Блог им. AVanin

Интервью у "Финансового монстра" часть2

Часть1 здесь

Чем могут быть полезны облигации для среднего класса, у которого нет десятков миллионов для инвестиции?



В облигациях люди в основном сторонятся рисков, если вдруг есть малейший шанс обвала хоть одной облигации, то все инвесторы сразу же уходят. Поэтому проценты роста небольшие около 12-15%. Сейчас для инвестиции подходят облигации «Бин Банка». Полностью риск отметать нельзя. Естественно и этот банк может обанкротится, но чтобы это произошло должно случится что-то страшное в стране и внутри самого банка.

Раньше проблема облигаций была в том, что по ним надо было платить налоги, а сейчас вышел закон, что по облигациям, которые вышли в 2017 году не надо платить налог. Следовательно, их можно условно положить себе в карман.

Самое надежное инвестирование происходит в государственные облигации. Что вам мешает вложить хотя бы 400 тысяч рублей? Нечего, кроме страха и незнание инструментов.

Есть облигации, которые могут давать 20-25 процентов в год, но надо быть готовым, что деньги могут к вам могут не вернуться.

 

У меня такое ощущение, возможно ошибочное, что условно надежных облигаций и акций, как и компаний, вообще мало, соответственно ориентироваться проще?


Я сейчас держу свои деньги в российских облигациях. Мне даже кажется, что в России легче зарабатывать на инвестировании. Не так много компаний, которые надо оценивать. Вся отчетность происходит у нас. Вы что-то слышите о данной компании. Наш рынок привлекателен своей недооценённостью. Когда вы покупаете акцию, вы покупаете часть компании. Если растёт бизнес — растёт и акция. Возьмите долгосрочный график, к примеру, на 5 лет они почти все растут. Если вы немного изучите облигации, то поймёте, что стоящих немного. Я считаю, что надо учиться на российском рынке, а дальше уже решать о том, куда идти.

Акции, каких российских эмитентов недооценены?

Инвестор должен искать компании, которые будут расти в будущем. Рост — это ценность бизнеса, она не может быть оценённой, а вот цена — это совершенно другое. Цена компании может быть оценена или неоцененна. Мы раньше все говорили покупать акции, но нам отвечали: «Зачем вы всем говорите покупать акции, если они не растут».

На фондовом рынке всегда так, то густо, то пусто. Акции могут стоять 2-3 года, а за 4 год получить прирост в несколько раз. Получается, кто ждал тот и получил.

Например, Сургут-нефтегаз, была целая группа людей, занимались инвестированием в них, но из-за рисков оттуда ушла часть инвесторов. Следовательно, акции просели в цене, но от этого компания не стала плохой, она хочет развиваться и инвестировать сама в себя. Очень много компании есть как переоценённых, так и недооцененных.

Некоторые компании развиваются как «Магнит», а некоторые загибаются как «Мечел». На данный момент недооцененных компаний практически нет, кроме, Нижнекамск нефте-хим.

Продолжение следует...

★1
2 комментария
Облиги Бина, заманчивое предложение, но на фоне аналогов доходности очень высокие, рынок все же показывает, что это рискованный инстрмент
Только очень опытный человек может позволить себе инвестировать в облигации иные, чем государственные ОФЗ. Потому что в корпоратах: 1. Выше риски, иногда намного выше и их трудно оценить без тщательного анализа. 2. Освобождение от налогов для корпоратов распространяется далеко не на все выпуски. 3. Ниже ликвидность. 4. Корпораты нужно набирать портфелем, чтобы «размазать» риск. В ОФЗ риск эмитента минимален из всего, что есть в России (облигации ЦБ РФ на рынке отсутствуют, а когда были, их могли покупать только банки). Нужно следить только за риском, связанным с дюрацией.
avatar

теги блога Андрей Ванин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн