Блог им. Collapse

Современное представление трейдера о Вселенной

Собрал воедино самые последние консенсусные представления ученых РАН:

  • Большой взрыв произошел из сингулярности 13.8 млд. лет назад
  • Плотность сингулярности согласно квантовой механике 10 в степени 94 г/см3 (исчезают классические пространство и время)
  • Начальные условия (средняя плотность / скорость расширения) подогнаны с поразительной точностью: 10 в степени -50 — чтобы наша Вселенная могла существовать и зародилась жизнь
  • Большой взрыв — это расширение всего пространства из состояния с большей плотностью до состояния с меньшей плотностью. Нет никакого центра. Не было взрыва в точке. Чтобы понять это, можно представить, как расширяется замкнутый двухмерный мир поверхности воздушного шара в третье измерение. Все точки удаляются друг от друга, что мы и видим в наблюдаемой Вселенной
  • Вселенная расширяется с ускорением
  • Видимая часть Вселенной — плоский кусочек шара (столь мал, что искривления не видно)
  • Вселенная больше видимой Вселенной в неймоверные 10 в степени (10 в степени 12) раз
  • Вселенная всюду одинакова
  • Состав Вселенной: 5% — обычное вещество, 25% — темная материя, 70% — тёмная энергия
  • В природе заложен рост мелких возмущений до глобальных явлений
  • Наша Вселенная пригодна для жизни из-за эффекта спонтанного нарушения симметрии (т.н. Барионная асимметрия Вселенной) между веществом и антивеществом (кварками/антикварками)
  • Теория всегда давала предсказания эксперименту: так были открыты Бозон Хиггса, гравитационные волны, темная материя и темная энергия. Сейчас же уравнения говорят о том, что рождается бесконечное количество вселенных с огромным темпом. Число вариантов вакуумов, которые могут существовать, по одной из теорий 10 в степени 500
  • Последний прорыв: пойманы и удержаны (на 0.1 сек) атомы антивещества — антиводорода
★9
49 комментариев
размер вселенной конечен?
avatar
Kaiman, Как он может быть конечен, если фантазия шизофреников бесконечна? Кто же может ограничить полет научной мысли?
sortarray sortarray, )) эх, еслиб)
Лично моя фантазия не позволяет до конца понять квантовую механику и прочее… Шизануться надо ещё сильнее. Только как?))
avatar
Kaiman, Я тоже не понимаю. Но я не понимаю только одну, вполне конкретную вещь: как сочетается квантовая спутанность с квантовой неопределенностью(суперпозицией). По-моему, там явное противоречие.
Допустим, наблюдатель1 начал наблюдать за частицей. Она перешла из суперпозиции в некоторое определенное состояние, соответственно ее пара тоже перешла в определенное связанное с ней состояние. Но тогда эта вторая частица уже не зависит от наблюдателя, наблюдатель2, наблюдающий за ней, уже не инициирует ее выход из неопределенности, к началу наблюдения ее состояние предопределено.

Но, тем не менее, квантовая механика — это скорей загадка, тогда как теория относительности — явная чушь:)
sortarray sortarray, видео было хорошее на ютубе показывающее графически эти несуразицы. Там шарик прыгает и создаёт волны и сам же по этим волнам бежит, как брошенный камень над водой.
Сссылки нету(
Таким образом частица имеет характеристики материи и волны одновременно.
А дальше мозг ресетнулся)))…
avatar
Kaiman, я бы не стал доверять роликам с  ютьюба. Как раз недавно нарвался на очень неприятную вещь. Я как то смотрел там видеоиллюстрацию по опыту юнга, причем сделано все было красиво, профессионально. Но суть того ролика на самом деле сводилась к тому, что данный опыт показывает корпускулярно-волновой дуализм света, а потом я как то прочитал про этот опыт, и оказалось, что это не так, этот опыт как раз служит доказательством волновой природы, и опровергает корпускулярную теорию.
То есть, ролик тот вводил зрителя в заблуждение. Возможно и сознательно.
sortarray sortarray, а ролик про «эффект наблюдателя» в опыте с фотонами как?
avatar
Йоганн, тоже, по-моему, фуфел:) Во первых, там смешали все в одну кучу: опыт Юнга (со щелями) как раз доказывает именно волновую природу света. Наблюдатель применяется к совершенно другому явлению — квантовой спутанности. Конечно мои познания в этой области скромны, но вроде так:)
sortarray sortarray, нас дурят как плебеев.. 
avatar
sortarray sortarray, её пара не переходит в определенное состояние, пока за ней не начнут наблюдать здесь подробно рассмотрено youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
avatar
tema987, Простите, но там какой то детский лепет школьника:) Какие нахер «текстуры» у него нахер прогружаются? С его точки зрения то что за пределами монитора находится, *реально существует*, но куда то там не загружается:)
Все что он видит на экране — это отрисовка пикселей на мониторе, которые постоянно перерисовываются, это всего лишь отображение, программа работает независимо от этого представления. Человек вообще нулевой:) Это даже не научпоп. Не стал смотреть:)
tema987, да и потом, квантовая механика ни к какой «виртуальности мира» не имеет отношения.
Kaiman, закинтесь синтетическим дофамином — помогает.
avatar
Я за матрицу, так что «большой взрыв» это всего лишь запуск исполняемого файла 
Антон Иванов, матрица не может ничего не запускать не исполнять, это пассивная структура данных(в общепринятом представлении во всяком случае)
sortarray sortarray, я думаю, кто меня понял, тот понял. А терминами бросаться бессмысленно, тот, кто нас «запустил» имеет свои термины и определения
Антон Иванов, Я вот не понял, поэтому и написал этот коммент. Может поясните свою мысль более развернуто? Я серьезно, я не пытаюсь над Вами иронизировать, действительно интересно.
sortarray sortarray, я про аналогию с фильмом «Матрица».
Антон Иванов, 
тот, кто нас «запустил» имеет свои термины и определения

Кстати, а кто запустил того, кто запустил нас?
sortarray sortarray, да если бы я знал, я бы сейчас трейдингом точно не занимался :) Решал бы задачки по-серьезнее :)
Антон Иванов, 
Вот представьте: Вы прожили долгую, плодотворную и наполненную вашим внутренним смыслом жизнь, оставив после себя кучу красивого и полезного, вагон и тележку образованных и неипически одухотворенных потомков в становлении которых вы принимали прямое и непосредственное участие и вот, наконец, пришел ваш последний миг-вы умираете...
И после того, как «свет выключился» вдруг перед вами три невообразимые рожи-смесь чужого и хищника и еще черт знает чего;
С них обильно течет какая-то сернокисловонючая слизь, воняет так, что глаза слезятся; и вот один из них бьет вас  дружески по плечу с вопросом:
«Братан, ну как дурь-то торнула? Стоит брать?»
 
старый анекдот, но чего-то все менеее смешной)))
Ванек Ванечкин, так оно вполне так может случиться :)
 чтоб в оффтоп не попало назовите:
Современное представление трейдера о Вселенной ))
avatar
Вы все еще верите в этот бред. Мне ребенок задал вопрос: Пап, а если вертолет взлетит и зависнет над землей, то через некоторое время он может опуститься уже в Америке?.. ))). Если выяснится что все учение о вселенной и т д. бред, вот будет негатив для рынков. Все во что так верили…
avatar
PRIMER, правильный вопрос задаёт ваш ребёнок) Ответ тоже был правильный?))
avatar
PRIMER, ни в какой Америке он не окажется, так как атмосфера также вращается вместе с землей… Такой вопрос более уместен с воздушным шаром, а не с вертолетом
avatar
Kerby, атмосфера это что-то твердое?  Скорость вращения на широте Москвы 936 км/ч. Бред.
avatar
PRIMER, Земля движется вместе с атмосферой. Учи мат часть. Это ребенок даже знает. Ты наверно в школе географию и физику прогуливал.
avatar
Kerby, вот вам в школах и то и промывают мозги). Ты наверно и на курсы по трейдингу ходил). Свое то мнение хоть на что-то есть?
avatar
PRIMER, а ты все что знаешь получается постиг самостоятельно? сам разработал таблицу умножения, сам открыл натуральные, целые, рациональные и действительные числа и изобрел операции над ними, придумал алфавит, лично убедился, полетев в космос, что земля имеет сферическую форму, придумал закон Ома, Ньютона (1,2 и 3) сам, и таблицу Менделеева… ну че молодец...! Удивлен только, почему же на такой простой вопрос своему ребенку не ответил… ты бы дал ему почитать тогда книгу «80 лье под водой» там кстати про это написано… или ты все сам? ))
avatar
Kerby, за годы жизни я понял, что истина только в математических законах. Все остальные науки могут быть ложью:
история, география, астрономия, физика, биология зоология. алфавитов много разных и т д. и т.п. я не уверен в форме земли. 
avatar
PRIMER, история это понятно, ее пишут победители как им удобно, но физику и биологию я бы исключил из этого списка бы… да и земля не идеальный шар, так как приплюснута у полюсов.
avatar
Kerby, если один раз солгали (история), то как можно дальше верить?
avatar
Почему расширяется с ускорением? Расширяется по инерции, но притяжение масс должно замедлять скорость расширения. Что вызывает ускорение расширения?
avatar
buy_sell, Ну вроде как темная энергия вызывает расширение с ускорением. 
Хорошего дня.....:)
===============
Очень похоже, что кто-то пукнул… В вакууме… И вот мы — зарабатыываем на бирже......
================
Прикольно...:)
avatar
Не все эти ученые учитывают то обстоятельство, что мозг имеет пределы возможностей. И понять больше, чем ему под силу он не сможет. Для муравьев их опушка леса и муравейник это тоже своя вселенная, заглянуть за пределы которой не хватит уровня развития. Да и человеку в свою очередь считать себя одними такими развитыми во вселенной еще большее заблуждение.
qlewer, мозг конкретного человека — ограничен. Но так как мозги у всех абсолютно разные + мозг невероятно изменчив, то пределы познания всех мозгов пока крайне туманны. Гении рождаются и будут рождаться.
avatar
shprots, даже учитывая потенциал к развитию. Догадки и только. Когда внеземной разум ищут, почему то рассчитывают на схожий уровень) Никто не задумывается, вдруг возле нашего муравейника стоит грибник и наблюдает. Его мгновение — наши столетия, и пропасть в развитии может быть безграничной. Интересно, как с его колокольни выглядит наша вселенная.
qlewer, про грибника думали в первую очередь. Только мы не сможем представить критерии, по которым можем обнаружить грибника. Да и в целом представить что-то вне законов нашего мира крайне сложно. Но думать думают, демагогию многие любят. Но моя рыбка, живущая в аквариуме, вполне себе в курсе, что я существую.
avatar
Очень интересно и нихрена не понятно. Переведите на русский)
avatar
с неймоверной точностью

Неймовер — немецкий ученый,
а неймоверная точность — доселе неизвестная константа?)
avatar
2) согласно не квантовой механики а оценочной массы вселенной
3) Вы уж определитесь про что вы пишете: про начальные или текущие условия.
4) Согласно официальным научным представлениям материя расширялась «из состояния с большей плотностью до состояния с меньшей плотностью», а НЕ пространство, как вы написали. Хотя если отойти от академической науки, то вы написали правильно сами того не понимая.
6) и 7) где вы это услышали? пруф линк.
10) банальность. в чём суть фразы?
11) не смешивайте «барионную ассиметрию» и «спонтанное нарушение симметрии»
12) далеко не всегда теория давала предсказания эксперименту. 
Про размножение миров отдельная следствие одной из теорий инфляции.
13) Да много новейших прорывов. вот например https://ria.ru/science/20170714/1498476410.html
Александр Гвардиев,

www.youtube.com/watch?v=qxU4fvkZe14
avatar

Есть все же разум во вселенной

Коль не выходит на контакт!

avatar
Вы просто вдумайтесь, учёные публично признали, что 95% вселенной они не в силах никак зарегистрировать или понять и ещё утверждают что они хоть что то знают о мире, смешно просто!
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн