Блог им. FinExETF

FXRU vs. TLT - сравнения пост

Не раз приходилось читать/слышать: зачем в линейке FinEx ETF еврооблигационный фонд, лучше бы были Трежеря 20+ (типа TLT). На всякий случай напоминаю, дюрация $FXRU ~3, у $TLT ~18,4. Безусловно, риск корпоративного эмитента несколько больше, чем у казначейства США, но все же для бондов главный риск связан со сроком до погашения. 

Сравнительный график за год, долл.
FXRU vs. TLT - сравнения пост

Сравнительный график за период с начала обращения FXRU, долл.
FXRU vs. TLT - сравнения пост




★3
6 комментариев
для бондов главный риск связан со сроком до погашения. Сомнительно, что поэтому надо было делать такой ETF. Стабильность цен это ошибочный маркетинговый ход
павел дерябин, больше ЕТФов, красивых и разных!
avatar
Ждём развития темы ETF на ММВБ.
avatar
Проблемы только две у FXRU: первая — то, что он облагается налогом, а вторая, это то, что всё-таки как можно наблюдать, дюрация 3 ли сказывается или риск эмитента, но серьезные просадки случаются.

TLT это другая совсем категория финансовая, сравнивать вообще нет смысла, несопоставимая дюрация. Было бы интересно сравнение с ~3-5 дюрацией трежерей и может быть с банковскими депозитами. У банковского депозита, как известно, максимальная просадка при выводе равна потерянной процентной ставке :)
avatar
Displacer, насчет другой дюрации и подбора дополнительных обхекто для сравнения — это можно. а вот как раз банковский депозит — это другой класс активов.
avatar

Displacer, вот сравнение с SHY (iShares 1-3 Year Treasury Bond ETF)



avatar

теги блога Vladimir Kreyndel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн