Блог им. traderkhved

В гостях у Талеба

В гостях у Талеба
В гостях у Талеба
В гостях у Талеба
В гостях у Талеба
С Вадимом Вольским (Financier.by)



Добрый вечер, друзья!

 Месяц назад довелось побывать на встрече с Нассимом Талебом, еще раз растолковавшим нам смертным свою теорию «антихрупкости». Очень яркий оратор, с прекрасным английским и безусловной харизмой уверенного в себе человека.

 

Основные моменты собственно антихрупкости можно свести к следующему:

— как бы хорошо мы не разбирались в экономике и рынках, рано или поздно прилетит «черный лебедь» (малопрогнозируемое событие способное разрушить систему). К этому надо быть постоянно готовым, и быть «антихрупким»;

— основной путь к «антихрупкости» — путь собственных проб и ошибок, и никакое образование здесь не поможет;

— небольшая волатильность безусловно полезна любой системе, она ее укрепляет, как укрепляют (первоначально разрушая) мышцы регулярные тренировки в спортзале. Система закаляется и совершенствуется лишь преодолевая трудности;

— самое худшее для страны — получить неограниченные природные ресурсы. В этом случае практически теряется стимул к инновационному развитию;

— как это не порадоксально, но показателем здоровья экономики является количество банкротств. Чем больше — тем лучше. Значит в системе есть жизнь и есть бизнес. Пример — США, Калифорния. Первое место по разорению — стартапы, они разоряются пачками, но что-то и выстреливает. Второе — рестораны. Разоряються регулярно, но также регулярно появляются новые, и еда в них все лучше;

— большие системы только с виду надежные, на самом деле они в силу своего размера и слабой управляемости чрезвычайно хрупкие и малоустойчивые к «черным лебедям». Им сложно развиваться и становиться «антихрупкими», учась на собственных ошибках, так как цена их ошибок чрезвычайно высока. «Большие шкафы — громко падают» — по-русски говоря;

— чтобы быть «антихрупким», цена ошибки не должна быть слишком большой. Много мелких ошибок дают прогресс, одна большая ведет к @опе.

 

Какой вывод я сделал для себя?

Антихрупкость для трейдера и инвестора это разумная диверсификация по активами и брокерам, плюс четкий мани мэнеджмент. Ну и конечно же — торговать не лицом, а на биржаж, не боясь совершать свои маленькие ошибки!

 

Всем удачи! 

★8
24 комментария
 — чтобы быть «антихрупким», цена ошибки не должна быть слишком большой. Много мелких ошибок дают прогресс, одна большая ведет к @опе.
avatar
Kapral, нет. Меня в его выступлении вообще ничего не смутило. Очень цельный и интересный человек. Жаль вопрос свой не успел я ему задать.
avatar
Kapral, что здесь ответят я ни капли не сомневаюсь ))
avatar
Сергей Хведченя, оглашайте!
avatar
 Пример — США, Калифорния. Первое место по разорению — стартапы, они разоряются пачками, но что-то и выстреливает.
при всем Уважении к США и Калифорнии-они просто эксплуатируют Весь Мир и печатают Деньги. Технологии и Промышленность тоже супер, но имхо, первое важнее.
avatar
Kapral, главное, что их заслуги в этом нет. Просто в двух мировых войнах они не участвовали и стали их бенефициаром. Проверки на прочность их система (и их народ) не проходили. И не пройдет, т.к. там каждый сам за себя. Образование у них отсутствует, рассовые конфликты не разрешены (и их решение невозможно).
Что до технологий и промышленности, ИМХО, она в Китае. В США на деле Голливуд только есть. Остальное пшик — бумага с чернильными каракулями (т.е. патенты, права и т.д.).
Евгений Петров, не знаю… Америку по Сериалам смотрю, они мне нравятся…
avatar
Kapral, вопрос такой — Уважаемый г-н Талеб, как Вы сказали, любая система становится прочнее и гибче испытывая определенную волатильность. Для нормального аптренда такой волатильностью являются периодические коррекции. Испытывая их тренд становится здоровее. Вопрос: глядя на график СиПа на месяцах, не считаете ли Вы, что эта система стала в последнее время крайне хрупкой?
avatar
Сергей Хведченя, он что бог чтобы на такое отвечать.
Ерлан Иаангединов, при чем тут Бог? Я же не прошу его пророчить. Мне просто интересно его мнение на этот счет.
avatar
Kapral, ))
Когда-то, еще в конце 90-х по моему, я прочитал его книгу «Одураченные случайностью». И… не поверил )) 
А зря.
Ооочень, как показала жизнь, зря.
avatar
Kapral, точно ))
Плохо, что все эти «теории вероятности» приходится сдавать на собственной Ж.

Сори, уехал
avatar
А с права что у чува с газами, он бухает активно?

ПС: оооёй, забыл, скажу чуву со второй фоты что у него на бошке в районе затылка совсем что то не то.
Всем без исключения нужно прочитать книги Нассима Талеба. Мудрейший человек.
Владимир Путинюк, книга так себе… занудный он, всю его идею можно описать в десять страниц, но размазали на 700. Вся его заслуга то что он в 2008 заработал денег предсказывая крах несколько лет. И попал таки.
avatar
Талеб сам является случайностью)
«Черный лебедь» — достойное произведение, а автор книги — неординарен и интересен. История, философия, психология в одном флаконе.
avatar
Т.е. вытягивать Мечел, ВЭБ и т.д. глупо с долгосрочной точки зрения. Дурака надо наказывать. с Трансаэро зато логично
avatar
Kapral, может быть пост на смартлабе об этом? Очень интересно было бы почитать
avatar

теги блога good bye

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн