Блог им. Elwood

Можно ли стать дисциплинированным трейдером?

    • 02 февраля 2017, 11:47
    • |
    • spebe
  • Еще
Надо говорить, как важна дисциплина в трейдинге?.. пропускаю...

Трейдинг — крошечная составляющая жизни человека, хотя и занимающая иногда больше половины его времени. Дисциплинированность — не есть характеристика человека в какой-то одной сфере его деятельности. Это черта, присущая человеку во всем, чем бы он ни занимался. Если вы не дисциплинированны в жизни, не стоит ожидать, что в трейдинге вы будете другим.

Я хожу купаться на Волгу каждое утро, проделывая 7 км пешком. В любую погоду, в любом душевном и физическом состоянии. Даже 1 января, когда, бывает, мутит, и трудно оторвать голову от подушки.)))

За 4 года моржевания было всего два случая, когда придя к проруби, я разворачивался и уходил. Это было при морозе -27 градусов и сильном ветре. Раздеться и залезть в воду не составляет труда и нет никакого подвига. Но, если после воды ты на морозе и ветре не смог одеться за две минуты — дальше можешь не стараться.)))  

Чтобы быть дисциплинированным в трейдинге, начинать нужно быть дисциплинированным во всем, в любой мелочи: не опаздывать на встречи, чистить зубы, убирать кровать, гулять с собакой, когда ей надо, а не тебе...

Сегодняшнее купание. К сожалению, было солнечно)))

★4
39 комментариев
10000 часов
михаил абанов, именно
avatar
все верно, только вот дисциплина посредством силы воли — это тупиковый путь, вопрос времени когда вся эта «дисциплина» сойдет на нет.
Нужно всего лишь правильно замотивировать себя на выполнение каких-либо действий, тогда вопроса с дисциплиной вообще стоять не будет.
avatar
Хомячок, дисциплина без силы воли — есть всего лишь устоявшаяся традиция, и только насилие над собой, когда приходится, в нашем случае (трейдинг), преодолевать страх и алчность, и есть истинная дисциплина.

Мотивации у нас всех хоть отбавляй — зарабатывать, быть независимым, помогать родителям. А с реализацией, в том числе и в связи с отсутствием Д, не очень гут.
avatar
www.spebe.ru, вы очень заблуждаетесь, т.к. не понимаете механизмов зашитых в нашей психике...
Спорить с вами не буду, если вы сторонник насиловать себя во всех начинаниях — это ваш выбор)
avatar
Хомячок, может, и не понимаю чего. я ж не Вассерман)))

Щас прогуглю, что такое «дисциплина»
avatar
www.spebe.ru, вы не так меня поняли) Просто давно уже есть методики, когда «сила воли» заменяется мотивацией на действие.
Человек заинтересован в выполнении каких-либо правил безо всяких внешних «контролеров»… Причем делает это вовремя и с удовольствием. Не нужно идти против своей природы — это бестолковое занятие, нужно правильно настроить вложенную в нас природную прошивку.
avatar
Хомячок, а как Вы лично думаете, при каком подходе более  вероятен дисциплинарный срыв — при дисциплине через волевое усилие или через мотивацию? Или во втором случае он вообще исключен?
У меня есть уверенность (судя по себе, как минимум), что наши мотивации так же сильно изменчивы, чтобы гарантировать дисциплинированность.
avatar
www.spebe.ru, это правда, мотивация переменчива.
но может просто она умерла и бог с ней.
не стоит себя насиловать, этот этап жизни пройден, впереди другой.

avatar
www.spebe.ru, срыв я считаю однозначно более вероятен в варианте «силы воли»… этому есть куча примеров из реальной жизни у каждого человека. Вот втором случае он возможен в случае снижения мотивации или ее исчезновения. Но здесь надо просто работать с этим и в любом случае это проще и эффективнее, чем заставлять себя усилием воли.
avatar
www.spebe.ru, как раз мотивации и не хватает.

мотивация — не просто желание, а страстное желание до фанатизма.
А то, что у вас подаётся как мотивация — это просто мечта.
Мечтать не вредно, но одной мечты не достаточно.
По щучьему велению не получается в реале)
avatar
Hendersson, тут, имхо, тонкая грань — где кончается мечта и начинается мотивация.

— У тебя есть мечта?
— Есть
— Какая?
— Бросить пить.
— Так, брось!
— И как жить потом без мечты? 
avatar
Хомячок, Всё правильно и тонко!!! 
avatar
Нет.
avatar
VladMih,

— … с Каутским или Энгельсом?
— да, с обоими.
avatar
Чуть переохладился, сразу ловишь воспаление простаты после 45 -50 лет и уж на всю жизнь она будет с тобой. Рано или поздно с о всеми это случается
avatar
Farin, хотел, аккурат, про это постить под соусом «причины-следствия». И как мы их путаем.

Считается, что народ, занимающийся моржеванием, становится здоровым. Но есть те, кто хотел бы возразить. И они находятся на так называемом «кладбище немых свидетелей». Они хотели бы проголосовать против, да не могут.
Другими словами, только в принципе здоровые люди могут позволить себе моржевание. А большинству — это вред. И не только из-за простаты. Несколько лет назад на дистанции в Финляндии умер мой земляк — 7 кратный чемпион мира по зимнему плаванию (царствие ему небесное). Сердце.

avatar
www.spebe.ru, часто в одиночку приходится заплывать?
и если не даёт здоровье, то делаете это исключительно для тренировки силы воли?
avatar
Hendersson, у нас там целая тусовка. И девчонки есть. Так что, и мотивации хватает)))
Как сегодня, в одиночку — редкость.

Бросил четыре года назад спорт — тягаться с 20-летними стало нелегко, а привычка нагрузок осталась. И насилия над собой, как такового, нет. Только эпизодически — в плохую погоду, с бодуна, при плохом настроении. И вот тогда, действительно, для демонстрации себе самому наличия силы воли.
avatar
www.spebe.ru, а надо ли было так долго тягаться с 20-летними?
хотя если по шахматам...)
avatar
Hendersson, я просто какое-то время не чувствовал разницы в возрасте. А потом природа стала брать свое, и потянуло налево)). 
avatar
www.spebe.ru, в каком возрасте умер?
avatar
Хомячок, я?
avatar
www.spebe.ru, нет))
вы написали, что земляк умер во время заплыва в Финке
avatar
Хомячок, 67.
avatar
www.spebe.ru,  знакомый «морж» тоже в 60 с небольшим аналогично умер, тоже сердце… Нагрузки там конечно экстримальные
avatar
Хомячок, буду, скорее всего, бросать это дело ближе к 60, если доживу (тьфу-тьфу-тьфу). Или проходить медосмотр дважды в год, как космонавт.

У нас в прошлом году еще два моржа померли. Один от инсульта (70 лет, хороший дядька был), один прям на лестнице (сердце). А еще председатель клуба тоже. Но от гриппа.
avatar
www.spebe.ru, ну здесь — да, важно вовремя остановиться и постоянно мониторить здоровье и нагрузки.
avatar
 Чё то мало ты скупнулся!!!)))
avatar
SEREGA, там свежий тонкий лед был — режет как бритва. В воде не замечаешь, а потом весь в крови выходишь.
avatar
www.spebe.ru, Для чего ты это делаш???
avatar
SEREGA, бреется так
avatar
SEREGA, форма наркомании. Когда оденешься, кайф от согревающегося тела, м-м-м-м…
avatar
я это смог почувствовать посмотрев видео, в любом случае это стресс для организма. Об этом кричат все рецепторы человека, жгут кожу. После идет тепло прогрев и ощущение легкости. Будто скинул несколько кг. По факту вес остается таким же, организм испытал стресс.
avatar
Борис Литвинов, сегодня я пришел чуть позже нашей тусовки. Буквально за 15 минут до этого была снежная пурга, и все выглядело еще менее «романтично», поэтому и пишу «к сожалению, было солнечно»))).
А вот после -20 град с ветром — настоящий балдеж, когда оденешься.
avatar

В трейденге главное прибыль.

Не получаеться сделать прибыль? Начинаются рассуждения про самые разные вещи. От постановки целей до многократных попыток достичь + через минус. Дисциплинированность одно из таких рассуждений.

Человек такое существо если у него чего то не получаеться он начинает постепенно переключаться на то что получаеться.

Не получаеться получать прибыль на бирже (((

Делаешь все как в учебниках и на курсах, а прибыль никак не идет (((

А давайте попробуем приходить  и уходить вовремя на торговлю  потренирую дисциплинированость )))

avatar
skandinaf, я когда совсем зеленым был, совсем старался не уходить от монитора — вдруг что-нить пропущу.

На втором этапе — обязательно садился за монитор за пол-часа — час до открытия рынка. И давай с открытия колбасить по клаве.

И, наконец, на третьем этапе прочувствовал то, что всем и всегда говорится: никуда не торопись, рынок не убежит. Теперь я хожу до проруби и обратно в удобном мне режиме, прихожу, когда рынки уже часа два работают. И если ничего интересного — спокойно занимаюсь своими делами, на крайняк, на гитаре бренчу, поглядывая на комп. Так может и день и два продолжаться.  

Не лезть в «непонятки» — как говорит А. Резвяков))) — часть дисциплины.

А в танке главное — не обгадиться.
avatar

www.spebe.ru, Ни слова об изменении прибыли на этих этапах (( кроме очевидного не влезать в непонятки.

Чем выше уровень трейдера тем меньше для него непоняток.

 

avatar
skandinaf, 

1 этап — жесткие сливы депозитов (не менее двадцати)
2 этап — мягкие сливы депозитов. Здесь у меня уже были зачатки сегодняшнего моего понимания рынков и, в принципе, рабочая ТС. Но именно отсутствие элементарной дисциплины — следовать своей ТС — и приводило к сливу (около 3-4 депо)
3 этап — профиты последние четыре года(был, правда один залет на минус 90% за 2 недели — восстанавливался 8 месяцев). Четкая, формализованная до пункта ТС + дисциплина. Залет произошел опять из-за нарушений требований системы.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн