Блог им. GUNFU

Билл Гейтс предложил обложить налогами труд роботов

Основатель Microsoft предложил замедлить скорость автоматизации и замещения человеческого труда роботами с помощью налоговой политики. По его мысли, труд роботов нужно обложить подоходным налогом и социальными выплатами.

Основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс предложил облагать налогами труд роботов, замещающих человека на производстве. Об этом он заявил в интервью изданию Quartz.

«Сейчас, если работник-человек получает $50 тыс. работая на фабрике, то его доход облагается налогом и вы получаете подоходный налог, социальный налог и другие выплаты. Если эту же работу делает робот, то мы могли бы подумать о том, чтобы обложить его труд на том же уровне», — полагает Гейтс.

По словам Гейтса, правительства должны быть готовы к тому, что замещение рабочих мест во многих сферах бизнеса роботами будет происходить практически одновременно. Миллиардер считает, что налоговая политика — лучшее средство для регулирования этого процесса.
news.mail.ru/economics/28818773/?frommail=1

★1
17 комментариев
Соц выплаты на ремонт робота
avatar
Less, а главное заметьте разницу. У них хотят обложить налогами труд роботов, а у нас тунеядцев.
avatar
Александр (GUNFU), тунеядцами могут сделать.не давать норм работу.туалеты мыть не пойдёшь
avatar
Less, это точно. Я думаю, что это один из способов управления толпой. Не давать работу и загонять в долги, да еще и налоги заставят платить раз без работы сидишь.
avatar
Вообще просто нужно сделать налог на прибыль подоходный и прочие входящие в добавленный продукт в национальном продукте одной ставкой.  скажем 20-30%. 
тогда робот или человек — неважно через налог на прибыль или подоходный — все будет облагаться одним налогом. 


avatar
Федоров Михаил, дык вы сам смысл не уловили… Билл хочет замедлить восстание машин!
avatar
Свой Мужик, а у нас хотят замедлить восстание тунеядцев!
avatar
Александр (GUNFU), а по факту получить ускорить )
avatar
Свой Мужик, тогда это будет уже косвенные налог — и сравнивать с подоходным уже не совсем верно. 
ну и я против 
avatar
Федоров Михаил, против восстания машин?
avatar
Свой Мужик, против идеи гейтса — научный прогресс неизбежен чего кочеврыжиться. 


avatar
Федоров Михаил, нет, вы не поняли смысл. Как раз научный прогресс заключается уже и в том, что под роботов готовят законодательную базу как для людей! Т.е. в ближайшем будущем роботы будут в равных правах с человеком. Ну а по интеллекту в некоторых областях, например в шахматах, да и не только, роботы уже переигрывают человека. Посмотрите неплохой фильм «Двухсотлетний человек», там как раз эти темы поднимаются, где робота, по его заявлению, не сразу и не быстро, но в итоге все-таки признали человеком.
avatar
а в россии наши нано чубайсы собираются налогами обложить безработных!!! 
avatar
ves2010, вот он наш истинный Российски прогресс! Больше ничего дельного создать не в состоянии. 
avatar
Александр (GUNFU), ну почемуж?? хрущев садовые деревья налогами обложил! можно пойти дальше… обложить налогами всех домашних животных и диких тоже… вообщем есть куда двигаться… и кстати не пойму почему НДС не берут уже на момент получения зарплаты??? и это пенсионеры есть… налоги не платят… непорядок…
avatar
ves2010, На кошек и собак налог это вопрос времени, уже обсуждают. 
avatar

теги блога Александр (GUNFU)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн