Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро! 

Индекс DJIA на прошедшей торговой сессии обновил рекорд.
Американские компании второй квартал показывают рост прибыли выше 10%, что является лучшими показателями с 2011 года. Такому результату способствует слабый курс доллара, низкая стоимость заимствований, а так же увеличившиеся потребительские расходы.
К 31 июля отчитались почти 60% компаний входящих в список S&P 500.
Сегодня рынки будут ждать отчета Apple который будет опубликован после завершения торгов.


Курс евро продолжил рост на  сообщении  Евростата о том, что годовая инфляция в 19 странах еврозоны в июле осталась на уровне июня в 1,3%, что в свою очередь может послужить еще одним аргументом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Нефть.

Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США в понедельник опубликовало данные отчета о среднесуточной добыче нефти в стране из которых следует, что добыча «черного золота» в США в мае выросла на 3,6% в годовом выражении — до 9,169 тысячи баррелей в сутки. Рост в месячном выражении зафиксирован на уровне в 0,6%.
Однако поддержку баррелю оказали сообщения о возможном расширении санкций со стороны США против нефтяного сектора Венесуэлы в ответ на выборы в национальное учредительное собрание в стране, а также новость о том, что технический комитет экспертов стран ОПЕК+ под совместным председательством России и Кувейта 7-8 августа проведет в Абу-Даби встречи с некоторыми участниками соглашения о сокращении добычи нефти и обсудит выполнение ими своих обязательств по сделке.
Так же на стороне быков была информация от Saudi Aramco, которая с сентября намерена повысить цены на все виды нефти для стран Западной Европы и Средиземноморья.

На прошлой неделе я отмечал, что рост нефтянных котировок помимо всего прочего от части связан с экспирацией, которая как правило проходит в направлении текущей тенденции. На  данный момент цена барреля подошла к сопротивлению на отметках 52,90$ — 53,10$, закрепление над которыми может открыть дорогу в район 55$, локальная поддержка к которой вероятен откат с текущих уровней 51,55$.
Так же стоит обратить внимание, что по данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, хедж-фонды увеличили ставки на рост цен на нефть WTI до максимума за три месяца.


Сегодня и завтра рынки будут ждать статистики по запасам нефти от API и EIA .
Прогноз:  запасы сырой нефти: -3.0 млн , запасы бензина: -1.0 млн, запасы дистиллятов: -0.75 млн , запасы сырой нефти в Кушинге: -0.700 млн
   

Российский рынок.

Бумаги Сургутнефтегаза на торговой сессии понедельника выросли на 1,8% и префы на 3,13% на фоне полученной прибыли в 63,358 млрд руб по итогам I полугодия 2017 года по РСБУ. Но техническая картина в префах по прежнему не внушает оптимизма на долгосрочную перспективу, о чем я писал в своих отдельных обзорах по данному эмитенту.

Роснефть сообщила  о том что на внеочередном собрании 29 сентября обсудят выплату дивидендов за первое полугодие текущего года. В компании не комментируют рекомендуемый размер дивидендных выплат. Так же Игорь Сечин заявил в конце июня, что поддерживает увеличение дивидендов компании до 50% чистой прибыли по МСФО начиная с выплат по итогам 2017 года. По его словам, соответствующие предложения будут внесены в правительство РФ.

 Совет директоров МТС рекомендует дивиденды за первое полугодие 2017 года в размере 10,4 рубля на обыкновенную акцию и 20,8 рубля на одну АДР, сообщила компания в понедельник. Закрыть реестр на выплату дивидендов рекомендовано 13 октября.
Совет директоров МТС назначил внеочередное собрание акционеров для рассмотрения этого вопроса на 29 сентября.

Индекс ММВБ на минувших торгах опускался в район 1900п, но пробить данный уровень так и не смог, так же как и не смог закрепиться выше локального сопротивления 1930п. Хочу напомнить, что пробой отметки 1900п приведет к дальнейшему снижению индикатора с целями 1880 и 1850п, основное сопротивление 1960п.

Утренний обзор

фРТС.  На данный момент основной поддержкой служит уровень 100000п, пробой которого может отправить фьючерс в район 98000п, локальное сопротивление 101500 и 103100.

Утренний обзор


Фьючерс $/руб в течении последних двух недель торгуется в широком диапазоне  59,670 — 61,560 и промежуточными уровнями 60,000 и 60,950 здесь пока изменений не наблюдается пока инструмент не выйдет за рамки обозначенного диапазона.

Утренний обзор

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер @DrozdovS1

Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.










    ★2
    12 комментариев
    Привет! Спасибо за обзор. Кроме сопротивлений, как видите, дойдёт нефть до 53? И вообще, фон вроде сегодня больше к росту располагает.
    avatar
    Lukoip, Доброе утро! 52,9 вчера была) 
    avatar
    Доброе утро и хорошего дня. Спасибо за обзор.
    avatar
    DIMOIV, Доброе утро!
    avatar
    пасиба за обзор!!!
    PS а то уж соскучился по «дельным картинкам»
    avatar
    vvkg, спасибо… я на прошлой неделе простыл немного поэтому коротко писал в Твиттер
    avatar
    понятно… сам тоже попал под «дурное влияние» кондишина на работе и все выходные просопливился, а голос тока сёдня утром стал похожим на самого себя 
    avatar
    И евру пора в обзор добавлять)) Движуха там -беспрецедентная…
    avatar
    NikNik, по евре Голдманы предупреждали… я писал об этом в самом начале движения )
    avatar
    Drozdov.S, они писали 1.15, так что они жестко наи.али)
    avatar
    NikNik, ну такие вещи всегда надо учитывать
    avatar

    теги блога Drozdov.S

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн