Блог им. facevalue

Битки насущное

А в битках есть ММ? Или вола на битках — наглядный пример того, что могло бы быть везде на рынке, не будь там ММ-ов?

*ММ — маркет-мейкер.
22 комментария
там только МММ
avatar
Люфт, Я серьезно
avatar
facevalue, я тоже.
Откуда там взяться ММ, рынок децентрализованный, нерегулируемый и пр.
avatar
Люфт, Если есть биржа, то есть контр-агенты. Не важно у кого какие кошельки — обмен-то на бирже происходит. Биток тоже не торгуется с гэпами по 1000 пунктов, все плавно идет, а это значит, что биток котируется. Но если нет ММ-ма, который бы сглаживал колебания, то биток не имеет оптимальной цены. ) Он как фотон в квантовой физике — одновременно стоит ничего и сразу все.

Понимаете, нет прыжков и дырок в ценах особо. Значит кто-то на безбашенном подъеме продает покупателю. Это либо а) эмитент, либо б) ММ. Вариант в) спекулянт возможен только при наличии варианта б). А если в работе вариант а), то цена на биток сегодня формируется только рынком дарк-нета. Но об этом в другой серии.
avatar
facevalue, 
Там же круглосуточная торговля, включая выходные, откуда гэпы
avatar
discus, ) Гепы это разница между спросом и предложением. От времени торговли не зависит никак. Если А хочет продать, а Б хочет купить, то между ними есть спред, потому что А хочет продать по-дороже, а Б хочет купить по-дешевле. Между этими товарищами на обычной бирже разницу С/П заполняет ММ, удерживая спред в адекватных пределах. Если же разница очень большая, то и ММ держит спред большим. На битках этого нет, но есть бешенная вола. Значит заполнение как-то кем-то производится… Ну то ладно, мысли были пятничные… )
avatar
facevalue, есть там гэпы, шпильки рисуют амплитудой по 100% выметая всё из стакана
и да мм на битке — есть, но его влияние на рынок всё слабее
avatar
facevalue, )
А вроде все время это называют спрэдом между покупкой и продажей. А Гэп ( gap — разрыв) — в техническом анализе потока котировок ситуация существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма (элемента графика) и ценой открытия следующего.
avatar
facevalue, на акциях лукойла к примеру нет мм и что?
Невербальный Паровоз, Эээ, откуда дровишко-то? ) Для справки — ММ это не человек. Это давно такой себе робот. Хотя иногда и человек.
avatar

facevalue, с сайта московской биржи.))На акциях нет маркетмейкеров.

Только на фьючах и опционах.

Невербальный Паровоз, Проверил, на акциях два ММа.
avatar

facevalue, вы невнимательно проверяете.

Прочитайте еще раз(подсказка-режим торгов).

Нет маркетмейкера в голубых фишках. 

Невербальный Паровоз, у Лукойла официально 8 маркетмейкеров.

upd. Прошу прощение, это на фьючерсе, на споте только 2 — Открытие и БКС
avatar
Андрей К, нет, такая же ошибка как и у нашего украино-итальянского друга. Смотри режим торгов, в котором участвуют маркетмейкеры. Там разве указан-режим основных торгов?
Невербальный Паровоз, да, правда ваша, был невнимателен
avatar
Андрей К, бывает.
надо на сайте биржи поискать, есть ли программы для маркетмейкеров.
avatar
На битке есть киты которые мутят большие движения
avatar
Gryphon, Скорее переливкой занимаются, заполняя моментальный С/П. Биржевого сбора то нет. )
avatar
facevalue, есть комиссия 0.5% со сделки. а на китайских биржах до поры до времени (до 1000+ по биткоину и до весеннего месяца нисана) не было комиссий или они были очень низкие, и там были обьемы в 5+ раз большие. намаркетмейкишься тут по самые гланды. зачем убирать перекос, если актив растущий? надо помогать разгонять, а потом притормаживать. удобно бирже иметь своего прикормленного большого смарт мани и дурацкие ограничения на ввод/вывод, чтобы всяк кулик хвалил свое болото, а залетные на чужой каравай рот не раззевали.
avatar
Нет там ММ. Сколько ругался уже с биржевыми площадками из-за этого. Впрочем плюсы есть, можно спредом баловаться и ловить движуху на запаздываниях (отличиях динамики изменения курса одной площадки от другой)
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн