Блог им. excessreturn

Стратегии доходной работы на ФР

 

   К сожалению, встречается не так много материалов, дающих возможность понять, где, как и почему зарабатываются средства на ФР. В связи с этим я решил представить своё скромное мнение по этому поводу с примерами из собственного опыта. Возможно, кто-то сможет дополнить данный материал в комментариях, за что ему большое спасибо.

  Итак, я на текущий момент могу выделить следующие стратегии, которые позволяют зарабатывать средства на ФР:

1) Стратегия, связанная с поиском и «окучиванием» своей ниши. Правда большинство их уже занято крупными игроками, поэтому для большинства трейдеров — это узкие ниши, неинтересные крупным игрокам по разным причинам, обычно из-за плохой ликвидности.

Например, одно время развлекался арбитражём между фьючерсами на ммвб и ртс с учетом курса доллара. Было это, правда, давненько. Тогда из-за низкой ликвидности фьючерса ммвб заработать 5%-10% в месяц почти что безрисково вполне можно было, но суммы там, естественно, были мелковаты.

Опять же тут можно ловить какие-либо проливы акций на систематической основе и пр. В общем ниш много, только ищи, правда в абсолютных значениях денег негусто, хотя доходность можно показывать хорошую.

2) Кризисная стратегия. Зачем мучиться собирать копейки каждый день, когда можно получить кучу денег в кризис! Смысл этой стратегии в том, что вы сидите в безрисковых активах, а когда наступает жёсткий кризис, то вы в ыходите и покупаете хорошие активы по низким ценам, а потом их также быстро сливаете при нормализации.

Как пример, тут можно привести М. Орловского, который недавно выступал здесь на конференции. Чем не круто купить какую-нибудь более менее облигашку с крутым дисконтом и потом продать её на 50% дороже через полгода?! 

Правда недостаток этой стратегии в том, что приходится долгое время выжидать и фактически получать на свои средства мин. доходность. Если вы в долларах, то условно 7 лет будете иметь 1% годовых, а на 8й год сделаете 100%. Итого за 8мь лет годовая доходность будет около 10% зато почти безрисково. )))

3) Стратегия, основанная на статистическом преимуществе. По хорошему в эту стратегию входит и весь тех.анализ. Только ремесленники, которые зарабатывают на этой стратегии, обычно эмпирически получают все кривые распределения и имеют вероятностное представление о том, что, как и когда сбывается, и выстраивают в соответствие с этим свои действия. Поэтому те, кто ориентируется на знания из книжек о том, что когда-то что-то работало, какие-то фигуры, находятся на несколько шагов позади, а значит, скорее всего, обречены. Существенным недостатком этой стратегии является то, что вам нужно будет много всего анализировать, поэтому данная стратегия больше подойдёт группам. Также проблемы могут возникнуть на рынках с большим числом шоковых событий, так как они существенно могут менять параметры распределений, на которых базируются решения.

4) Стратегия, базирующаяся на работе с фундаментальными триггерами. Фундаментальный анализ — это крайне мощная штука, дающая возможность хорошо зарабатывать, но обычно знание о недооценке компании недостаточно для почти что гарантированного заработка. Компания может продаваться за две прибыли и нафиг никому не нужна из-за корпоративных особенностей. Другое дело — если вы нашли фундаментальный триггер, то есть то событие, которое может существенно изменить финансовые показатели и привести, например, к высоким дивидендам. При этом обязательно нужно понимать сроки срабатывания.

Примером может быть случай из моего опыта. В 2014-2015г. я активно начал покупать компании ГЭХа, потому что тогда было очевидно, что эти компании и так дёшевы, а финансовые показатели (чистая прибыль, денежный поток, дивиденды) по итогам 2016-2017г у этих компаний значительно вырастут из-за окончания инвестиций по ДПМ. Соответственно горизонт инвестирования был 2-3года с примерной доходностью под 200%. По факту всё произошло ровно так, как и ожидалось с соответствующей привлекательной доходностью.

5) Стратегия игры на базе здравого смысла. На рынке постоянно происходят разовые события, появляются неэффективности, которые позволяют зарабатывать приличные деньги.

Как пример такой неэффективности мне вспоминается выкуп акций дочек региональных телекомов. Если кто помнит, то там разница между ценой выкупа и ценой на рынке достигала порядка 30%. При этом риск пропорционального выкупа в случае предъявление к выкупу более 10% активов был минимален. В итоге можно было спокойно купить эти акции и потом уйти в выкуп или продать на рынке, так как акции естественным образом до момента окончания выкупа весь этот дисконт практически обнулили. 
  
★11
9 комментариев
когда будут семинары?)
avatar
God, мне пока и без них нормально живётся. ))) Просто захотелось написать, пообщаться. Может, чего-нибудь интересное узнаю. Если интересно, то в mfd под тем же ником есть несколько моих статей.
avatar
Excessreturn, а зачем палить рыбные места потенциальным конкурентам?
avatar
God, здесь просто систематизирована информация, а так её можно найти во многих местах. Да и понять и следовать какой-либо стратегии нужны навыки и желание, что для многих будет запретительной платой. 
avatar
Excessreturn, к любой из этих методик надо приложить ум, великое терпение и чуточку удачи. 
Так что палить грааль можно смело, не в смартовую публику корм.
avatar
смарт мани фоллоуинг — работает везде, не только на ФР. но нужны яйца продавать на хаях и покупать на лоях
avatar
Тяжелее сейчас добывать профит, чем в прошлом году.
А для общения на узкоспециальные темы все-таки mfd больше подходит. Там тусуюсь в электроэнергетике в основном.
avatar
Tagtrader, рад видеть. По поводу специализированности согласен.
avatar
Я бы еще добавил special situations — когда триггером является какое-либо корп событие: действие активистов, tender offer, split off (не путать с spin off:), liquidation, etc.
Как правило, наиболее интересные из них находятся в компаниях с капитализацией до 1 млрд долл, а значит ограничены в ликвидности для умных ребят из крутых ХФ.
avatar

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн