Блог им. Krojter

Совы не то, чем кажутся, или страшная тайна «Индекса страха»

    • 19 июля 2017, 06:55
    • |
    • BCS
  • Еще

С середины 90-х годов Чикагская опционная биржа рассчитывает индикатор волатильности — VIX, или так называемый «Индекс страха».

Теория (не заговора)

Этот показатель отражает ожидания трейдеров по индексу широкого рынка S&P 500 на предстоящие 30 дней, точнее его подразумеваемую волатильность. Рассчитывается индикатор на основании котировок спроса и предложения на индексные опционные контракты.

VIX показывает состояние рынка, его направление и настроение. Закономерность индикатора такова, что когда рынок падает, индекс волатильности растет, а когда рынок растет, индекс волатильности снижается.

Совы не то, чем кажутся, или страшная тайна «Индекса страха»

По базовой теории, если значение VIX находится выше 40-45, то это говорит о панике на рынке и бегстве инвесторов из рисковых активов. Такие ситуации складываются тогда, когда цены находятся у минимумов и пора задумываться о долгосрочных покупках.

Если же значение опускается к 20 или ниже, то на рынках наблюдается растущий тренд и, кажется, что так будет еще долгое время. В районе долгосрочных минимумов впору задуматься о закрытии длинных позиций.

Мистическая ситуация

В последние месяцы VIX частенько торгуется в районе 10 пунктов, что соответствует уровням начала 2007 года, и близко к историческим минимумам. Напомним, что в 2008 году в США грянул ипотечный кризис и началась Великая рецессия. Тем временем, в конце прошлой недели S&P 500 установил новый рекорд. Не пора ли бежать с фондового рынка?

График VIX за 15 лет, таймфрейм месячный

Совы не то, чем кажутся, или страшная тайна «Индекса страха»

Раскроем тайны

Позиция быков — налицо «новая норма», сопровождающаяся страхом оказаться «вне рынка».  По мнению оптимистов, VIX – это скорее не «мера страха», а «мера арбитража». Отсутствие волатильности затрудняет работу трейдеров и снижает доходы банков, но в принципе может долгое время ничего не означать.

Совы не то, чем кажутся, или страшная тайна «Индекса страха»

Точка зрения медведей – налицо затишье перед бурей, и в перспективе ситуация может измениться. Она получила подтверждение летом 2015 года, когда мировые рынки накрыл «черный понедельник».  По факту, если сопоставить VIX с S&P 500, очевидно, что «Индекс страха» может долгое время подавать ложные сигналы, не являясь предвестником немедленного обвала.

Более того, сопоставим поведение VIX и последующую динамику индекса широкого рынка США Wilshire 5000 (статистика с 1993 года). «Средняя температура по больнице» показывает: за низким VIX зачастую следовал подъем Wilshire в разрезе 3, 6 и 12 месяцев. По крайней мере, динамика была лучше, чем после высоких значений «Индекса страха».

Совы не то, чем кажутся, или страшная тайна «Индекса страха»

Вывод

Конечно, коррекция по фондовому рынку США напрашивается, однако VIX – плохой советчик в этом вопросе. Необходимо смотреть на комплекс показателей. VIX может «намекать», но как и сравнительные мультипликаторы, четкого момента для входа в позицию и выхода из нее не дает. 

БКС Экспресс

★3
1 комментарий
Ответ почему VIX является плохим индикатором кроется в его определении, а именно, для его расчета используются 30 дневные опционы. В то время как рынок может ожидать коррекцию и полностью отражать политические и экономические риски никто не хочет гадать на том, произойдет ли это в ближайшие 30 дней.
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн