Блог им. klevka

Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.

Пост длинный. Но он и исчерпывающий.

Я хочу рассказать  об поведение трейдеров при торговли. Или как психология стала виновником всех проблем.

Что такое торговля и как мы о ней узнаем? Приходим на базар и видим. Одни что то продают, а другие покупают. Ничего сложного. Ничего сложного мы не видим и при торговле на бирже. Но в будущем сталкиваемся с проблемой. Обстоятельства создают для нас худшие дни. Когда мы теряем все или много, действуя на эмоциях. Иметь эмоции – это нормально для человека. Но именно они ли является проблемой в нашей торговле?

Рассмотрим пример обычного человека со стандартной жизненной позицией. Как он рассуждает при  торговле на бирже? Проходит его первый день. Он видит на счете сумму. На третий она растет, на десятый еще больше. Вот они деньги, которые он заработал.  А почему бы не повысить риски? Если ты зарабатываешь 100 рублей при рисках 2%, то логично. Что при 10% будешь зарабатывать 1000 рублей! Что плохого в том. Что именно так и поступит человек? Его ждет разорение – скажут опытные.  И не важно, правы они или нет. Правда так никуда не делась. С ростом риска вырастет и доходность! К примеру, если кто то Вам предложит зарплату в 10 раз больше. Вы откажетесь? По той причине. Что кто то с опытом скажет – такую зарплату никто не платит. Что то тут нечисто. Вот почему этот человек должен отказаться? Другие думает по другому. Что все гораздо сложнее. Торговлю губит какие то непонятные желания. Кого то подстегивают больше входить в рынок, других какие обстоятельства. В которых они видят либо опасность, либо предвкушение или другие причины. Господа, это тоже самое. Главный вопрос. На который стоит ответить. Почему вдруг мы должны отказаться от денег, которые вот так просто можно взять?

Потому что Вы либо не видите реальную картину, либо же не хотите ее видеть.

К примеру, Вы не трейдер. Вы хозяин магазина. Вам так же каждый день приносят пачки денег и отдают Вам их. Сегодня 100, завтра 150 и т.д. Скажите Вы себе, что это заработанные деньги? Нет. Потому что это выручка. Вам на эти деньги завтра надо купить товар, заплатить за доставку, отдать зарплату. И вот из финансового баланса вы и получите то. Что заработали. А чем деньги. Которые отображает приложение для торговли отличается от выручки? Они отличаются лишь тем, что мы их так называем. Ничем более! Представьте себе ситуацию. Владелец магазина перед праздниками получил выручку в три раза больше, чем после. Сидит и думает. Как классно было бы, если всегда так!  А не  поднять ли цены в два раза, что бы заработать в три раза больше? Чем Вам не эмоциональный поступок? Вот он поднимает их, и его выручка падает в пять раз! Надо ли говорить. Что любой владелец магазина не станет этого делать. Так как прекрасно понимает. Что в зависимости от цены будет разная величина выручки. А насколько это понимает трейдер?

Насколько трейдер вообще понимает и видит реальную картину заработка на бирже? Говорят, на биржу приходят три типа людей. Первый, которые сходу выигрывают на ней. Вторые, которые сходу проигрывают. И третьи. В определенный момент попали в полосу просадок, что не остановило их продолжить торговать. Вторые как правило уходят сразу, назвав биржу лохатроном. Первые уходят следом за вторыми. Но небольшая часть их остаётся. Кто то продолжает ждать удачи, лишь меньшинство действительно торгуют в плюс. И третьих просто непонятно понять. Толи живут иллюзиями, толи чего то поняли. Но дают ли деньги, появившиеся в терминале об заработке на бирже вообще и в частности у тебя? А что все таки можно заработать на бирже реально?

Открываем сервис брокера финам – коммон. Смотрим стратегии. Есть прибыльные, но большинство убыточные. Это те отважные трейдеры. Которые удосужились показать нам реальные показатели торговли. И более того. Рассчитывающие зарабатывать. В противном случае не видать им авто следователей.  Далее смотрим показатели инвесторов. Подключающие к этим стратегиям. Просмотрев их, увидел не радужную картину. Одни минуса. Их большинство, аналогично показателям стратегий. Что то не так? Но это реальность в чистом ввиде. Более наглядном и достоверном ввиде нельзя показать.

 Рассмотрим графики доходности  этих трейдеров.
Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


Стратегия участника трейд центра. Стабильно идет в плюс с 2005 года. Стратегия заработала 400%. К примеру, за это время при 10% годовых заработали примерно 300% Много это или мало? Никому не интересно зарабатывать процент, равный вкладу. На финаме есть же и более интересный график:
Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


Стратегия заработала 6000%! И главное – это за 11 лет (примерно, с 2005 до 2017)

Но, если посмотреть заработки инвесторов – картина совершенно другая. Они меньше, и многие почему то в минус. Почему инвесторы не зарабатывают? Основная причина для автоследователя – большие деньги толкают рынок. А потому заработок управляющего и прибыль инвестора отличается на  убыток ввиде проскальзывания цены. Чем чаще сделки и короче величины прибыли с них – тем больше это значение. Кто то скажет – трейдер, не инвестор. У него нет таких денег. Да, Вы правы. Но до одного момента. Пока он ничего не зарабатывает, или зарабатывает мало на рынке.

Теперь взглянем вот на этот график
Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


Это трейдер, который заработал 1000% меньше чем за год! Великолепно! А что, если это именно ваша стратегия? Скажем. Вы протестировали ее на истории и видите такие показатели. Не пора в банк за деньгами? Да квартиру продать, у родственников занять. Я привет лишь часть графика. Вот полный:
Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


И вот, Вы всем должны.  А на счете в два раза меньше. Стратегия стала убыточной?  Может, это просто просадка? Есть разница? Это реальная картина. Или посмотрим вот этот график:
Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


Станете торговать по этой стратегии? Нет? А почему? Вот она дальше:

Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.


За год 200%. Неплохо же? Но она у вас в корзине лежит. Как негодная для торговли стратегия. А что ей мешает превратиться  в ту. Что с 1000%?

Мне кажется, я показываю грустную правду. Большинство участников же знают об заработке на бирже  по конкурсу ЛЧИ. Точнее по графикам доходности у трейдеров, находящихся на первых позициях.  Извините.

Теперь вернемся к психологии. Кто такой трейдер? И чем он отличается от человека. Который имеет стабильную зарплату? Человек на зарплате уже распланировал все. Вот через пол года он купит себе машину. Потом три месяца будет копить на путевку. А трейдер? Через полгода он может купит себе особняк в Испании, а может пойдет искать работу. Что бы не умереть с голоду. Если именно так Вы и думаете — ни о каких проблем с эмоциональной нестабильностью не может быть речи. А если нет? Представьте себе. Приходит человек устраиваться на работу. Спрашивает про зарплату. А директор ему говорит. Видишь мишень на стене. Вконце месяца я буду кидать при тебе дротик. Не попаду в мишень совсем – получишь 10 000 рублей. Попаду в самую середину – 200 000. В такой градации  от моей меткости и будет у тебя зарплата. Нормальный человек выйдет от такого работодателями с мыслями. Вот идиот. Мне в трех местах предлагают зарплату в 50 000 рублей. А он дротики кидать будет. Чувствуете эмоции в моих рассуждениях? А  с чего вы взяли, что при торговле они у вас не будут в принципе? А в большинстве случаях не начнут зашкаливать? И может ли быть по другому?

Не психология виной тому. То, что вы видите при торговле. Это нормальная ситуация для трейдера. И либо вы с ней соглашаетесь. Либо нет.  Что же делать?

Убеждение + адаптивные желание – секрет в эмоциональной стабильности. Говорят. Люди делятся на 2 типа. Оптимисты и пессимисты. Как вы думаете. Насколько надо быть оптимистом человеку. Который доставляет пиццу, зарабатывая 15 000 рублей. Но при этом мечтает быть долларовым миллионером и ездить на Ламборджини? От оптимиста, который просо хочет стать администратором в пиццерии? И каковы шансы того и другого повысить уровень своей жизни? Так и в трейдинге. Вы хотите стать Бафетом? У Вас должны быть просто стальные яйца. Если реальность – жопа. Убеждения должны быть непробиваемые. Чем выше ваши ожидания, тем меньше у Вас шансов быть оптимистом. А в случае с заработком на бирже. Вы еще и должны правильно расставлять понятия. И четко отдавать себе отчет – что есть прибыль на бирже.

А что реально? Трейдер увеличил риски, потерял много денег. Кто виноват? Эмоциональная нестабильность. Надо идти на тренинги. Или больше гулять, что бы бороться со стрессом. Причем здесь стресс, если торговля пошла в просадку. Рынок возвращает деньги  себе с твоего счета. Ты не вкурсе насчет такой возможности у рынка? Вкурсе. В чем проблема? Ты не готов с этим мириться! А если наоборот – заработал много. Тут  становишься великим   трейдером?

Есть другой вариант. Как обычно строят планы. Вот Вы работник, потом поднимаетесь до следующей должности. Далее руководите фирмой. Жизнь прекрасна. Что мешает сделать тоже самое с торговлей на бирже? Нестабильный заработок пугает, делает жизнь неопределённой? Господа, Вы мало знаете об бизнесе. Вы точно не знаете. Что такое работать 7 дней в неделю, скажем с год, занимаясь своим бизнесом. И в конечном счете с облегчением вздохнуть. Когда вы потеряли в нем не мало денег. Все таки его продали. Тем самым вернули себе половину вложенных  в него.  В условиях сегодняшней реальности в России. Когда закрываются банки с деньгами фирм, или партнеры становятся не платеже способными или  не выполняют свою обязательства. За что уже получили деньги. Историй с погоревшим или убыточным бизнесом. Который просто тянут за уши. Ожидая, что завтра что то изменится. Хватает. Если Вы их не знаете, значит у вас мало знакомых бизнесменов. И это реальность.

Вам просто надо сделать выбор. Либо Вы идете с убеждения. Которые создадут Вам эмоциональную стабильность. А вместе с тем. Понимание — что вы делаете.  Либо же можете обвинять хорошо известную шавку – психология в  трейдинге. Тем самым отдадите право рынку решать. Повезет Вам или нет.

А про везение писал уже в предыдущем посте. Теория вероятности. Это же мое право, называть все своими именами? Для кого то это нелогично приравнивать эти понятия. Ваше право. Ваш выбор определяет будущее. Не мне за Вас решать.  Рынок решит за нас, кто прав. А кто нет.

★10
15 комментариев
ты пойми мозг не обманешь… он слив чует… это в теориях потерять -40% крайне легко и непринужденно… а на деле боль адова...

т.е мораль в том что важен низкий риск и соотношение риск — доходность хотяб 1к3
avatar
ves2010, это вопрос убеждений. Я мыслю так. Лучше иметь просадку 40% и зарабатывать 200%. Чем просадку 10 и зарабатывать 50%. Если есть риск — то он и должен себя окупать. Без риска — лучше депозит в банке. Не бывает ничего без риска. Почитайте, как инвесторы. Вложившие в облигации Греции в 2007 году потеряли 80% на кризисе 2008 года. И это на облигациях Европы с их мизерной доходностью! Что может быть надежнее облигаций?
Или к примеру, посмотрите предложения у сбера. Он продавал год назад страховки (по смерти или на лечение) без риска потерять деньги (не интересовался, как щас). По сути на три года вложения в акции сбербанка на рост без потерь на шорт! Да, и тогда сбер был на лоях. Ищите, может что найдете подобное. Если Вы не готовы смириться с -40%.
avatar
LogikoMen, попробуй скажи про эквити с 40% просадками в реальной бай-сайд индустрии, к каким тебя потом деньгам подпустят с такими убеждениями. 
все понимают, что достоверность оценки риска все выше соответствующей оценки Профита
avatar
flextrader, вложение в старт тап — это вложения с рисками в 100% потери денег. Доходность? Как правила ориентируются: не менее 1000 %.  Любая оценка — кропотливая работа. А сходу — всегда с огромной долей ошибки. Про оценку я ничего не писал. Это для поста в три раза выше здесь представленного.
avatar
Люди испоганят любую систему, если в ней будут деньги.  Первый этап ознакомление со слабостями второй эксплуата́ция слабостей.  Вон МТ5 сингалы топ провайдер имел 3 миллиона через месяц вуаля осталось 300 тыс.  По отзывам пишут фейковая история и скам сигнал.
плюсую и вывожу на главную. 
плюсую. Хотя сумбурно как-то получилось у Вас. Взяли бы отдельно нелинейность дохода; или завышенные риски, приводящие к огромной просадке; или завышенные ожидания. Все относится к психологии. О каждом моменте можно написать было бы не меньше. Если глубже копнуть
avatar
Amigotrader, у Вас тоже закрались сомнения в способности автора логически мыслить хотя бы на уровне того чтобы бескосячно провести, казалось бы, простые аналогии?) 


avatar
SuperMegaTrader, это классно, что автор об этом думает. и пытается упорядочить. лучше, чем не задумываться об этом вообще. По-моему, описать просто необходимо.
ИМХО, упорядочить помогут классики: Канеман, Талер, Ариэли. Наложенные на собственный опыт
avatar
Очень интересный взгляд на казалось бы очевидные вещи. И, как ни странно, ободряющий даже как то. 
avatar
Chaos78, это не счет, это лудоманство… такая торговлясебя не окупит… ни нервы ни время ни комиссии… на мелком счете не чувствуются потери  что ведет к повышенным рискам и неминуемому сливу... 
счет должен начинаться от 12 месячных зарплат… тогда будет страшно его проиграть… этот страх даст стимул к хорошей правильной торговли 
avatar
вспомнил про финам… в 2008ом на сайте финама в кризис все стратегии управления показывали эпичный слив… только восхождение было в плюсах… потом где то в марте 2009 картинки пропали… остались только улитка она облигационная была и восхождениние…  а потом по осени 2009 появились новые картинки все теже стратегии под теми же названиями но без эпичного слива в 2008… и смегадоходами в 2009… я задавал про это вопрос менеджерам из финама… мне сказали что управленцы учли типа опыт кризиса и их стратегии стали работать еще лучше...
короче с тех пор эти картинки неоднократно подкручивали, меняли названия… но суть в том что это развод и лохотрон…
avatar

теги блога LogikoMen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн