Блог им. Manystr

Почему цены на нефть стабилизировались

Самый последний отчет о нефтяном рынке США предлагает сочетание данных, обеспечивающих возможности, как для нефтяных быков, так и для медведей. В данных можно найти все, что нужно. Ищите признаки того, что нефтяной рынок движется к равновесию? Для вас важен сильный упадок запасов. Беспокоились, что рынок по-прежнему сильно перегружен? Да, но также есть данные для противоположного мнения — еще одна неделя роста производства.

Повседневные наблюдатели рынка могут быть прощены за то, что их путают разные взгляды на один и тот же выпуск данных. Например, два заголовка из того же новостного издания The Wall Street Journal показывают, как интерпретации здоровья нефтяного рынка могут варьироваться в зависимости от фокуса. После выхода данных EIA WSJ сообщила: «Нефть растет на фоне большего, чем ожидалось снижения запасов». Но на следующее утро другая статья WSJ гласит: «Нефть борется после взлета производства в США».

И то и другое верно, и настроение на этом запутанном рынке нефти, похоже, меняется с каждым часом. Действительно, EIA сообщила о снижении запасов сырой нефти на 4,8 млн. баррелей за неделю, закончившуюся 14 июля, а это третья неделя подряд существенной просадки. В конце прошлого месяца сильная просадка могла быть замечена как аберрация, одноразовое снижение, которое не означало бы значительного увеличения запасов в последующие недели. Но три последовательные недели спада начинают выглядеть как настоящая тенденция, обеспечивая более уверенность в том, что нефтяной рынок, наконец, начинает ужесточаться.

ОПЕК сделала нефтяные запасы ключевой метрикой, на которой следует оценивать ее сокращение производства. Приведение запасов к среднему пяти летнему значению было целью, и что до сих пор казалось упорно вне досягаемости. Но все начинает двигаться в правильном направлении.

Безусловно, нефтяные медведи могли бы зафиксировать данные о производстве из отчета по EIA, что было не столь перспективным для цен на нефть. Общая добыча нефти в США увеличилась еще одну неделю, согласно самым последним данным, на этот раз на 32 000 баррелей в сутки. Таким образом, общее производство в США составляет 9,429 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем за два года. Это также недалеко от рекордного объема производства всего более 9,6 млн. баррелей в стуки,  достигнутого в первой половине 2015 года.

Другими словами, отскок сланцевого бурения по-прежнему остается сильным, даже если прирост количества буровых установок начал замедляться. Производство все еще растет, и поскольку планы бурения в 2017 году, вероятно, не будут сильно меняться даже при недавнем падении цен на нефть, производство должно продолжать расти. Есть много причин думать, что нефтяная промышленность США нарушит рекорд производства в недалеком будущем.

Это все плохие новости по ценам на нефть. Рост объемов производства из Ливии и Нигерии подрывает сделку ОПЕК, а производство сланцевого сланца также затягивает нефтяной рынок.

Тем не менее, в данных было еще одна куча бычьих новостей, которые укрепляют ситуацию с ужесточением рынка. Запасы бензина, а не только сырые, также резко снижаются. Перегруженность бензина, особенно в начале 2016 года, оказала тонну понижательного давления на цены на сырую нефть. Но значительная просадка с июня неожиданно снизила запасы бензина США в пределах пятилетнего среднего диапазона.

Другими словами, можно утверждать, что больше нет ситуации с избыточным предложением для бензина. Это происходит, несмотря на рекордные уровни переработки у нефтепереработчиков и относительно плоский спрос. Но много бензина было экспортировано, очистка избытка и возврат запасов на нормальный уровень.

Существует еще один пункт оценки данных, который, конечно, менее известен, но, тем не менее, предлагает дополнительные доказательства балансирующего рынка. Reuters сообщает, что запасы сырой нефти в Саудовской Аравии значительно ниже, чем в США, что свидетельствует о том, что рынок за пределами США уже давно затягивается. Запасы нефти в Саудовской Аравии достигли своего пика в конце 2015 года и продолжали резко снижаться каждый месяц. Как Рейтер подводит итог: «не изменчивая стоимость внутренних акций, вероятно, объясняет, почему официальные лица Саудовской Аравии уверены, когда говорят, что мировой нефтяной рынок перебалансируется». Данные в США гораздо более прозрачны и регулярно обсуждаются, но, как показывают данные Саудовской Аравии, гораздо больше происходит на нефтяном рынке, чем просто запасы в США.
1 комментарий
«Это все плохие новости по ценам на нефть. Рост объемов производства из Ливии и Нигерии подрывает сделку ОПЕК, а производство сланцевого сланца также затягивает нефтяной рынок.»

Ага, сланцевый сланец он такой)))
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн