Блог им. suzdaltsev

Денис Громов (Казань) о суде с Альфа-Банком

Передача «Денис Громов (Казань) о суде с Альфа-Банком» на интерстриме YouTrade.TV 23 июня 2017 г.

★4
46 комментариев
Игорь, Респект
avatar
У нас как всегда судьи не разбираются в конкретных моментах, и обычно принимают сторону компании.
avatar
Странные судьи, которые рассматривают дела банка, не разбираясь в предмете)
Конечно, нужно рыть полностью договор брокера. Но имхо дело труба реально!
Да, нужен закон о запрете негативного баланса, как на реальных биржах в цивилизованных странах и на Форексе. 
Тем более, тут явный косяк и ошибка «Альфы». Трейдер звонил брокеру, и ему сказали, что можно так делать.
И потом еще эту ошибку в терминале брокера исправили после этого случая.
Но я думаю, что «Альфа» еще и с прибылью вышла из этой ситуации. Все остальное — комиссии брокера на 9 млн рублей, а не убытки.
avatar
Antonov, 8.9 млн стоимость свопа (он не все успел в обратку закрыть) притом по ставке 10.5% всего, а могли по 15% посчитать. Комиссия в два раща сократили, там 5 млн получилось брокера и биржи — расходы альфы реальные, и гдето лям чистый убыток рыночный…
avatar
Sergio Fedosoni, тогда надо было «Альфу» вогнать в убыток на миллиарды рублей, продолжать и дальше также тарить, пока была возможность. Теперь какая разница для простого человека ты должен 10 млн рублей или миллиард банку.
avatar
должен 10 млн рублей или миллиард банку.
Antonov, 10 млн — вполне отдаваемая сумма, если быть честным. Несколько лет интенсивной работы.
avatar
Sergio Fedosoni, кстати странно, С.А., (да исчо при уровне ставок того периода). У него по тариф. плану 19,8% ставка была, (штраф броку от нкЦ, если б у А-Д нехватило кэша на t0: 22%).


+кроме того забываете составляющую собственно ценовую (т.к. крытЦа пришлось при более дорогом $). поэтому расклад лося несколько другой:
комис — (4,6+1)     М
          -8,849 М (своп за $ 37+M)
и остаток 1,5 ляма — pnl курсовой 
avatar
flextrader, так я не понял. В итоге, если убрать комиссионные, «Альфа» в плюсе оказалась или в убытке на миллион с лишним рублей?
avatar
Antonov, в Разрезе (!) сделки
 альфа по определению в убытке т.к. своп за $37 m по льготной (по рынку) ставке больше депо
avatar
Я так понял альфа подала встречный иск, только когда Денис подал иск на возврат всех своих денег? Если бы он не подал этот иск, собиралась ли альфа вообще судиться изза минуса?
avatar
l-way, прошёл бы срок давности и долг платить не пришлось бы
avatar
Lyoha111, в разговорах они говорили что будут подавать в суд. По факту не подали, но это не значит что не подали бы потом
avatar
VesperCore, должны ли ему вернуть его деньги — весьма спорный вопрос. можно было попробовать сидеть и ждать, когда пройдет срок давности. 
avatar
VesperCore, Этот случай получил большой общественный резонанс и Альфе на самом деле не сильно хотелось его продолжения. Поэтому она устно ему говорила, что он должен, но активных действий не предпринимала, имиджевые потери больше и ей очень не хотелось, чтоб об этом писали, что злая альфа забрала все деньги у человека и требует еще и 9 лямов сверху. Однозначно, она сама в суд о взыскании этих денег не подала. 
 Но Денис решил попробовать вернуть свои деньги, возложив всю вину на Альфу. Видать он очень мало имел дел с нашими судами, коль придумал такой романтический план. В итоге, после такой наглости, Альфа решила полностью все издержки переложить на Дениса, там руководители жесткие!
 В итоге теперь Денису придется попробовать обжаловать, если повезет, в лучшем случаи спишут долг. А вероятнее всего придется банкротится и уплатить управляющему  тысяч 400. 
 Да тут вообще жесткие судебные издержки, одна пошлина стоит хороших денег. Судятся на миллионы. Человек просадит еще миллион минимум, а сколько нервов, жена будет после каждой неудачи психовать и переживать, утрату денег женщины тяжело воспринимают.
 А мог забыть об этой истории и жить дальше, это ведь каждый день, когда ложишься спать думаешь об этом! Жесть!
Игорь Суздальцев, в случае закона с отрицательными балансом — как быть, если человек напродавал опционов и получил геп в свою сторону? Должен ли брокер оплачивать его убыток и почему?
avatar
l-way, да, потому что во всем мире есть понятие защиты прав потребителя, человек не должен терять больше, чем вложил. На корпоративном уровне такие же правила — ответственность участника ограничена долей в уставном капитале (в России это пока тоже по-другому, т.к. у нас нерыночная экономика). Вот и хотелось бы сделать правила игры чуть более рыночными…
Игорь Суздальцев, вы уверены, что в США есть четкое правило, что счёт клиента не может уйти в минус? Есть ли у вас ссылки на какие-то нормы законов по этому поводу? Вообще, откуда такая информация? Где можно почитать/посмотреть?
avatar
VIA, да, уверен из собственной практики работы на рынке форекс. Кстати, вспомните, как в январе 2015 г. брокер Alpari UK не успел вовремя закрыть всех клиентов по CHF, принял убытки и обанкротился. Причем это не только американский или европейский стандарт, сейчас это профессиональный стандарт на рынке форекс. А конкретно по США и ЕС об этом много писали лет 7-8 назад, когда обсуждали закон Додда-Франка и директиву MiFID.
Игорь Суздальцев, и что если клиент ловит геп против себя за него доплачивает брокер если ушел в минус больше своего депо? Это только Форекса касается?
Игорь Суздальцев, сдаётся мне, что вы всё-таки не правы. В IB к примеру в пункте 11.A написано: 

avatar
VIA, был американский фильм «Нападение на Уолл-стрит», где мужик разнес весь Уолл-стрит после того, как его брокер вогнал в приличный минус. Так там по сюжету брокер смог вогнать в минус клиента и еще чего-то требовать. Может быть, это только голливудский сценарий, а в жизни все не так. Или этот пункт 11.A в штатах часто применяется.

avatar
VIA, о, как интересно… Это актуальный договор? Ссылку можете дать?
VIA, ага, спасибо, почитаю
VIA, странно… Обычно про защиту от отрицательного баланса зарубежные брокеры крупными буквами пишут...



Игорь Суздальцев, у руководствуюсь принципом, что все форекс-брокеры на 90% мошенники, а сама индустрия форекс — полулегальная. Поэтому обещать они могут всё, что угодно :-) А вот насчёт нормальных брокеров, к примеру, в штатовской юрисдикции и регуляции SEC — никакой гарантии защиты от «отрицательного баланса».
avatar
VIA, это не так) Но не будем спорить, у каждого своя правда.
Игорь Суздальцев, по поводу форекс-брокеров спорить и не собираюсь, это моё мнение. А вот если вы найдёте какого-нибудь официального фондового (фьючерского) брокера в регуляции MiFID/FCE/SEC, который обещает защиту от отрицательного баланса — буду премного благодарен!
avatar
Все сделки были рыночными нет там другой стороны
avatar
Из-за этого чудака могут закон об ограничениях для частных инвесторов принять(
avatar
Сергей, давно пора это сделать и отсечь от биржи всех неквалифицированных инвесторов, без знаний и опыта
avatar
этого дурачка и по новостям показывали, нашли пример лузера, слившего бабки, теперь судиться. лопух.
avatar
на мой взгляд самый любопытный момент в том, что Денис сказал, прежде чем начать совершать сделки между TOD и TOM, он позвонил брокеру в Москву и сообщил о своих намерениях, так почему брокер его сразу не предупредил о последствиях? некомпетентность брокера или еще что...?
avatar

Когда ты должен банку миллион — это твоя проблема

Когда ты должен банку миллиард — это проблема банка

Scanz, )))))
avatar
… он имел дело не с «брокером», а… с РОСТОВЩИКОМ. Поэтому-то его не охраняли как клиента от убытков и нарушений правил трейдинга, а сознательно и злонамеренно, ПОСРЕДСТВОМ ОЧЕВИДНОЙ ПРОВОКАЦИИ, вгоняли в КАБАЛУ...
… это ж совершенно ясно и из истории и логики возникновения самого «А-Б»-ка и его «сервисов»…
Алексей Казаков, согласен, Альфа-банк — это полный отстой.
avatar

теги блога Игорь Суздальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн