Блог им. buy_sell

Опционы. Неравное пари.

Опцион- это пари между покупателем и продавцом где окажется цена базового актива в день экспирации. Но ставку в этом пари делает покупатель, а продавец свою ставку не делает. Мало того, он забирает ставку покупателя в свой карман. Таким образом покупатель опциона сразу оказывается в минусе, а продавец сразу в плюсе. Такое неравноправие объясняют тем, что у продавцов опционов риски выше чем у покупателей, хотя это совсем не так при грамотном ведении позиции. А теперь подумайте, будете ли вы спорить в реальной жизни при таких неравных условиях для спорящих? 
★3
39 комментариев
 Такое неравноправие объясняют тем, что у продавцов опционов риски выше чем у покупателей, хотя это совсем не так при грамотном ведении позиции. 


Спросите у товарищей по цеху, как они вели свою позицию в день Крымского гэпа-))) Если бы эта агония продлилась хотя бы на один день, то была бы просто катастрофа для многих продавцов. Брокеры щадили народ и держали их позы до последнего. Здесь было куча исповедей от людей, которые на рынке много лет, что ещё бы чуть-чуть и они бы кони двинули
avatar
ganjatrader(getstar), Крымский гэп-редчайшее явление и даже оно ничем не грозило продавцам покрытых опционов. Для продавцов непокрытых опционов, конечно, труба.
avatar
buy_sell, так народ по дельте был захэджен. Их разорвало на воле, которая коцманула с 30 на 80 одним днём и ГО выросло в разы
avatar
следуя логике ника автора — нужно просто, к примеру, покупать опцион колл и шортить фуч? снижая ГО?
avatar
Андрей Р, нет. Нужно продавать колл и покупать фьючерс.
avatar
buy_sell,  для меня это слишком рискованно. инет нестабильный.
avatar
Андрей Р, покупка базового актива и продажа колла на него — это стратегия без риска. В вашем кармане точно останется премия за проданный опцион.
avatar
buy_sell, премия останется, но цена самого актива может снизиться намного более цены премии
с другой стороны на продолжительном периоде эта премия окупит даже сильные снижения актива
avatar
Сумрак, от падения защитит стоп равный премии.
avatar
buy_sell, в том то и дело, что на промежутке от 1,5 лет и более для этой стратегии стопы вообще не нужны-премия за проданный кол на деньгах компенсирует убытки от любого падения актива
avatar
buy_sell, эта стратегия на российских маржируемых опционах также эффективна как на западных немаржируемых?
avatar
buy_sell, значит я ошибался-  думал , что покупка базового актива — это покупка спота. эхх… век живи век учись.
avatar
buy_sell, 
Нужно продавать колл и покупать фьючерс.

Так у вас же проданный пут получится) В чем  безриск то ?)
Вы точно шарите в опционах?
avatar
Андрей Р, чем это лучше покупки стрэдла, временной распад меньше?
avatar
А у вас машина есть, вы Ее страхуете и сразу деньги платите. Это же пари, попадёте вы в аварию или нет.
Дмитрий Новиков, я предпочитаю страховку не покупать, а продавать.
avatar
buy_sell, вы плохо знаете страховой бизнес;) есть такое понятие как перестраховка, когда страховая покупает на часть полученных средст страховку на проданные ей страховки.
Русский Лоссбой, вы ведь предпочитаете продавать опционы, не так ли?
avatar
Русский Лоссбой, в кармане продавца сразу оказывается временная стоимость.
avatar
buy_sell, у нас опционы маржируемые
avatar
вовремя просто надо покупать
avatar
vrvr, и продавать))))
avatar
Такое неравноправие объясняют тем, что у продавцов опционов риски выше чем у покупателей,
  такое неравноправие объясняется тем, что разумный продавец имеет тот актив, который рискует потерять при неблагоприятном исходе. А покупатель всегда это нищеброд-спекулянт… Деньги к деньгам — это старая истина… Премия — это плата за необладание активом…и желание его получить 
Активный Инвестор, покупка базового актива всегда менее рискована, чем покупка колла на БА.
avatar
buy_sell, нет. Акция — это вечный колл. А покупка опционов при высокой волатильности несколько раз даст потери сопоставимые со стоимостью акции. Покупатели в среднем всегда теряют. Оптимально покупать спреды.
Активный Инвестор, бывают ситуации на рынке, может конечно они более редки, когда стоит покупать!
avatar
AlexGood, голые покупки не сбалансированы по тете и веге, надо покупать спреды, они защищены от теты и веги. То есть количество продаж не менее количества покупок.
Активный Инвестор, сам прихожу к тому что спреды — более оптимальный выбор… дельту не рассматриваем, ибо она регулируется расстоянием страйка от БА во время сделки?
avatar
AlexGood, а дельта как обычно хеджится либо фучом, либо такими же спредами в другую сторону
Активный Инвестор, это да, я в вопросе скорей гамму имел ввиду;)
avatar
Думаю, что нужно и покупать и продавать опционы в зависимости от текущей и предполагаемой рыночной конъюнктуры, c учетом изменения волы и т.д., хотя возможно кому-то комфортней специализироваться на чем-то одном. 
avatar
опционы как лоттерея
avatar
Александр, на бинарных проигрывается быдло а на обычных те кто себя считает умным
avatar
изначально, наверное. стоит бросить монетку и определить — от чего работаем. от денег или базы )  иными словами — что является объеком управления — количество рубелей или акциев
avatar
К чему эти споры. Есть стратегии где можно и на покупке и на продаже заработать, пропорциональные спрэды например или змеи.
avatar

У нас опционы маржируемые.
Никто ничего «сразу в карман» не получает.

Начинается игра с ежедневным перетеканием вармаржи: кому-то втекает, у кого-то вытекает. (А биржа прокручивает заблокированное двойное ГО обоих игроков тем временем...)

avatar
Рынок равный и для продавцов и для покупателей, беда в другом, в основах, блек шоулс по которому построена тактика работы с биржевыми опционами создавался при допущении что кроме покупки опциона инвестор не будет иметь иных издержек и тогда он будет на равне с другими участниками рынка, но комиссии брокера биржи поборы всяческие ведут к тому что, те игроки которых оббирают комиссиями потеряют скоре всего, продавцы вроде как теттой отбивают поборы но несут нереал риски на душе и хуже спят))). Ну а вот если вы сборшик комиссий (брокер) то покупая или продавая вы малясь в+ ломаете правила.
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн