Блог им. xProfit

Сбербанк прослушивает телефонные разговоры?

Такая ситуация случилась буквально пару дней назад: звонит друг из другого города, просит небольшую сумму денег взаймы скинуть на карту сбера. Так как я был не дома, а на андройде не пользуюсь всякими мобильными банками из-за угрозы вирусов и т.д. сказал как буду вечером дома у компа, так и скину. И что вы думаете? Буквально через 2 часа мне от сбера приходит такое смс:
Сбербанк прослушивает телефонные разговоры?
Как говорится «Совпадение? Не думаю». Сказать, что я удивился, ничего не сказать, меня прям немного в пот пробило. Я конечно знаю, что сейчас активно юзаются технологии Big Data, ретаргетинг и т.д. при показе рекламы в интернете, но чтобы так...
Теперь вопросы:
1. Данные разговоров сливает ОПСОС? По ключевым словам анализирует трафик, а потом сливают инфу за деньги в конторы, а дальше контора направляет рекламные смс?
2. Закон Яровой в действии? По этому закону все разговоры теперь должны храниться несколько лет, естественно в нашей стране ни о какой защите данных речи не идёт, любые базы с личной инфой можно купить в интернетах без проблем.
Так что теперь господа внимательно следите за разговорами с женой, о том что хотите поменять плитку в туалете, иначе заспамят смсками о супервыгодных предложениях стороймаркеты, ну а уж если в ваших словах не дай бог промелькнут такие ругательства «оппозиция, митинг, навальный», ждите у подъезда черный воронок.
★3
33 комментария
Герман Оскарович давно твердит о переходе организации на новую ступень развития, а это максимальное внедрение компьютерных технологий.  Вот Вы и убедились как это удобно! ;-)  Даже головой думать теперь не нужно.  А как это работает — коммерческая тайна компании.
Но 2 часа — это ещё очень и очень долго, за это время конкуренты бы Вас могли перехватить, но у них дела видимо ещё хуже.  Блокчейн технологии кажется называются.
-----------, следущим этапом будет — только подумал, что пора бы квартплату оплатить, герман оскаравич моментально снимет деньги с карты. не забывайте только комиссию платить.
avatar
Илья, с какого номера смс пришло?
Дмитрий belaya_kalitva, 900
avatar
Илья, ну это прямой номер Грефа в Сбере!
avatar
Илья, ну что вы так, ФСБ просто переживает за вас и за вашего друга ))) Государство заботиться о своих гражданах…
avatar

-----------, «максимальное внедрение» — это когда автор только по телефону дал подтверждение, что он готов перевести деньги, а ему тут же приходит смс:

«дорогой клиент, с вашего счета сделан перевод в адрес.....».
И таки реально перевод сделан. :-)

avatar
Я не понял в итоге: лонг или шорт?
avatar
ABC, да я уже сутра на сберкассе прокатился не плохо, сейчас забор

avatar
Илья, видать была ещё одна смс-ка от Грефа)
avatar
ABC, телекомы — лонг.
мегафон купит мэйл, используя информацию почты на мейле и запросы в браузере, вам будет высылаться смс с рекламой  партнёра соответствующего запросу.
avatar
Алексей, Мало того… Баба-Яга слушает Светлейшего и отправляет лично шифровку в Белый дом… кто, что, о чем и почему ...))))
avatar
за вами уже выехали! Из психушки.
avatar
"… ждите у подъезда черный воронок."

Тя давно пора посадить, за столь бездарную и нудную агитацию на Смартлабе...

 Чудовищно не дорабатывают наши компетентные организации…
avatar
Пыльный заяц, патриот какой-то нынче слабый пошёл, подрываются на ровном месте и горят.
avatar
Илья, И не говори — хоронить не успевают...





avatar
Пыльный заяц, сдается мне покинешь ты однажды свое пропагандонское подработку с волчьим билетом, ослиный почерк прямо сказать у тебя.
avatar
Если это так, то это ужасно…
avatar
вероятнее, друг попросил сбер отправить вам смс, или работает в компании, имеющей спецдоговоренности с телеком-провайдером
avatar
Не клиент этого банка, просто предположил, может быть друг и инициировал приход такого смс-напоминания? Погуглил, действительно, есть такая функция: «Сбербанк запустил в своем мобильном приложении функцию, позволяющую новосибирцам попросить в долг у знакомых и друзей.» Всё оказалось проще:)
avatar
Алексей, вы зря иронизируете. ГУГЛЯ даже рассказывал о применении этой технологии для контекстной рекламы. у телефона постоянно включён микрофон и в случае когда он услышал от вас слова-маркеры, например автомобиль, или отдых, вам предоставляется реклама соответствующего партнёра из автопроизводителей или туроператоров.
Они это могут применять уже давно, остаётся только решить вопрос соблюдения неприкосновенности личной жизни.  
avatar
Пару дней назад мне тоже пришло такое сообщение от сбера. Но ни я никому не звонила при этом, ни мне никто не звонил. Это просто общая рассылка не поднимайте зря панику)))
Екатерина Буркова, нет это уже новая версия софта ;)
avatar
я несколько раз по телефону говорил о переводах на карту ни разу смс не приходило.
avatar
Бигдата в действии)
avatar
Так Сбер же уже объявил, что будет робопрогнозами пользоваться на основе данных клиентов. А телефонные разговоры уже давно в текст можно транслировать. Так что думаю да, Вас прослушивают и анализируют.
avatar
Так что теперь господа внимательно следите за разговорами с женой
Хрен с ним с навальными, путиными, оппозициями. А с любовницей то че вообще, что ли теперь не разговаривать? По башке чугунок опаснее, чем под окнами воронок...
Господа, я напуган %/
avatar

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн