Блог им. Smart-Value

Потенциал роста этих акций – 400%

В прошлый раз, когда на фондовых рынках была похожая ситуация, акции развивающихся стран выросли на 400%, значительно опередив акции США.

История повторяется. Я считаю, что развивающиеся рынки значительно опередят американский в ближайшие годы. Давайте рассмотрим подробнее.

Развивающиеся рынки долго и значительно отставали от акций США. Америка последние шесть лет росла, а развивающиеся страны болтались на месте.

Американский индекс

За семь лет акции Америки выросли в 2.5 раза, а развивающихся стран – чуть больше нуля.

Подобное значительное расхождение встречалось и раньше. Последний раз – с 1995 по 1998 гг. И вот что случилось после этого… В 1999 году развивающиеся рынки выросли на 64%. В середине 2000-х они продолжили опережающий рост и показали прибыль более 400%. Всего они опережали по доходности индекс S&P 500 по результатам 10 из 12 последующих лет.

Может ли подобное повториться сейчас? Безусловно. Оно уже происходит.

С момента последнего минимума в январе 2016 года развивающиеся рынки опережают американский на 13%.

акции

Эта разница в росте – только начало компенсации отставания последних лет. Постоянные читатели знают, что в Smart Value мы любим такой расклад – дешевый рынок и начало нового мощного тренда.

Инвестирование в развивающиеся рынки после нескольких лет отставания приводило к отличным результатам в прошлом. Я думаю, что и сейчас мы увидим опережающий рост.

В нашем модельном портфеле Smart Value есть инвестиция в малые компании развивающихся рынков (FEMS), несколько разных позиций в крупнейшем развивающемся рынке – Китае (CAF, FXI, KWEB, KBA), а также Греция (GREK) – инвестиции, «заряженные» на сильный рост по мере «возврата» развивающихся рынков.

Автор статьи: Филипп
Дата написания статьи: 14 июня. Самые свежие статьи публикуются на нашем сайте (real-investment.ru)
★2
4 комментария
все как раз наоборот. амеры еще подрастут а развивающиеся продолжат падение. когда развернутся амеры мы уже пойдем с ускорением. вопрос в другом: опустится  ртс  сильно ниже 500 или нет
Классное предложение! Но есть несколько нюансов, о который уместно было бы рассказать, коль скоро Вы Smart. Голая статистика без оглядки на детали коварна.
avatar
ИМХА конечно, но осенью вообще будет ппц...
Так что 400 видсоткив, як говорят соседи, можем нихера не увидеть.
avatar
В 90-ых в России акции росли из-за низкой начальной базы.Сейчас они почти наверху в рублях.Когда введут настоящие санкции российские акции будут никому не нужны и этот мусор будет оцениваться на уровне 2008 года.Дивидендов этот мусор платить не сможет-ему самому бы выжить.Так что эта туалетная бумага вас сделает нищими как и «народное» лОхФЗ.
avatar

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн