Блог им. finic2000

Как сократить налоговую базу при помощи Ленэнерго

Мысль для тех, кому надо сократить налоги и в принципе не против подержать Ленэнерго: сегодня берете ЛЭП, подпадаете под отсечку, закрываете завтра с убытком (если повезет, то равным дивам), получаете дивы, сокращаете налоговую базу. Так как дивиденды по префам большие, что эффект будет значительным.
Слабое место такой стратегии-падение может быть сразу существенно большим, чем дивиденды. Кроме того, не подойдет для тех, кто брал ЛЭП по низкой цене.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
62 | ★2
12 комментариев
Скорее наоборот — продать из портфеля перед и откупить после отсечки. Для физиков на дивах 13% НДФЛ автоматом снимаются без возможности возврата же ;)
avatar
krolix, я не про налог на дивы толкую. Он по-любасу платится.
avatar
Григорий, ну так сделать так, чтобы его не платить — тоже часть налоговой оптимизации. Я понял про что речь, закрыть в убыток дабы вывести прибыль в ноль, впрочем, сейчас можно многое из портфеля даже без учета постдивидендных гэпов
avatar
krolix, если по акции большая прибыль, то продав до отсечки можно получить 13%  с бОльшей базы, чем база дивидендов, так что не вариант.
avatar
Григорий, Какая разница, заплатить 13% с 60рублей или 2 раза по 13% с 8.1рубля и 51.9рубля? 
avatar
Слава, если покупаете впервые, то налог будет к вычету (51,9-60)*0,13. А налог с дивов все-равно заплатите.
avatar
Григорий, купили по 60, продали по 51.9. У нас налогооблагаемая база уменьшается на 8.1 рубль, правильно? Но с дивов мы все равно платим 13%. Не понимаю, где тут выгода)
avatar
Слава, гэп обычно бывает не на величину дивидендов, а на дивиденды минус налог. Следовательно, величина налога не влияет. 
avatar
 Если впервые покупаешь, какие-то налоговые вычеты есть что ли?
avatar
Слава, нет, я имел ввиду формирование налоговой базы
avatar
это дико глупо… закрываем тему
Игорь Егоров, идея сработала
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн