Блог им. alopatin

Мой текущий портфель

Привет, Smart-lab!

Нашел несколько минут, чтобы набросать короткий пост о моем текущем портфеле. Хотя он не идеале, и я желаю внести в него некоторые изменения, но на данный момент он следующий.

Все процентные соотношения показывают на долю в моем портфеле.

Акции/облигации

Соотношение акции/облигации на данный момент: 56%/44%

Мой текущий портфель

Почему так много облигаций? От части потому что я по началу осторожничаю, опыта мало, и я управляю своими вложениями меньше года. В результате, во-первых, это позволило мне на данный момент избежать больших потерь после коррекции рынка в феврале – апреле. Откровенно плохие покупки на данный момент составляют не такую большую долю в моем портфеле, чтобы меня тревожить. Во-вторых, это позволило мне на коррекции, либо разбавить преждевременные покупки и снизить среднюю цену по определенным позициям, либо это позволило мне войти в новые позиции по выгодной цене.

Акции

Процентная доля в портфеле акций и цены покупок такие (проценты указаны без учета облигаций, т.е. если указано 10% это значит, что 10% ото всех купленных акций):

Название

Цена

Доля в портфеле

ДЗРД (прив.)

1456.67

2%

Русполимет

0.50

2%

Сургутнефтегаз

29.25

3%

Алроса

90.70

4%

ЦМТ

8.81

5%

Дорогобуж

34.70

6%

Нижнекаскнефтехим

72.65

7%

Мостотрест

85.53

9%

Отисифарм

184.00

9%

ФосАгро

2420.00

12%

Юнипро

2.70

19%

Московская биржа

114.00

22%

 

Проценты указаны, исходя из цен покупки по отношению к общему объему покупки.

Мой текущий портфель

Какие у меня замечания к самому себе

Слишком много позиций: планирую сокращать количество удерживаемых эмитентов. Видно, что процентное соотношение некоторых позиций очень маленькое от 2% до 5% это слишком мелкое дробление. Лучше найти 5-7 очень хороших компаний и сосредоточиться на их анализе. Учитывая, что в акциях сейчас чуть больше половины изначального капитала, можно смело делить на 2 и получить, что некоторые позиции вообще составляют 1%.

Есть позиции, которые я открыл, не проделав должного анализа. Подобные ошибки стали проявляться при все более глубоком изучении вопроса. Но благодаря, моему очень сильному дроблению на 1-3% процента я смог избежать сильных потрясений на старте, как говорят: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Выводы.

1. Необходимо притормозить на старте.

Понятно, что, открыв счет, поскорее хочется завести на него деньги, если это не было сделано сразу. Заведя деньги, хочется побыстрее что-нибудь купить. Если ориентируешься на инвестиции, а не на спекуляции, правильней всего ждать. К тому же, если еще и начинаешь делать первые шаги. Самую лучшую инвестицию можно сделать, сидя ровно не проведя ни одной сделки за года, а под конец года вложиться на долгосрочную перспективу, в отличную бумагу, по хорошей цене.

2. Большую часть средств по началу лучше всего держать в облигациях.

Это поможет и притормозить на старте и получить время для обдумывания разумных шагов. Огромных прибылей так не сделаешь, но таким образом сделаешь главное: не потеряешь собственных денег.

Мне повезло увидеть возможность приобрести немного скорректировавшиеся выпуски облигаций, теперь и купоны у меня с чуть большей доходностью и курс самих облигаций вырос.

3. Не плохо держать про запас средства, которые будет возможность выгодно вложить в нужное время.

В любой момент рынок, может впасть в депрессию и может появиться замечательная возможность осуществить выгодное вложение в компанию, которую долго изучаешь.

В общем, как-то так. Помните: в инвестициях не страшно упустить одну возможность, страшно потерять свои деньги.

★7
12 комментариев
а где тушенка и патроны?
avatar
трейдер, ТС не понимает в какой стране он живет))))) 

Вопрос один зачем вам дорогобуж? разве его не выкупил акрон еще?
avatar
Seven_NY5, Получу дивиденды и продам наверное. Когда покупал обращал внимание на высокие показатели рентабельности и мультипликатор P/E хороший. Он мне казался по совокупности показателей лучше остальных компаний отрасли.
можете сказать какие облигации? больше интересует корпораты можно в ЛС, если нет желания здесь писать…
avatar
Мда. На самом деле аффтору респект за пост, с ним согласен. Сейчас не время акций- время облигаций. По крайне мере до августа. помните, если рубль укрепляется- акции падают. Зарабатывайте.
avatar
Мне тоже интересны какие облигации. Пришлите в лс если не сложно
avatar
А разве он платит дивы? Акрон делится нифига себе. Там только за дивы сидеть так как Акрон не пустит стае выше
avatar
Seven_NY5, На момент покупки, я не по дивидендам выбирал Дорогобуж. А по понравившимся фин. показателям. Акрон не брал потому, что цена казалась больно высокой хочется ниже, например, была упущена возможность купить по 3000 в ноябре. Поэтому до сих пор не захожу в акции. В общем покупка Дорогобуж и не покупка Акрона ни как не связанные события)))
И для себя я окончательно не решил насчет показателей Акрона, мало анализировал эту компанию.

А почему теперь жду дивиденды от Дорогобуж, не сбрасывать же акции за 2 недели до отсечки, когда уже почти пол года держишь)))

А насчет того, что Дорогобуж почти полностью куплен Акроном, либо просчет, либо тогда я не придал значения, вообщем я не обратил внимание на этот факт))) Наверное можно отнести на погрешности начала.

А у Акрона в планах выкупить полностью акции Дорогобужа и провести делистинг? Не в курсе?
Да будут выкупать. Я просто сейчас не смотрю его. Просто странно что они дивы будут платить (из вашего текста).
avatar
Seven_NY5, Сейчас зашел проверить материалы к годовому собранию, действительно предложено выплатить 2.5 руб. на акцию… Дата отсечки 1 июня.

теги блога Александр Лопатин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн