Дмитрий Бергер
Дмитрий Бергер личный блог
20 июня 2017, 23:28

Потенциал роста этих акций – 400%

В прошлый раз, когда на фондовых рынках была похожая ситуация, акции развивающихся стран выросли на 400%, значительно опередив акции США.

История повторяется. Я считаю, что развивающиеся рынки значительно опередят американский в ближайшие годы. Давайте рассмотрим подробнее.

Развивающиеся рынки долго и значительно отставали от акций США. Америка последние шесть лет росла, а развивающиеся страны болтались на месте.

Американский индекс

За семь лет акции Америки выросли в 2.5 раза, а развивающихся стран – чуть больше нуля.

Подобное значительное расхождение встречалось и раньше. Последний раз – с 1995 по 1998 гг. И вот что случилось после этого… В 1999 году развивающиеся рынки выросли на 64%. В середине 2000-х они продолжили опережающий рост и показали прибыль более 400%. Всего они опережали по доходности индекс S&P 500 по результатам 10 из 12 последующих лет.

Может ли подобное повториться сейчас? Безусловно. Оно уже происходит.

С момента последнего минимума в январе 2016 года развивающиеся рынки опережают американский на 13%.

акции

Эта разница в росте – только начало компенсации отставания последних лет. Постоянные читатели знают, что в Smart Value мы любим такой расклад – дешевый рынок и начало нового мощного тренда.

Инвестирование в развивающиеся рынки после нескольких лет отставания приводило к отличным результатам в прошлом. Я думаю, что и сейчас мы увидим опережающий рост.

В нашем модельном портфеле Smart Value есть инвестиция в малые компании развивающихся рынков (FEMS), несколько разных позиций в крупнейшем развивающемся рынке – Китае (CAF, FXI, KWEB, KBA), а также Греция (GREK) – инвестиции, «заряженные» на сильный рост по мере «возврата» развивающихся рынков.

Автор статьи: Филипп
Дата написания статьи: 14 июня. Самые свежие статьи публикуются на нашем сайте (real-investment.ru)
4 Комментария
  • Добрый человек
    20 июня 2017, 23:35
    все как раз наоборот. амеры еще подрастут а развивающиеся продолжат падение. когда развернутся амеры мы уже пойдем с ускорением. вопрос в другом: опустится  ртс  сильно ниже 500 или нет
  • Павел
    20 июня 2017, 23:40
    Классное предложение! Но есть несколько нюансов, о который уместно было бы рассказать, коль скоро Вы Smart. Голая статистика без оглядки на детали коварна.
  • Mope
    21 июня 2017, 01:42
    ИМХА конечно, но осенью вообще будет ппц...
    Так что 400 видсоткив, як говорят соседи, можем нихера не увидеть.
  • Сумрак
    21 июня 2017, 07:44
    В 90-ых в России акции росли из-за низкой начальной базы.Сейчас они почти наверху в рублях.Когда введут настоящие санкции российские акции будут никому не нужны и этот мусор будет оцениваться на уровне 2008 года.Дивидендов этот мусор платить не сможет-ему самому бы выжить.Так что эта туалетная бумага вас сделает нищими как и «народное» лОхФЗ.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн