Блог им. Stelmakh

Мой взгляд на 2017 год и причины для роста акций ПАО "Московская биржа"

Всем Привет!!!!

 

     Вот и пролетели новогодние выходные, а это значит, что  нужно втягиваться в рабочий процесс.

     На 2017 год я, как и очень многие аналитики, смотрю очень оптимистично т.к. этому на мой взгляд будет способствовать начало выхода из кризиса России и улучшение отношений с США после вступление в должность Трампа и конечно же президентские  выборы в Европе (о том как  выборы в Европе повлияют на отношения с РФ  писала еще в октябре у кого есть желание почитайте), немаловажным фактором  конечно же  считаю и то,  что 2017год  в РФ будет предвыборным (напомню президентские выборы в РФ будут в марте 2018 год), ну а весь 2017 год администрация президента будет делать все возможное, чтобы задобрить народ.

     Еще одним важным моментом считаю, что зарубежные инвестиционные банки начали говорить о том, что фондовый рынок  РФ является одним из самых интересных в 2017 году. Такие высказывания дают основания полагать, что в 2017 году будет приход зарубежного капитала на наш рынок, что естественно будет способствовать росту котировок наших  компаний.

     Привлекать зарубежные капиталы будет не только то, что РФ начала выход из кризиса, дешевизна наших компаний ну и  конечно же привлекательный размер дивидендов.

     Каким же образом все вышеописанное может повлиять на показатели работы ПАО «Московкая биржа»?

     Если мои ожидания оправдаются, то это благоприятным образом отразится на показателях работы ПАО «Московской биржи» за счет существенного притока капитала нерезидентов.

     Вот еще несколько причин по которым показатели компании могут улучшиться:

1. запланированные на 2017 год государством приватизации.

2. относительно недавнее увеличение размера комиссии за сделки

3. возможные IPO, которые откладывались ранее в связи с нестабильной ситуацией в стране.

4. развитие проекта «Школа московской биржи».

5. оптимизация структуры и издержек компании.

     Новость с сайта биржи. 19 декабря 2016 года завершилась реорганизация Группы «Московская Биржа» путем присоединения к ПАО «Московская Биржа» ее 100% дочерних организаций — ЗАО «ФБ ММВБ» и ООО «МБ Технологии». Соответственно, с 19 декабря ЗАО «ФБ ММВБ» и ООО «МБ Технологии» прекратили свою деятельность. Реорганизация позволяет оптимизировать корпоративную структуру Группы, упростить взаимодействие клиентов с ее компаниями, снизить издержки клиентов и самой Группы.

6. Развитие сотрудничества .

     Новость с сайта биржи от 22.12.16г. Московская биржа подписала соглашения о сотрудничестве с крупнейшими китайскими брокерами.

 

     В рамках проекта по укреплению двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в области инвестиций и рынков капитала Московская биржа подписала меморандумы о взаимопонимании с китайскими брокерскими компаниями CITIC Securities и Galaxy Securities.

     Соглашения были подписаны 22 декабря в ходе Биржевого форума в Шанхае, организованного совместно Московской биржей и Шанхайской фондовой биржей.

     Условия соглашений подразумевают взаимодействие сторон в целях стимулирования инвестиционных потоков между Россией и Китаем. Китайские брокеры будут предоставлять доступ к торгам российскими ценными бумагами на Московской бирже своим клиентам, при этом предусмотрена возможность оказания содействия китайским компаниям, желающим пройти листинг на Московской бирже.

Сама держу акции биржи уже год и продавать на планирую.

Вот и все на сегодня.

Всем удачных инвестиций!

    18 комментариев
    Сама держу акции биржи уже год и продавать на планирую.
    с какой целью?
    Speculator2016, буду держать  пока не найду более привлекательную идею на которую не хватит денег
    Екатерина Cтельмах, привлекательность измеряется в рублях или в процентах
    повторяю свой вопрос: какая цель в рублях у акции мосбиржи, по вашему мнению?
    Speculator2016, при  стоимости акции в 186 рублей мой доход в % будет 100% он меня устроит
    Екатерина Cтельмах, если фр рф будет корректироваться — то и акции мосбиржи упадут
    я предполагаю падение акций мосбиржи до 96р
    Speculator2016, хотя считаю, что на перспективу в несколько лет акции будут и дороже стоить
    Екатерина Cтельмах, я согласен
    структуру доъодов биржи смотрели?
    снижение %% ставок и снижение доходов биржи от размещения средств на денежном рынке
    billikid, вы наверно невнимательно читали пост, в нем я как раз писала за счет чего компания может улучшить свои показатели
    Екатерина Cтельмах, вы не пишите насколько доходы могут упасть, и скомпенсирует ли то, о чем вы пишете выпадающие доходы

    вы видели динамику оборотов после увеличения комиссии?
    «школа» генерит доход бирже??
    приватизация через биржу пойдет?
    billikid, динамику оборотов не видела, но явна она улучшит результаты. Школа генерит доход, практически все вебинары платные, есть за 500 руб, есть за 1500, а есть и за 7500 руб. Александр Афанасьев на встречи с журналистами «Заработавшая недавно Школа Московской биржи провела порядка 85 вебинаров, в которых приняли участие практикующие частные трейдеры и инвесторы. Слушателями стали около 7000 человек. Также представители торговой площадки активно гастролировали по стране и провели 203 семинара по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Аудитория проекта составила 10 тысяч граждан.» Приватизация пусть не вся, но какая-то ее часть пойдет точно через биржу
    Екатерина Cтельмах, даже если предположить, что все 7000 человек посмотрели вебинар за 7500, то получается 52,5 млн. рублей от Школы.
    Заходим на 2015.report-moex.com/ru/, денег биржа заработала за 2015 год 27852,1 млн.

    Т.е. доходы от Школы меньше 0,1% от общей прибыли…
    avatar
    aks19, здравствуйте! Школа московской биржи это относительно новый проект, который только начинается развиваться и в том, что он будет расти и развиваться у меня сомнений нет. народ, который хочет вникать в суть, а не наугад покупать акции пользуются услугами школы, уверена таких будет все больше, администрация школы систематически проводит у участников опросы о том какие бы темы им было бы интересно еще обсудить. Еще одним не маловажным плюсом в пользу покупки акций биржи считаю то, что со временем все больше народа будет приходить на биржу. Считаю, как и мой коллега, что эту акцию нужно держать деситялетиями
    aks19, почитайте  www.kommersant.ru/doc/3187960
    качественный эмитент,  рекомендую держать десятилетиями.
    avatar
    Григорий, согласна с вами полностью
    Статья о результатах работы биржи www.kommersant.ru/doc/3187960

    теги блога Екатерина Cтельмах

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн