Блог им. Manystr

Goldman: Цены на нефть упадут ниже $ 40, если рост сланцевой нефти не замедлится

Цены на нефть вскоре могут упасть ниже 40 долл. США за баррель, если не будет устойчивого снижения в запасах сырой нефти и буровых установок в США или без смелых действий со стороны ОПЕК.

Это предсказание исходит от Goldman Sachs, в котором говорится, что нефтяной рынок ищет новое равновесие. Инвестиционный банк говорит, что пока еще слишком рано говорить о том, являются ли недавние сокращения запасов в США аномалией или началом чего-то более долговечного. Более того, в июне произошло превышение ожидаемого падения запасов, когда Ливия и Нигерия добавили новые обьемы поставок нефти. Вот почему огромное снижение, особенно на прошлой неделе, помешало нефтяным быкам выйти в полную силу.

Считается, что количество буровых установок, по-видимому, замедляется. на позапрошлой неделе впервые за 23 недели было снижение буровых. То же самое можно сказать и о данных по добыче нефти в США, которые упали, а затем восстановились. Все это кратковременный шум в данных, и потребуется еще несколько недель, чтобы увидеть, как индустрия сланцев реагирует на недавнее падение цен на нефть. Goldman говорит, что «предстоящий месяц станет ключом к тестированию того, реагируют ли производители на сигнал цен WTI на уровне 45 долларов США за баррель».

Ранних признаков немного более жесткого рынка, вероятно, недостаточно, чтобы успокоить опасения нефтяных трейдеров, которые стали опасаться ставить себя впереди теоретического отскока. Поскольку рынки стали нетерпеливыми с темпами корректировки рынка, Голдман предупреждает, что риск от падения неизбежен. Если показатели сланца не будут сокращаться в ответ на падение цен на нефть, это означает, что цены могут упасть еще больше.

ОПЕК собирается вновь встретиться 24 июля на заседании по соблюдению, которое, по словам Голдмана, дает картелю еще одну возможность попытаться устранить дисбаланс на рынке. Однако вместо того, чтобы говорить о ценах с подсказками и комментариями о том, что он может сделать, многолетняя тактика ОПЕК, Голдман говорит, что ОПЕК следует вместо этого использовать подход «шока и трепета», то есть агрессивное действие без каких-либо указаний общественности.

Без этого и без сильных сокращений запасов сырой нефти цены на нефть вскоре могут упасть ниже 40 долларов за баррель. Это предсказание происходит примерно через две недели после того, как Goldman понизило прогноз трехмесячных цен на нефть с 55 долл. США до 47,50 долл. США.

Проблема в том, что шансы на более глубокие сокращения ОПЕК, по крайней мере сейчас, кажутся незначительными. Генеральный секретарь ОПЕК сказал всего несколько дней назад, что сокращение не было даже на повестке дня собрания. В конце концов, собрание предназначено для контроля за соблюдением существующих квот.

В то же время недавно были намеки на потенциальные будущие действия. Министр энергетики России Александр Новак сказал CNBC в понедельник, что страны ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, имеют возможность для более глубоких сокращений, если это необходимо. Кроме того, ОПЕК пригласила официальных лиц из Ливии и Нигерии на свое июльское совещание по мониторингу, которое может включить эти страны в общую договоренность картеля.

Однако и Ливия, и Нигерия, скорее всего, будут сопротивляться такому ходу, и в любом случае, если лимит будет назначен, это, вероятно, не будет реализовано до ноябрьской встречи.

Все это говорит о том, что давление на нефтяные цены в краткосрочной перспективе будет сведено к предстоящим данным из EIA, которые продемонстрируют, замедлилось ли восстановление сланца с ценами ниже 50 долларов за баррель.

«Учитывая, что на рынке сейчас не хватает терпения для крупных вложений и рынок все больше беспокоит баланс в следующем году, мы считаем, что рост цен должен быть ориентирован на факты», — пишет аналитик Goldman в своей исследовательской записке. Если запасы не начнут снижаться более быстрыми темпами, или количество буровых установок не замедлится, цены WTI вскоре могут иметь число, которое начинается с 3.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн