Блог им. iddqd3n

Теория десяти лучших дней

Западные эксперты утверждают, что (пассивный) инвестор всегда должен быть в рынке, быть вне рынка — самый главный инвесторский риск. Есть даже на первый взгляд бредовая теория, что за десятилетия роста индекса основной результат дают всего 10-20 дней. Можно даже найти исследование.

Если лень читать, суть исследования такова. За 20 лет (1995-2014) индекс S&P 500 вырос в 6,5 раз, принося 9,85% годовых. Если из него убрать всего 10 лучших дней, то сумма вложений вырастет всего в 3,2 раза (6,1%). Далее ещё хуже, если интересно, пройдите по ссылке и посмотрите картинку. На минутку, 10 дней из 20 лет (~5000 рабочих дней) — это всего 0,2% времени.


Но тема не была бы интересна, если бы я её не переложил на российские реалии. У меня сразу две таблички — на индексе полной доходности и на обычном. Из-за того, что ИПД у нас считается всего 8 лет.

Поехали.

ММВБ полной доходности (01.2009 — 07.2017)

Данные были взяты с сайта Мосбиржи, на каждый день был высчитан прирост в пунктах/рублях и процентах. Потом строки были отсортированы по этому приросту по убыванию.

Теория десяти лучших дней

Результат по сути абсолютно такой же, как и у S&P. За 8,5 лет индекс вырос в 4,16 раза, принося 18,27% годовых. Если упустить 10 лучших дней (в таблице есть даты), то инвестиции наши всего лишь удвоились, дав ровно половину результата, как и у американцев, и 8,82% годовых. Если пропустить 20 дней, то наш рост 21% всего или 2,24% годовых. Напомню, 8,5 лет — это более 2100 дней.

ММВБ простой (01.2003 — 07.2017)

К сожалению, экспорт на сайте Мосбиржи сломан. Можно посмотреть данные за любой период, но экспорт идёт только с одной веб-страницы, а там вряд ли более 50 строк. Поэтому были взяты данные с сайта Финама, они с 2003-го года. Собственно, большая точность конкретно здесь мне мало интересна, т.к. в простом индексе нет дивидендов, а они очень важны.

Тем не менее, таблица.

Теория десяти лучших дней

Здесь в данных разберётесь сами, акцентирую лишь на паре моментов:

  • без дивидендов пропуск 20 дней из ~3600 делает результат 14-летних инвестиций отрицательным (-19% всего, -1,43% годовых);
  • самый сильный рост всегда после самых сильных просадок, это собственно работает и на S&P. Поэтому для инвестора кризисы — не крах, а возможность.

Заключение

Первым делом скажу, что описанные цифры — результат простого «купи и держи». Никакой ребалансировки, регулярных пополнений и прочего. Это чисто синтетический пример для доказательства теории 10 лучших дней.

Как видите, выглядит довольно убедительно. Естественно, если вы гуру, всегда покупающий на дне и продающий на пике, это исследование вам неинтересно. Но т.к. подавляющее большинство частных инвесторов обычно делает наоборот, рекомендую это исследование взять на заметку.

★32
14 комментариев
чтобы не пропустить 10 лучших дней, нужно принять 10 худших
avatar
вот вот.
неплохо бы взять 10 худших дней
и если вы увидите, что это были дни, предшествуюшие 10 лучшим дням, то какбы теория не имеет никакого смысла.
а вероятность такая высока.
avatar
ПBМ, они не сразу идут же, иначе мгновенный выкуп просадок с плечами обогащал бы :) Там разбросы в дни и недели, причём заранее же неизвестно, что худший день прошёл. Всегда может быть ещё хуже :)

Суть в том, что, играя в угадайки, легко пропустить хорошие дни и никогда их не наверстать.
avatar
Денис Г., так оно и есть, плюсанул днём. Правда тупо лучшие-худшие дни считать это некий популизм на самом деле, если смотреть на чуть более продолжительные периоды, то числа становятся ещё интереснее! Но там уже надо маневрировать-перебалансировать правда
Zweroboi, тут нет как такового расчёта/подбора только лучших-худших, это не спекуляция на тему тайминга :) Суть как раз в том, что при невозможности видеть будущее и/или нежелании спекулировать достаточно просто быть в рынке всё время, ибо даже собирая худшие дни, лучшие потом вытянут результат. Более 60% ежедневных движений рынка — менее 1%, причём плюсы и минусы примерно равны.

И это да, без активного вмешательства вообще. Для большинства оно вредит.
avatar
с другой стороны, если каждый день открывать шорт, то получится вероятность 10/2100( грубо если считать) что тебя вынесут по стопу. получается стопы надо ставить за 5,05% и просто держать шары весь день)) а в 18-45 ехать с девками в казино или спокойно идти спать, а на утро снова шортить)
avatar
shortillo, причем если говорить об С+П, этот подход удобно применять именно сейчас, после столь длительного роста
avatar
В сути так и получается: приходится в акции сидеть не вылазя что бы не упустить импульс когда её переставляют в более высокий диапазон и игра в откаты и перезаходы неэффективна-тренд проще всего сидеть, а просадки разбавлять(в качественных активах)
если исключить периоды когда рынок стоит в боковике а торговать только свинг стратегии получится еще более прибыльно. Исследование отличное но вот кск ищвлечь из него профит. если постоянно следить за рынком то дердать актив годами вряд ли получится. А вот если после большого падения войти то другое дело. Без такой стратификации — в какой период рынка ( на пике, на дне или в середине тренда мли рынок вообще нетрендовый) сложно сравнивать несравнимое.
avatar
спасибо
avatar
Плюсую автору!!!
avatar
Вот только наш рынок уж больно цикличен по ряду факторов, а пиндосы то и дело, что растут…
avatar
Hummi Attabachi, не всё так очевидно плохо :)

Во-первых, мы тоже растём, хотя бы дивидендами. ММВБ полной доходности сейчас 2800, моё мнение — у нас высокие инфляция и дивиденды, поэтому чистый индекс на одних дивидендах около 6% в год теряет, в долгосроке это много.

Во-вторых, нам мало лет. Посмотрите на S&P 500 c 1997-го, времени появления нашего индекса. Он был в широком боковике около 15 лет, пробив сопротивление всего 4 года назад :)




avatar
спасибо за исследование!

теги блога iddqd3n

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн