Блог им. Diccont

Разрушительная сила ИДЕИ (!!!)




«Какой самый живучий паразит? Идея.....»

«Главное правило реальности — не запутаться в своих иллюзиях.....» 
  
«Никогда не позволяйте своей памяти расслабляться. Всегда вспоминайте разные места.....»


цитаты из к/ф  «Inception»




       Идея
  в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообраз реальности.

… это не про нас (!)



… а вот это уже ближе (!)

       Сверхценная идея; Идея-фикс — психологический термин, обозначающий явление, выделенное в 1892 году германским психиатром Карлом Вернике как отдельное психическое расстройство. Это суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств, но сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели. Часто, при достижении этой цели у человека происходит катарсис  (возвышение, очищение, оздоровление).
… Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, рассматриваются как вполне обоснованные, что побуждает человека активно бороться за реализацию этих идей, игнорируя здравый смысл. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убежденности в том, чего на самом деле нет.




      … скорее всего Вы задаетесь вопросом, «каким боком» все это относится к трейдингу!?? … ответ достаточно прост, вспомните ситуацию из своей трейдерской практики, когда на растущем рынке Вы пытаетесь поймать «лок. хай» и осуществляете короткую продажу! По мере дальнейшего движения рынка вверх Вы сдвигаете ранее выставленный «стоп» от приближающейся на всех парах цены! (Вы уверены что рынок уже слишком высоко, рынок перегрет, на всех таймах дивера… но (!)… рынок все это не замечает). Именно в этот момент рождается ИДЕЯ которая в последствии уничтожит Ваш счет, Ваши нервы,… и как не странно Ваше достоинство!  ИДЕЯ ДОСТАТОЧНО ПРОСТА — РЫНОК ДОЛЖЕН (вот вот) РАЗВЕРНУТЬСЯ И ОБВАЛИТЬСЯ (!!!)… и Вы продолжаете осуществлять короткие продажи снова и снова (!!!)… Вас выбивает по «стопу» и Вы снова осуществляете короткую продажу отбрасывая/заглушая здравый смысл...


катарсис… в нашем случае, (если) трейдер дожидается разворота рынка, и в случае если его ранее обозначенные цели достигаются, его разум очищается, моральное состояние оздоравливается,… и трейдер как личность возвышается (!)… что происходит крайне редко! ;)





    ★5
    21 комментарий
    Если идея сидит в головах людей, вместо неё можно запихнуть в них более интересную, более привлекательную, более даже сексуальную идею :))) ПиплЫ иё схавают и начнут тупО в неё верить…
    avatar
    XoXoL-T, чаще всего человек сам себе придумывает идею! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Daytrader, Ага… Или смотрит на чужую идею и чо-тА там такое своё к ней придумывает и верит в то, что получилось…
    avatar
    XoXoL-T, именно так!… в большинстве случаев! ;)
    avatar
    «когда на растущем рынке Вы пытаетесь поймать «лок. хай» и осуществляете короткую продажу»
    Прямой путь к сливу для тех кто не фтыкает ЧТО ТАКОЕ ШОРТ…
    avatar
    XoXoL-T, ;) так поступают многие новички! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Daytrader, Ага… сам себя помню — так хотелось зашортить весь амеровский рынок в 2006-м летом исчо :)))
    avatar
    XoXoL-T, ;)
    avatar
    Все зависит от того в чьей голове находится идея, а точнее кто способен ее реализовать. Если человек талантлив, то любая даже самая абсурдная идея будет реализована с максимальным кпд. Вообще все идеи рождаются в конфликте между реальностью и попытками их понять. Идея и ошибка это как две неразлучницы. И чем больше вторая, тем гениальнее становится первая.
    avatar
    Татьяна, хорошо сказано, согласен! ;) НО в трейдинге (на мой взгляд) все иначе! ;)
    avatar
    как ваш шорт держите ещё
    avatar
    Cocos, нет! ;)… но и не покупаю…
    avatar
    Kliment Efimov Daytrader, по рынку есть мысли когда коректоз
    avatar
    Cocos, Я пытаюсь избавиться от мыслей дальше одного дня! ;)… а в целом и 1650 по ртс могут показать… 1520 по ммвб сегодня прошли, это сильный сигнал на покупку для круп. игроков…
    avatar
    … и если идея поселилась в голове и пустила там корни, то будет очень сложно избавиться от неё, ведь это как сорняк, который как не изводи он где-нибудь снова вылезет.
    avatar
    Kein Engel, это уже вопрос памяти и здравого смысла! ;)
    avatar
    Так смысл разрушительной силы идеи (название поста) заключается в том, что она лишает здравого смысла. Понимайте то, что пишите.
    avatar
    Kein Engel, Я все прекрасно понимаю… ;) видимо мы друг друга не поняли! ;)
    avatar
    Принимаем ЛСД-25 и идей будет выше крыши)))) только главное не в квартире на 25 этаже)) вдруг будете за идеей гоняться а она в окно сиганет!!!
    avatar
    Eric033, + за чувство юмора, но здесь не об этом! ;)
    avatar
    СПС +
    avatar

    теги блога Fresh blood ㋛

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн