Блог им. Seven_NY5

За РПЦ заплатят все.

Владельцы облигаций «Пересвета», которые голосовали против их конвертации в капитал, получат вложенные деньги. Для не согласных с принятым решением миноритариев готовятся особые условия.

Держатели трех выпусков облигаций «Пересвета», не согласившиеся на конвертацию облигаций в рамках bail-in, получат денежные выплаты в размере 100% от номинала, сказал журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах ПМЭФ.

«Те, кто не участвовал в bail-in, получат полностью свои денежные средства», — заявил Сергей Швецов в ответ на вопрос о том, что будет с держателями бумаг «Пересвета», не попавших в конвертацию. Иными словами, эти облигационеры оказались в более выгодном положении, чем минотарии и те, кто проголосовал за конвертацию, признал он.

Условия bail-in для миноритариев, которые были вынуждены согласиться с решением держателей крупной доли, могут быть изменены, сообщил Швецов. «Насколько я знаю, финансовый агент, который проводил конвертацию, готовит для этих облигационеров предложения, чтобы у них были условия не хуже, чем у остальных участников bail-in», — добавил он.

Держатели облигаций, проголосовавшие за введение bail-in, получили 15% в виде денежных выплат, а остальные 85% средств были переведены в капитал банка. При этом миноритарии, голосовавшие против, были вынуждены подчиниться решению держателей крупных пакетов на тех же условиях.

О конвертации облигаций «Пересвета» в капитал Банк России объявил 19 апреля. В ходе процедуры bail-in обязательства банка перед держателями облигаций переводятся в более длинный долг и под более низкий процент. В случае с «Пересветом» за введение bail-in должны были отдельно проголосовать держатели каждого выпуска бумаг. Положительное решение принималось в том случае, если держатели большей части выпуска (50% плюс одна акция) голосовали за конвертацию. Владельцы небольших пакетов при этом вынуждены были подчиняться решению большинства.

В такой ситуации оказались миноритарии шести выпусков облигаций «Пересвета». Держатели трех выпусков проголосовали против bail-in.

www.rbc.ru/finances/02/06/2017/5931b40b9a7947af1e2573a1

★3
22 комментария
А это что получается, что у акционеров просто изымают акции, или что?
В такой ситуации оказались миноритарии шести выпусков облигаций «Пересвета». 

А причем тут облигации? Миноритарии — это же держатели акций, не входящих в основные пакеты, не?
sortarray sortarray, знаете такое как «общее собрание держателей облигаций»? Если нет то почитайте и почитайте как проходило голосование по новым условиям облигаций Пересвета…
PS Собирают пул держателей облигаций и голосуют ясное дело что мнение миноров (держателей мелких пакетов) не учитывают поэтому им не повезло, что за них решили…
avatar
Seven_NY5, я ничего не понял. Причем тут пакеты? Облигация — это обязательство, данное конкретному лицу, как его исполнение может зависеть от каких-то голосов?
sortarray sortarray, это выбор каждого держателя облигаций ходить на такие собрания или не ходить… (это как выборы как бы ты не голосовал за тебя уже решило большинство 146%)
И если вам не нравится пакеты замените на малый объем или незначительный % от общего выпуска данной серии облигаций.
avatar
Seven_NY5, Вы сказки какие то рассказываете. Я держатель обязательства, которое оформленно на законных основаниях, почему на его легитимность должны влиять решения третьих лиц?
По этой логике любой договор могут без вас какие-нибудь левые дяди отменить, достаточно только собраться в кучку.
Вы что-то препутали
sortarray sortarray, 

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 210-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“

Глава 6.1. Представитель владельцев облигаций. Общее собрание владельцев облигаций 

Схема выглядит так, эмитент инициирует проведение ОСВО, на нем выбирают ПВО (представитель владельцев облигаций) и затем вносят изменения в выпуск.
chem1, воистину — схема!
avatar
chem1, 
Хо хо хо!
Да это же право первой ночи!
avatar
sortarray sortarray, Давно уже введено понятие ОСВО (общее собрание владельцев облигаций). На его основании все реструктуризации проходили. Мечел, Ютэйр-финанс, ННК-актив, ДВМП, Геотек сейсморазведка, теперь Пересвет. Более 75% голосует «ЗА» и решение автоматически применяется ко всему выпуску. Судиться бесперспективно, будет отказ со ссылкой на решение ОСВО.
sortarray sortarray, статья просто безграмотно написана. Автор путает акции и облигации. Там еще много ошибок, например для положительного решения нужно больше 75%, а не 50.
аллах помогает держателям облигаций! ))
avatar
elber, 

avatar
у облигационеров есть возможность жаловаться в ЦБ, АСВ и Спортлото, а они ещё и недовольны
avatar
boxing74, 
и в лигу защиты сексменьшинств…
avatar
тут конечно надо искать тех, кто голосовал против! думаю без цб здесь не обошлось- он порекомендовал видать так поступить- иначе это КИДОК из 90-х теперь НПФы могут нарисовать себе нормальные отчеты перед проверкой- ведь деньги теперь можно рисовать реальные, а не требования по дефолтам. если вспомнить, что и татфонд банк влип с этой небесной схемой, и ЕСЛИ конкурсный управляющий не сделал как надо-то есть не проголосовал, о получается что и деньги татары могу получить, а там по цепочке все вернется в НКНХ и что там еще… конечно не все, но много. кто являлся представителем держателей облигов? есть ли где посмотреть кто и как голосовал. но я думаю тут без НФов не обошлось, иначе говно бы это забрызгало бы не только рясы, но костюмы ЦБшников
avatar
shortillo, а что так не забрызгало? 
shortillo, так непонятно сколько у татар Пересвета было и какие выпуски. В любом случае, отрицательный капитал в татке под 100 ярдов, думаю ничего НКНХ не отвалится, они же будут кредиторами третьей очереди.
shortillo, НПФы голосовали «ЗА» скажу по секрету…
avatar
и к чему всё это?
Игорь Егоров, 
а так, чтобы знали, кому кланяться…
avatar

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн