Блог им. sarmat_

Система Suffolk Bank

Система Suffolk Bank

Многие вещи которые ныне используются и воспринимаются как данность выстраданы горьким опытом наших предшественников. Не найдя по поиску Смарт-Лаба топиков на эту тему, восполню пробел. 19-е столетие:

«Главным недостатком американской банковской системы в целом было то, что банкноты возвращались к своим эмитентам для погашения через очень большие промежутки времени. Одной из первых и наиболее успешных попыток сделать погашение банкнот более частым стала добровольная система, созданная в Массачусетсе под началом Саффолк Бэнк (Suffolk Bank of Massachusetts). Банкноты циркулировали на значительном расстоянии от выпускавших их банков с дисконтом, который зависел от степени сложности их доставки для погашения. Чем меньше был шанс того, что они будут выставлены к оплате, тем больше была масса банкнот, которую банк мог выпустить в обращение без риска для собственного положения. Из-за отсутствия какого бы то ни было механизма сбора банкнот банки стали сознательно располагаться вдали от важнейших центров бизнеса. В Массачусетсе ситуация была именно такой. Неожиданно бостонские банки обнаружили в своем положении существенные изъяны, потому что провинциальным банкам удалось поставить под свой контроль практически все обращение ценных бумаг в штате, включая и сам Бостон. Значительное число провинциальных банкнот так никогда и не возвращалось в выпустившие их банки, продолжая беспрепятственно циркулировать в Бостоне с определенным дисконтом. Бостонские банки предприняли несколько попыток упорядочения доставки банкнот в банки-эмитенты для погашения. Наиболее успешной из них оказалась система Саффолк Бэнк [создана в 1819 г.]. Провинциальные банки Новой Англии должны были положить на свои счета в Саффолк Бэнк постоянный депозит в размере 5 тыс. долл. плюс сумму, достаточную для погашения банкнот, попадавших в Бостон . Саффолк обязался принимать по номиналу банкноты этих банков, в то время как банкноты банков, не пожелавших войти в систему, должны были доставляться для погашения непосредственно в банк-эмитент. Более того, Саффолк Бэнк отказывал во вступлении в его клиринговое агентство тем банкам, чья добросовестность вызывала хоть малейшие сомнения. Эта система привела к желаемому результату — уменьшению масштабов циркуляции провинциальных банков.»

Источник

Кто знает как точно функционирует компьютер? Автомобиль? Не думаю. Мы пользуемся тем или иным гаджетом в своё удовольствие. Конечно кто хочет и кому интересно начинает вникать, как правило таких меньшинство. 

Наблюдая за аналогичными процессами в финансовой индустрии прихожу к выводу что конечному потребителю по большому счёту нужна такая картинка и всё (Зелёная стрелка: расчёт направления и цель, полученная экспертной системой. Синяя: возможный вариант отработки) (Suffolk Bancorp):

Система Suffolk Bank

Захочет человек вникать будет вникать в метод анализа, нет, будет ездить на коробке автомат ;)

★1

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн