Блог им. Scorpio0

Aramco поднимает цены на нефть; Ирак сохраняет приверженность договорённостям ОПЕК

    • 05 января 2017, 13:57
    • |
    • Scorpio
  • Еще
Bloomberg: Aramco Raises Oil Pricing to Asia and U.S. as OPEC Cuts Output

Государственная Saudi Arabian Oil Co., известная как Saudi Aramco поднимает официальную цену на сырую нефть Arab Light в Азии на 60 центов за баррель (на 15 центов ниже региональной), говорится в рассылке по электронной почте. Ожидалось увеличение цены на 50 центов за баррель, согласно средней оценке в опросе Bloomberg из пяти переработчиков и трейдеров.

Нефть восстанавливается на соглашении ОПЕК, Khalid Al-Falih, заявил в прошлом месяце министр энергетики Саудовской Аравии. Интервенции служат ребалансировке рынка нефти, цены на нефть должны расти, чтобы стимулировать инвестиции в новые поставки, Al-Falih сказал в интервью. Нефть будет балансировать между $50 и $100 за баррель, сказал он.

Покупатели из США будут платить выше на 20 центов за Extra Light и Light класса сортов нефти в феврале, в то время ценообразование на средние и тяжелые смеси останется без изменения, в соответствии с заявлением. Saudi Aramco снижает цены для всех продаваемых марок в Северо-Западной Европе и Средиземноморском регионе в следующем месяце.

ТАСС: Ирак начал выполнять соглашение по сокращению добычи нефти

«Ирак начал процедуры по сокращению добычи сырой нефти с наступлением 2017 года в соответствии с соглашением Организации стран — экспортеров нефти. Ирак подтверждает свою приверженность решению ОПЕК, достигнутому на последнем заседании в Вене, и предложенному плану по сокращению добычи», — отметил министр.

По словам аль-Лаиби, его страна «работает совместно с другими производителями из ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для ограничения предложения на мировом рынке нефти, чтобы восстановить необходимый баланс между спросом и предложением и поддержать тем самым стабильную цену на нефть в будущем».


Вести: Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти
Белоруссия вновь поднимает тарифы на транзит нефти по своей территории. Стоимость прокачки сырья увеличится на нескольких участках нефтепровода «Дружба», который идёт из России.

Летом 2016 года Россия значительно сократила поставки чёрного золота в Белоруссию — почти на треть. Решение было принято в связи с невыполнением республикой своих обязательств по другому контракту — газовому. На данный момент за страной числится задолженность по уже осуществлённым поставкам российского голубого топлива. 

Если всё так, то настрой по нефти должен быть бычий?

Приветствую плюс за перевод Bloomberg :)

★2
2 комментария
ретест 58, выход на 62 — наше всё.
Также поддержку позитивным настроениям оказывал опрос агентства Bloomberg, который отразил сокращение объемов добычи нефти ОПЕК в декабре  на 310 тыс. до 33.10 млн. б/д. Эта цифра подсчитана за исключением Индонезии, которая 30 ноября на официальном саммите в Вене приняла решение приостановить свое членство в Картеле. Основной вклад в падение совокупного показателя ОПЕК внесла Нигерия. Добыча в этой стране в последнем месяце прошлого года упала на 200 тыс. б/д до 1.45 млн. б/д. В основном по причине планового технического обслуживания, а также в связи с забастовкой портовых рабочих. Производство в Саудовской Аравии в декабре сократилось на 50 тыс. баррелей в день, а в Венесуэле на 40 тыс. баррелей в день. Иран, Кувейт и Ангола снизили свои объемы добычи на 20 тыс. б/д

теги блога Scorpio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн