Блог им. Mindspace

Как ставить стоп-лосс от уровней

Как ставить стоп-лосс от уровней
В предыдущем посте мы разобрались с тем, что такое норма риска и для чего нужен стоп-лосс. Мы решили придерживаться консервативного подхода и следить за тем, чтобы наши потери по одной сделке не превышали 1% от капитала. Также мы рассчитали, что при капитале в $20 000 и 1%-ном риске наш максимальный убыток по одной сделке не должен быть выше $200 (1% от $20 000 = $200). Эти $200 — ни что иное, как величина нашего риска или сумма стоп-лосса по сделке.

Давайте продолжим и предположим, что мы хотим купить 100 акций компании ABC по $50. Следуя правилу 1%-ного риска, мы должны поставить стоп-лосс на уровне $48 ($200/100 акций = $2 на акцию). Правильно? Не совсем. При всей простоте данный подход не эффективен. Почему? Потому что он игнорирует поведение актива.

Уровни, которые нельзя игнорировать

Если вы посмотрите на график любой бумаги, то увидите, что у нее есть своя история движения и свои важные уровни. Что это за уровни? Это уровни поддержки и сопротивления. О них мы подробно уже говорили, поэтому приведу только самую суть.

  • Поддержка — это уровень, которой цене не пробить сверху вниз.
  • Сопротивление — это уровень, которой цене не пробить снизу вверх.

Эти уровни хранят следы борьбы между покупателями и продавцами и именно их, а не расчетные цифры, нужно использовать для выставления стоп-лосса. Почему? Потому что цена имеет привычку к ним возвращаться и задерживаться именно на них.

Как ставить стоп с учетом уровней поддержки и сопротивления

Легче всего выявить уровни поддержки и сопротивления на графиках тех акций, которые движутся в боковом тренде (находятся в стадии консолидации). Там они больше всего напоминают пол и потолок. Такие активы можно торговать в двух направлениях и ставить стоп-лосс за верхней и нижней границей уровня.

Например, акции Spectra Energy Corp. (NYSE:SE) с сентября 2016 года стоят в боковике  и их можно было торговать в диапазоне $40-43, получая хорошее соотношение риск-прибыль при минимальном риске. (См. график в галереи ниже: в галереи приведены графики компаний с нанесенными на них средними и активизированной формой расчета сделки в плагине для анализа акций.)

При ярко выраженном направлении движения актива роли уровней поддержки или сопротивления выполняют скользящие средние. Например, для акций Amkor Technology (NASDAQ:AMKR) уровнем поддержки обычно является 13-дневная скользящая средняя (EMA13), реже — 50-дневная (EMA50). Ниже средних бумагу не пускали и от них ее можно было брать в лонг, размещая защитный приказ чуть ниже EMA.

В свою очередь, для акций AngloGold Ashanti Limited (NYSE:AU), находящихся в медвежьем тренде, EMA13 является зоной сопротивления: от нее бумага обычно идет вниз. Поэтому при открытии коротких позиций этот уровень можно было использовать для защиты от убытка и выставлять стоп-лосс чуть выше над ней. Продолжить читать на моем блоге.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.

★4
2 комментария
Боковик по Spectra Energy Corp. (NYSE:SE) по факту минимума 40 сформировался только в ноябре и то очень скупо. На коридор не тянет. После этого цена не была ни на 43 ни на 40.  
avatar
Любой труд должен оплачиваться)))
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн