ege-legko

Психология трейдинга (путь нищеброда).

За последние 2 дня случилось много в моей жизни с точки зрения психологических тестов меня, как начинающего трейдера (кстати кого считать начинающим трейдером? :) )
 
Вчерашний гэп по баксо-рублю доставил мне огромную травму психологическую, так как такого сильного движения я не ожидал, меня спасло лишь то, что верхняя точка гэпа не очень далеко была от моей точки средних продаж бакса. Однако вся прибыль сожралась и появился убыток (сами подумайте какой убыток, когда весь портфель в одном инструменте, не считая немного евры).
 
Мой хороший знакомый целый день мне советовал скидывать мою убыточную позицию, так как его мнение — бакс только вверх и 40 рублей не предел. У меня же мои индикаторы показывали, что по идее покупать можно, но только на очень небольших тайм фреймах.
Я решил: если я проиграю, то это проигрыш моих индикаторов, моего видения рынка, а если перевернусь и рынок пойдёт против меня, то я проиграю вдвойне, а значит и вью своему не поверил и убыток увеличу в 2 раза.
Для меня рост РТС очень важен, хотя я им сейчас не торгую, так как я перестал на данный момент понимать этот инструмент. 

Однако, здравый разум отключать нельзя и я ещё жду жду подвоха от рынка (а это тоже ошибка, я должен ждать только победы).
За эти дни я утвердил снова для себя 2 правила:
1. Доверяй только своему вью, опираясь на мнение других, решения принимай только по своему вью, иначе в случае успеха — это чужой успех, а в случае провала — это твой провал дважды.
2. Входы в рынок лучше делать тремя частями, а выходить по индикатору, который «показал на дверь».
П.с. Возможно, сейчас один из лучших моментов для входа в доллар, наблюдаю.
19 комментариев
Судя по твоему посту у тебя нет системы, как бы ты не утверждал обратное.
Есть система для РТС на дневном графике, но я не могу её придерживаться, так как психологически не могу её принять, она очень долгосрочная.
avatar
Ну вот че ты сочиняешь! Есть система, бла-бла-бла!
Какую доходность показывает твоя система при тестировании?
Если хорошу, то что тебе мешает следовать ей?
Психология-это все твои загоны, на которые ты списываешь свой убыточный интуитивный трейдинг.
Единственный, кто успешно торгует интуитив-это наш уважаемый Доктор!
Доказывать тебе ничего не собираюсь.
avatar
скажи хоть тогда какие индикаторы смотришь
Из стандартного анализа: МА и стохастик, линии тренда использую чисто для понятия границ примерных движения, ещё в паре мест момент совмещаю со стохой.
avatar
в любом случае хорошо что разбираешь свои ошибки и делаешь выводы
Спасибо, решил, что для меня тема психологии в трейдинге намного важнее поиска грааля, так как етьс рабочие наработки, а мозгов не хватает.
avatar
да психология тут самое главное…
тож не могу нечё сделать
а граль уже есть )
avatar
грааль это когда ты понимаешь рынок и ловишь любое малейшее движение. тихонько сидишь зарабатываешь свои миллиарды и на форум смарт-лаба у тебя не хватает времени и нет желания ))))))))))))))
avatar
да ерунда вся эта психология… Если человек видит где лежат деньги, то он сам по себе самоорганизуется чтобы их взять.
avatar
революционное заявление:)))
avatar
это я по себе сужу… в направленной торговли я полный лох, потому что не вижу где «лежат деньги», зато увидел где они лежат и как их взять если торговать опционами, и что вы думаете — появилась железная дисциплина…
avatar
ну так это и есть психология
avatar
причина неудач трейдера не в психологии, а в не знании, в не умении, и в подсознательном неверии(оправданном) в ту систему которая не основывается на внутренних закономерностях рынка. Чтобы прибыльно торговать надо не прогонять на истории мувинги со стохастиками, а затем тупо следовать этой стратегии — мазохизм, а надо понимать истинные причины которые двигают рынок в ту или иную сторону. ИМХО
avatar
ща тебя помидорами закидают, но от меня + :)
avatar
)спасибо за понимание
avatar
покажи точки входа
avatar
ну вот одним просветленным «понимающим истинные причины» на смартлабе больше
avatar

теги блога Nickname

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн