциях), который будет удовлетворять определенным условиям.
avatar
TT, Кстати, фактически этот процесс является утилизацией избыточной вычислительной мощности, необходимой для безопасного функционирования блокчейна.
avatar
как все таки стремительно тупеет молодежь.  Вместо поиска ответа на свои вопросы по всем доступным источникам (а учиться уже никто не хочет — есть же гугл, там можно найти все :)  ) — и в гугл уже никто не ходит — это же скучно! намного проще и веселее написать высер в соц.сеть и полдня  обсуждать хрень! 
avatar
Petr S, дело в том что я искал. Но везде натыкался именно на такую формулировку: «компьютер выполняет задачу». А какую задачу — толком нигде (там где я искал) сказано не было.
Я предполагал что биткоины капают за выполнение некой полезной задачи. Но оказалось что криптовалюта начисляется за работу самой криптовалютной системы.
Обращение к коллективному разуму смартлаба было вынужденным, потому что даже люди майнящие криптовалюту не смогли толком объяснить какая именно задача выполняется на их компьютерах.
avatar
aMCa, дело в том, что вы совершенно правы: этой информации нет в широком доступе.

что я могу от себя сообщить
— в 2014 году на russian internet forum (RIF) стояли небольшими стендами компании, которые предлагали подключать персональные компьютеры пользователей к глобальной системе расчетом масштабных задач (про биток и блокчейн тогда никто не слышал и эти определения не звучали).
Среди задач назывались такие как моделирование событий во вселенной, разработка лекарства от рака или СПИДа. То есть задачи, требующие большого объема вычислительных мощностей.

Возможно предположить, что и сегодня расчет каждой криптовалюты (биткойн и эфир, в первую очередь) решает вопрос масштабных вычислений.

Косвенным подтверждением этому можно назвать пример такой криптовалюты как books или «книжки» — еще три года назад информацию о ней можно было легко найти в поисковиках, теперь все замусорено запросом «книги о криптовалюте».
Так вот — «книжки» являлись токеном, производным от цифровой платформы по обмену  контентом, текстами, музыкальными файлами.  
То есть капитализация этой платформы (количество пользователей, оборот, скачивания — то есть та самая нагрузка на вычислительные мощности, которая требуется при расчете хэшей, определяла капитализацию самой крипты books).
aMCa, вот тут еще можно посмотреть, как изначально платилось по 5 биткойнов за разгадывание капчи.
вопрос — а зачем разгадывать капчу? один из ответов — это обучение нейросети. снова вопрос — а зачем обучать такую нейросеть, чем она потом будет заниматься? 
hi-tech.mail.ru/news/tri-sposoba-zarabotat-1-bitkoin/

Михаил Динеев, да там вроде код открытый и все банально до простоты: вычисляют хеш транзакции. То есть проводят вычисления направленные исключительно для поддержания денежных переводов внутри сети.
avatar
Превращает электричество в код
avatar
Если брать аналогию с фиатными деньгами то вычисляется порядковый номер биткоина(купюры) в диапазоне от 1 до
21 000 000 возможных вариантов.
avatar
++ за имена бога на санскрите
Да вы просто наповал бьёте этим вопросом всех лохокоинов ))
avatar
Люфт, Так метко плюнуть в биточных дел мастеров, это как нагадить на криптоферму. Насилие, над мечтой, разрушил ко-ко-коиновые замки секты. ))
avatar
обычный вирус. в день Х- атака миллионов компьютеров на корпорацию и \или государство.
пирамида рушится.
все счасливы.
avatar
в 2-х словах — шифрует все проведенные в мире операции с криптовалютой. Ну или скайнет сам себя пишет.
Чёрный Трейдер, спасибо. Честно — сам искал. Везде была только непонятная формулировка: «компьютер выполняет вычислительную задачу». Спрашивал у майнеров, тоже самое.
avatar
Вам дают два кусочка данных, один вы не можете изменять (информация от транзакции) второй вы можете изменять (nonce). 
Вы считаете хэш (алгоритм SHA-256 или другой) используя оба кусочка данных, при этом хэш должен получится определенного вида, допустим пять символов 0 в начале. Такой «правильный» хэш можно получить при определенном значении кусочка данных nonce. 
Вот они и сидя перебирают подряд все значения nonce пока не найдут правильный хэш. Кто нашел тому пирожок (12.5 BTC).
Соответственно, чем больше у вас мощностей тем больше вариантов вы можете перепробовать за единицу времени.
 
avatar
maxman, вы описываете процесс, но не цель.
как считают и что считают (и зачем) — не одно и то же 
Vladimir Volz, ну мошенников масса))
avatar
P.S. кто придумает как уменьшить количество переборов хотя бы в двое, будет миллиардером. У кого есть знакомые математики аутисты, разбирающиеся в полях Галуа, давайте вместе подумаем.  
avatar
можно сказать и так. считает хеши.
Что именно он там делает? Неужели просто греет атмосферу?
avatar
Vladimir Volz, ну я вообще-то еще жить хочу.

намекну- и меня по айпи пробьют… надо больно(( угу
avatar
Электричество просто палит. Забей… все это ммм )))
avatar

теги блога aMCa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн