Блог им. AlexGood

Продажа акций по нерыночной цене

Добрый вечер, коллеги! Возможно ли продать купленные на Мосбирже обычным способом через стакан акции своему знакомому через бумажный договор по цене значительно ниже рыночной? Не вызовет ли это подозрений со стороны контролирующих органов и каков порядок действий при такой операции? Заранее спасибо!
★2
26 комментариев
Мне кажется, можно, через брокера такое осуществить. Этого вам никто не может запретить. Но брокер, в этом случае, наверняка, должен будет «настучать» об этой сделке в финмониторинг. Ибо занижение цены товара, значительное, влечет за собой признание сделки как не имеющей экономического смысла. Т.е. налоговики, в дальнейшем, легко могут, на основании доклада брокера, признать эту сделку как «неэкономическую», со всеми вытекающими дальнейшими последствиями.
avatar
лучше у брокера узнать. мне кажется можно продать по любой цене. Акции это собственность, а собственность можно продать по любой цене либо вообще подарить.
Идете к брокеру, заключаете договор купли продажи и все. делов на 15 минут. сам недавно так продал акции, цена договорная, никому это нафиг не надо проверять. акции переписываются на нового владельца и все.
avatar
Сергей Сметанин, Согласен с вами. Если это простая продажа и не влечет позже каких либо налоговых списаний. Т.е. не будете позже эту продажу убытком выставлять для налоговой, то, конечно, никто ничего проверять не будет.
avatar
Irek, я продал и все. вы же не платите налоги с того что купили велосипед за 10 а продали за 15. никто это проверять не будет. да я думаю и не сможет проверить. меняется владелец в депозитарии, только и всего
avatar
Сергей Сметанин, Так я же не спорю с вами в этом моменте. Продали и продали. Автор темы, мне кажется, больше интересуется вопросом про контролирующие органы. Т.е. если вы в дальнейшем укажите продажу вашего велосипеда в балансе своего предприятия, то будете платить налог с 5 рублей. А вот если вы укажите убыток, в 7 руб, мол продали велосипед за 3 рубля, что меньше средней цены велосипедов по рынку, и попытаетесь на эти 7 руб уменьшить налоговую базу, то вот тут то и понадобится отчет брокера, который он в финмониторинг подал. На основании этого отчета налоговая, вполне законно, скажет: эээ… брат так не пойдет. Давай доплачивай налог на 7 рублей, да еще тебе вот пеней начислим за просрочку.
avatar
Irek, я так понял что сделка между физиками а не юриками. а подача документов в налоговую на совести физика. но какой нормальный человек пойдет платить налог со сделки. я думаю таких нет
avatar
Сергей Сметанин, А какой нормальный человек будет спрашивать про «контролирующие органы»  )) Обычно, контролирующие органы, не особо физиков волнуют. Так что, скорее всего, ИП или юрик. ))
avatar
Irek, это автор не указал
avatar
Сергей Сметанин, с налогами всегда палка о двух концах. У тебя есть документы о покупке и о продаже и разница между ними и есть прибыль, которая облагается налогом. Если уменьшать продажу у себя, то так же уменьшаешь и покупку у другого человека, то есть покупатель потом будет платить налог больший с продажи. 
Есть вариант держать акции долго, чтобы после 3-х лет не платить налог вообще. Или допустим у друга очень большие убытки за прошлые года и он как бы компенсирует их и перезачтет с новой прибылью.
avatar
RedAlert, кто будет следить за суммами по сделке, если это все происходит без участия брокера?
avatar
Могут и делянку в Мордовии выделить.
avatar
Азат Туктаров, Ага… могут. В рамках программы каждому россиянину по 1 га землицы. ))
avatar
Irek, это не та делянка, это кусок леса который надо будет свалить пока срок мотать будет:)
avatar
Азат Туктаров, я уж подумал на кладбище как в 90е- чуть что сразу в асфальт закатают…
Продать можно по любой цене, но есть ньюансы.
1. Друг который купил у вас акции в случае их продажи все равно в  итоге заплатит налог на ту же сумму на которую в данном случае вы уменьшите свой. Только произойдет это позже. 
2. Если сделка на внебирже или в режиме РПС происходит с ценой ниже чем 20% от рыночной, то это вызывает подозрение и брокер об этом сообщит. Ну а дальше уже будете сами разбираться и объясняться почему так дешево продавали. Может быть истолковано как уход от налогов. 
avatar
RedAlert, 1. каким образом брокер увидит цену покупки, если брокер не имел к сделки отношения?
2. речь идет о договоре между физиками, внебиржа тут нипричем
avatar
Сергей Сметанин, а как вы в реестре поменяете акции на другого человека? Основание какое? Тут либо продажа либо дарение, ну может еще какой вариант есть.
avatar
RedAlert, основание договор купли-продажи. но брокер не подает данные по договору в налоговую (я так думаю). по крайней мере брокер об этом ничего не сказал во время сделки.
А вообще если брокер этот налог на прибыль не учел, то подать декларацию должен сам физик. а нормальный чел сам не пойдет платить налог на прибыль.
avatar
Сергей Сметанин, если не учитывает тогда тот кто купил фактически будет платить 13% со всей суммы при продаже.
А тот кто продал — да, возможно, должен сам отчитаться если информацию не предоставит.
avatar
RedAlert, почему? вообще это брокер должен все рассказать подробно
avatar
Сергей Сметанин, ну так он и расскажет, если спросить. Похоже что никто не спрашивал. Лично у меня информация как раз от 2-х брокеров.
avatar
Представляю что будет если наконец таки все граждане России будут сами платить НДФЛ каждый год. Так вроде незаметно, работодатель платит, а представьте 1 млн например в год возьми и заплати.
avatar
 А вообще налоги с доходов в размере 13% почему бы и не заплатить. Получите налоговый вычет из недвижимости, медицины и т.д., усилите гражданскую позицию. В конце концов это налоги за то что можно ходить безопасно по улицам и т.д. И они уже с прибыли, а не как масса других налогов.
avatar
Это невозможно теоретически.практически он даст деньги дешевле.вы продаёт по стакану. А деньги берете.но на момент заключения надо переписать бумаги ему в депозитарий. А он купил у вас. Перевод деньги.вы много теряете.! один перевод сечас около 50 т.р. если не больше.
avatar
Друзья, для уменьшения налогов этот способ не подходит, естественно продажа или дарение другу только из дружеских чувств и ни с какой иной целью!
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн