Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Белый дом продолжает работу над пакетом законопроектов о вливании около $1 трлн в развитие инфраструктуры США на протяжении 10 лет, заявила во вторник министр транспорта Элейн Лан Чао, выступая перед группой топ-менеджеров.
«Пакет, вероятно, будет готов в мае, к концу мая или около того», — сказала она.
На прошлой неделе рынок США всколыхнули слухи о том, что президент Дональд Трамп и руководство Республиканской партии отложат публикацию плана оздоровления инфраструктуры до 2018 года. С тех пор представители администрации последовательно пытались развеять сомнения рынка в том, что программа будет представлена в ближайшие месяцы, отмечает USA Today.
Вышедшие данные по запасам нефти от API показали снижение
Crude -1.834MM Gasoline -2.558MM Distillate -2.092MM Cushing +1.339MM
Сегодня в 17.30 мск будут опубликована статистика от  EIA и в 21.00 протоколы ФРС.
Соглашение ОПЕК по сокращению объемов производства нефти остается в центре внимания, отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer.
Позиционирование на рынке фьючерсов стало более сбалансированным, и позиционирование хедж-фондов нормализуется. Однако, хедж-фонды по-прежнему занимают преимущественно длинные позиции, и риски закрепления прибылей по-прежнему угрожают ценам на нефть.
 Рост сланцевой индустрии, возобновление экспорта из Ливии и нерешительность России по вопросу продления своего участия в сделке по сокращению производства являются возможными фундаментальными причинами для более «медвежьих» настроений. Как правило, пессимистичные настроения на рынке длятся более месяца, что, по мнению эксперта Julius Baer, означает сохранение давления на цены: «Мы продолжаем ожидать снижения цен в краткосрочной перспективе до уровня ниже 50 долл. США за баррель, и придерживаемся рекомендации по коротким позициям на рынке фьючерсов.
Так же агентство Argus ухудшило свой прогноз по ценам на нефть на ближайшие пять лет на фоне более стабильной, чем ожидалось ранее, добычи сланцевой нефти в США.
Эксперты агентства считают, что за этот период стоимость нефти сможет восстановиться лишь до уровня около 60 долларов за баррель. При этом согласно их предыдущему прогнозу цены на „черное золото“ через пять лет могли бы достигнуть отметки в 75 долларов за баррель или выше.
 Ухудшение прогноза связано с более стабильной, чем ожидалось ранее, добычей сланцевой нефти в США. В то же время рост спроса на нефть в мире оказался более медленным, чем прогнозировалось ранее.
»Американские производители научились добывать нефть по цене в 35-40 долларов за баррель. И даже сейчас в сложных условиях на рынке нефти добыча в США продолжает расти, причем значительно"
Argus Media — независимое международное ценовое агентство, специализирующееся на оценке и анализе конъюнктуры рынков нефти и нефтепродуктов, сжиженного и природного газа, электричества, угля, выбросов, биотоплива, удобрений, а также морских, речных и сухопутных перевозок. Штаб-квартира Argus находится в Лондоне.

Приток валюты в рамках carry trade в РФ составляет от 2 до 5 миллиардов долларов, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью Forbes.
«Мы по carry trade не выделяемся среди других развивающихся стран. Размер carry trade не очень большой — по нашим оценкам, от 2 до 5 миллиардов долларов. Объем примерно на том же уровне, что был в 2012-2013 годах. Мы не видим никакого большого всплеска. Да, carry trade оказывает некоторое влияние на укрепление курса рубля, но не очень большое», — сказала она.
Стратегия спекулятивных инвесторов в РФ carry trade базируется на разнице валютных и рублевых процентных ставок. Например, занимая под низкий процент валюту развитых рынков, инвесторы конвертируют ее в рубли и затем вкладывают их в высокодоходные рублевые инструменты. Высокая ключевая ставка ЦБ РФ поддерживает такой уровень рублевой доходности.
Впрочем, carry trade это не только разница процентных ставок. Для того, чтобы спекулятивный капитал шел в страну, кроме разницы процентных ставок должна быть соответствующая премия за риск, волатильность валюты той или иной страны.
«Когда инвесторы вкладывают в валюту, они смотрят и на дифференциал ставок, и на риск-премию. Волатильность нашей валюты стала снижаться и она сейчас достаточно низкая. Курс рубля колеблется уже не так, как в 2014 году, а так, как во многих так называемых emerging markets (даже ниже, чем там), поэтому премия за риск существенно упала. При этом дифференциал ставок сократился: мы все-таки ставки снижаем, Федрезерв — повышает», — сказала глава Центробанка, рассуждая о carry trade.


Индекс ММВБ на вчерашних торгах вошел в зону покупок и при продолжении положительной динамики первые цели роста расположены в районе 2040п и ключевая 2070п, зона продаж на данный момент находится под 2010п.

фРТС так же закрепившись над 112400п добрался до локального сопротивления 113500 — 114000п. Пробой и закрепление над 114100 отправит инструмент в диапазон 115000 — 116000п, зона продаж на данный момент расположена в районе 112000 (будет уточняться)

Утренний обзор

Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.
Спасибо.


Кстати… прошу всех обратить внимание как на укрепляющемся рубле растет индекс ММВБ… Это к тому, что прямых корреляций нет и все «стоны» местных «аналитиков» про то что ММВБ падал из за рубля это бред.
На ФР только одна движущая сила потоки денег !
Удачных всем торгов!

Зона продаж ри на данном этапе находится под 113500 (18.10)
27 комментариев
111100  111500 112000 112500 113000 113600 114100 114500 115000 115500 116200
вместо написанного ранее 115200 сейчас 115000(10.51мск)
avatar
drozd73, опен предположительно 113900 — 114100
avatar
drozd73, отработка статистики по нефти… не идеально конечно… но за — то по плану… покупал на выходе статы, на клозе добавил… первую часть продал по 114000 т.к отбой был вероятен...



avatar
drozd73, Зона продаж ри на данном этапе находится под 113500
avatar
Доброе Утро (на + не хватает балов)))
avatar
АндрейКа, доброе утро! спасибо )
avatar
Доброе утро, Сергей! вчера наблюдал пробой уровня 113600 в прямом эфире…!!! :-))) спасибо за обзор! 
avatar
Александр В., доброе утро! )
avatar
 Добрый день и Спасибо за новости! ну и ждем «вишенку на торте» — куда откроемся...)))
avatar
LUNA, доброе утро! вишенка как всегда по графику )
avatar
drozd73, День добрый! Благодарен за обзор.Как всегда точно.
avatar
dmitrii loshkarev, спасибо)
avatar
Московский Лоссбой, +
avatar
+++ спасибо за обзор.
avatar
СПАСИБОЧКИ за обзор!!!
avatar
Ирина Лаевская, спасибо.
avatar
Доброе утро, ну что сегодня на 2040?
avatar
zzzAlko, доброе… это уж как пойдет…
avatar
Привет, спасибо
avatar
1-Евгений-1, привет.
avatar
alecsiss, ну и манеры у вас… ) рекламу разместили, а + блогу не поставили )
avatar
drozd73, критика справедливая, исправился))
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн