Блог им. YUL

Вложения в недвижимость - REITs или "хардкор"?

Недвижимость в США или в Канаде — в целом привлекательная инвестиция.
Если сумма начальной инвестиции небольшая, то покупается VNQ от Vanguard в надежде на дальнейший рост.
На данный момент 10-летний подъём (интересен тем что в него входит кризис 2008-го года) равен 5,23%.

Если вам скучно ждать ежеквартальные дивы, то можете попробовать хардкор.
С жильцами, ремонтами, городскими властями, банками и у.е.банками.
Как выглядит «путь к успеху»?
Примерно как в этой таблице.
Из непонятного — про продаже брокер забирает до 5% от цены.
Остальное вроде бы понятно.
Цель — выйти на 15% годовых.
Мечта — не вкладывать в ремонты и не платить всевозможные штрафы.
Жизнь, конечно, вносит свои коррективы.
Сразу замечу, что «наших» в этой теме немало, но все будут кусать локти если период 20-летнего роста в какой-то момент закончится.

В данной таблице заложен более чем скромный рост недвиги 1,3%
Вложения в недвижимость - REITs или "хардкор"?


★4
12 комментариев
нихера себе, недвига за поллимона сдается за 2800, в европе заарбитражировано так что аренда обычно дешевле чем выплаты по ипотеке хотя та тоже в районе 2,5%
avatar
Дар Ветер, в долгосрочной аренде да, в Европе обычно трудно перекрыть ипотеку с даунпейментом в 20% арендой. Но вот в курортной недвиге она перекрывается и даже профит дает.
avatar
Geist, ну это уже не пассивная инвестиция, иначе если нанимать проперти менеджера то если и будет перекрываться то врядли сильно. Скорее не будет. А если не нанимать, то это уже работа и отдача требуется другая.
avatar
Дар Ветер, ну я же управляю как раз, и хотя у большинства моих клиентов ипотеки нет, считал ради интереса. От типа недвиги зависит, конечно (я имею дело только с домами), но вот дома перекрывают. При этом выгодней большие дома, куда много людей может заехать и которые из-за этого дороже сдаются. 

По моим подсчетам 6% брутто годового профита с аренды покрывает ипотеку с даунпейментом в 20% + расходы на управление + расходы на содержание. Т.е. всё кроме форс-мажоров. А 6% — это среднестатистический год, в хороший год выходит 8-9%. И это не самое популярное место, в какой-нибудь Тоскане, думаю, больше в год выходит.
avatar
Geist, спасибо за инфо
avatar
Дар Ветер, Вы правы. Менеджер съедает всю прибыль как и любой крупный ремонт. Менеджер — это расходы 45-50к в год, имеет смысл только в домах от 2 млн
А чем REIT не нравится?  Например IRT. Платит кстати ежемесячно дивиденды. Никаких усилий от вас не требуется…
avatar
Михаил Шульц, c REIT всегда кто-то за вас будет решать сколько вам оставить. И такие праздники как сгоревшие дома и страховая выплата вы будете пропускать.
 Блеск, а не компания. 
avatar
Михаил Шульц, соглашусь. При первом приближении не к чему прикопаться. 46 многоквартирных зданий, средняя цена одной квартиры на балансе $105k, что совпадает с последними продажами (средние per unit были 105k, 81k и 142k). Компенсации руководства, если не вчитываться, адекватные. Долг тоже в пределах разумного.
Jaroslav Kolesnik, так и я говорю. в России ничего подобного нет и не будет…
avatar

теги блога Михайло Горяйнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн