Блог им. VadimTrade

Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)

Впервые написал «целый опус»! Он обо всем понемногу!
Недавно уважаемый всем Кречетов, в своем блоге - http://smart-lab...
Рассказал нам, что оказывается в России просто очень холодно и поэтому нам сложнее, чем другим странам в этом мире. Следует заметить, что в целом автор блога прав и экономические возможности Малайзии и России сравнивать нельзя и даже условия всех европейских стран гораздо лучше, однако одновременно с этим не забываем, что нам в отместку за морозы, природа даровала огромное количество природных ресурсов, которые эти «теплые страны», «с хорошими условиями», обязаны у нас покупать, ибо без них никуда, как бы хорошо не было во всем остальном. 
И поэтому в первую очередь хотелось бы ответить на цитату:
«Т.е. проще говоря… Чтобы не вестись на экономические мифы нужно запомнить одну простую вещь. Россия это страна с самым суровым климатом на планете.»

И ответ будет в той же риторике:
Чтобы не вестись на экономические мифы нужно запомнить одну простую вещь, Россия это страна с самыми большими природными ресурсами на планете! В нашей стране можно добыть все, кроме тропических фруктов и их при желании в парниках можно вырастить! Наша страна, одна из единственных в современном мире, могла бы существовать в полной изоляции, если бы производила из сырья все что ей нужно сама, а не продавала все это «за бугор» получала за это фантики, а потом покупала за этим «бугром» электронику, одежду, промышленное оборудование и т.д.
Таких стран очень мало, их почти нет, все в мире живут, что-то покупая у соседа!

В комментариях под этим роликом у нас был небольшой спор о дорогах, общий мой посыл был в том, что дороги наши страдают не от того, что у нас тяжелый климат, а от того, что у нашего государства и отдельных личностей «нет совести», в ответ на это я получил фото, что оказывается на Аляске(единственное место с похожим климатом), тоже дороги плохие и привел фото:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Я конечно не поверил в сей факт и был почти на 100% уверен, что это единичный случай, потому что знаю какие за рубежом дороги, поскольку смотрю очень много разного рода видео о путешествиях, например канал Джона и Евы, ребят которые проехали автостопом пол мира, а также у меня есть пара приятелей, которые «много где были».
Я немного «копнул» и нашел вот эту статью ЖЖ:
http://macos.livejournal.com/1145225.html
Оказывается фото приведенное А.Кречетовым, сделал именно автор данной статьи, в которой он же сам указал на тот, факт, что эта дорога, это огромное исключение, а остальные дороги Аляски просто отличные:

Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Я обещал сделать свои «расследования» с помощью Гугл панорам наших дорог(северная часть РФ) и Аляски. И вот что у меня вышло! 
5 случайных точек на Аляске, все точки это места отдаленные от крупных городов, иными словами по-русски это называют глухомань!
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Плохая, но ровная:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Не асфальт, но дорога отличная!
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)

А теперь наша глухомань, российская, причем хочу заметить, что на Севере мне не удалось найти такое количество панорам, как на Аляске, поэтому я думаю самое плохое осталось за кадром:
№1 Неподалеку от Красноярска:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
№2 Примерно в тех же краях, вместо асфальта бетонные плиты:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
№3 Окраиная Якутска, сами видите
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
№4 Глухомань Камчатки, укатанная грунтовка, по которой не проехать в слякоть, кстати это место недалеко от стратегических частей, которые «ловят» головки запущенные с Плесецка, таким образом проверяя точность!
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
И одну дорогу взял из яндекс панорам, поскольку гугл не достает наш Север, дорога около Салехарда:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)

В целом нужно заметить, что полученные результаты, конечно же достаточно неплохо отразили наши дороги, там где они есть, однако эксперимент был необъективен, широта у этих мест совсем разная и все таки остаюсь при мысли, что если бы я мог сделать панораму таких же широт у нас, то вероятнее всего был вот такой результат:
Ответ "борцам с экономическими мифами"(Кречетову)
Хотя не исключаю, такое можно встретить и на Аляске!

Справедливости ради хочу все таки заметить, что я конечно живу в одном из ужаснейших мест в России по качеству дорог — Саратовская область, г. Саратов.

В прошлом году, я ездил на собственном авто на юг и мне удалось проехать 3 700 км по трассам и городам во многих городах я останавливался и гулял, много проехал сквозь, причем путь мой лежал туда и обратно по разным дорогам! За эти 3 700 км, я проехал — Волгоград(проездом), Элисту, Ставрополь(проездом), Армавир, Майкоп(проездом), Сочи, Геленджик, Краснодар(проездом), Ростов-на-Дону(проездом). 
И могу сделать точный вывод, все эти города за исключением Волгограда — это другая страна, я не в одном из них не встретил ни одной ямы! Ни одной! Волгоград очень похож на Саратов, однако в области дороги отличные! В Саратове их нет ни в области, ни в городе!
Поэтому после посещения всех этих мест я точно могу сказать, что дело в не климате, а в отсутствии совести, причем об этом я также сужу и по тем единичным дорогам, которые есть в Саратове! Есть такие диковинные места в городе, где ремонт асфальта не проводился ни разу за время моего вождения авто(стаж у меня 8 лет) и участки эти находятся в очень приличном состоянии, но зато я точно знаю дороги, которые передалали полностью в прошлом году и сейчас от них ничего не осталось!
И вы мне про на это скажете, что климат портит асфальт???

Может быть еще климат виноват в том, что почти все бюджеты(кроме военного) второй год режутся, а з/п чиновников растут?
Эту тему можно обсуждать вечно, поэтому на этом хватит, я просто хотел заметить, что наша страна — это страна крайностей. С одной стороны у нас находятся такие как Навальный, которые высосут проблему ото всюду, откуда только можно, не учитывая вообще ничего, никакие факторы, то ли потому что глупы, то ли потому что «не чисты на руку». Также много и тех, кто не смотря ни на что пытается всех и все оправдать, находя любые оправдания подонкам, лентяям и предателям страны!
Все зависит только от желания и точки зрения, как я это недавно писал в своем блоге о трейдерах - http://smart-lab.ru/blog/370350.php
Объективности мало, чаще всего все видится так, как хочет автор, а не так как есть на самом деле! Фактов мало, мнений много! 
Наверное всем людям свойственно такое поведение и нельзя их за это «ругать», если человек хочет любить родину, пожалуйста, пусть любит, не хочет пусть не любит, но в случае с некоторыми, лучше, чтобы они это делали молча!

Дополнено:
Мой отец работал на заводе «ЕОЦ-Нормалиен» в Саратове, который занимался производством каких-то комплектующих для Германии, конкретнее не знаю! В общем при разговоре с немцем(который заведовал здесь отправкой в Германию всего этого) отец узнал, что немец(рабочий) за ту же самую работу в Германии получает 1 500 евро(на тот момент), при том, что мой отец и другие рабочие не всегда зарабатывали 300-400 евро за нее же! Откуда у немца эта лишняя 1000 евро? На отоплении сэкономили?

★3
52 комментария
Вам омские дороги показать? Вы будете в шоке!!!!!! 
avatar
Stoic, у нас тоже самое, не буду я в шоке

avatar
Фыва, спасибо за ссыль) 
avatar
Обычно посты критикующие Кречетова в оффтоп попадают на смартлабе, надеюсь этот выживет
avatar
Если отобрать у жидов принадлежащее народу, что было своровано и обманом отжатое у народа в 90-е, то дороги можно из золота выложить, не там копаете товарисч.
avatar
Gsimplov777, ничего ни у кого отбирать не нужно. Отобрать и поделить всегда приводит к разрушению. Достаточно с этого дня всей страной соблюдать закон, и не писать в нем откровенно антинародных вещей.
avatar
stolki, ага когда уже отжали у народа с помощью обмана и теперь типо все по закону? Давай отмена приХватизации и честное распределение ресурсов среди россиян поровну. А потом можно и по закону. 
avatar
Gsimplov777, ага в 17 и 91 уже пробовали! Кому легче стало?
avatar
VadimTrade, не верно. В 17-м жиды у народа отобрать хотели, но Сталин их вовремя почистил, в 90-е придуманная жидьем прихватизация кинула народ на принадлежащее ему и сейчас отсюда и нищета в России, когда миллиарды от проданных ресурсов идут в несколько карманов ЖИДОВ. Типо Прохорова и Вексельберга и прочих кто учавствовал в той прихватизации и обмане.
avatar
Gsimplov777, ага только оба раза народ думал, что отбирает для себя что-то и он заживет! На Украине без Януковича кому-то легче стало?
avatar
VadimTrade, а кто там у корыта в итого оказался все те же? Вальцман с Гройсманом?)))
avatar
Gsimplov777, ну и то есть вы считаете, что если в этот раз еще раз попробовать отнять и поделить то все таки получится? Сколько раз пробовали все никак, а в этот раз получится?
avatar
VadimTrade, наивность 80лвл
рассорили два правительства народ- народ повелси и воюеет — дураки потому и повелись, не туда смотрим,  но дураки всегда остаютса с носом ((
avatar
Gsimplov777, в сталинском правительстве было полным-полно евреев. Частично наехал на них он только после войны, во время так называемого «дела врачей.

P.S. Завязывай разжигать и называть евреев жидами. В русском языке слово „жид“ является оскорбительным, если ты не в курсе. Если какие-то особо хитрые евреи куда-то пролезли и кого-то раздели, это не означает, что все евреи такие.
avatar
Gsimplov777, такими постами критика идет  иудам, потому молодес тс,  а вот отбирать не кому- нет общества есть индивидумс(

avatar
90% США находятся южнее Анапы, так что на Аляску скинулись.
avatar
На протяжении года я много в чем с Кречетовым не согласен, но забил на попытку донести истину — бесполезно.
По поводу климата частично он прав, но это не первейшая проблема России.
По дорогам Аляски — надо учитывать сколько там живет людей и регион относить к нашему Крайнему Северу. Большая часть транспорта там тяжелая техника, грузовики и монстроджипы.
В России много мест, где на стыке дорог разных районов (республик, областей) проходит четкая граница между плохой дорогой и хорошей. Почему в Норвегии умеют класть дорогу, которая в суровом климате должным образом служит годы, а у нас надо ремонтировать каждый год.
Почему у нас километр трассы (хреновой) стоит в разы, а иногда и в десятки раз, дороже, чем в Европе или Скандинавии?!
Если бы тяжелые северные условия были виноваты то такие страны как Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, Дания, Канада не были бы экономически успешными.
avatar
Eldar Shaymardanov, докажите, что в Норвегии дороги служат дольше, чем у нас при одинаковом траффике и докажите, что у нас в десятки раз дороже стоит строительство.
avatar
Григорий, чтобы полемика разгорелась новым пламенем. нет уж..
если очень хочется — докажите обратное.
avatar
Eldar Shaymardanov, у меня нет задачи Вас убедить в чем-то, важнее самому не обмануться.
avatar
Все зависит от совести тех кто у власти в области. Как только завели дело на губернатора Кировской области, при новом ВРИО нашлись деньги на ремонт дорог от областного центра в районы. И за лето отремонтировали, и не ямочный ремонт, а именно полностью новый асфальт.
avatar

Согласен, у них дороги зашибись и даже говно слаще.







avatar
Про канадские дороги. Интересный факт — протяженность асфальтовых дорог 415 тыс.км, грунтовых (гравий) -625 тыс.км (2011). Россия твердое покрытие (асфальт?) 1 млн. тыс.км, грунт — порядка 400 тыс.км. Соотношение асфальт/гравий/грунт обратное. Создается впечатление, что в России асфальтируют все что надо и что не надо. И да, чтобы достичь пропорции «дороговооруженности» Канады на душу населения и на размер ВВП — надо построить в 3-4 раза больше дорог. Каких нибудь…
avatar
 Объяснение правительства Саскачевана по поводу плохих дорог весной (знакомо, да?)

http://www.highways.gov.sk.ca/common-questions/

avatar
 

Просто фото:)
avatar
Нельзя сводить вопрос только к климату или только к ресурсам, однако на мой взгляд, наличие богатого спектра ресурсов не в состоянии компенсировать сложный климат. 

Сейчас с этим проще, но раньше именно климат был одним из главных факторов отставания.
avatar
Андрей Андреичъ, предлагаю вам высказываться за себя лично, а не за всю нацию. 

Не нужно тут рассказывать бред про «нацию воров». 
avatar
Geist, печально, но увы отчасти я с ним согласен именно по части «нации воров», мой жизненный опыт показывает именно такую практику, что воруют все, кому есть что воровать и все проблемы России во всей России, а не конкретных политиках или партии, или президента
avatar
VadimTrade, это обманчивое впечатление, коллега — про всех. Ворует естественно больше людей, чем в Германии какой-нибудь (и намного), но воров меньше, чем не воров. 

Но я возражал против постановки вопроса, через нацию. Люди воруют не потому, что они принадлежат к какой-то нации, это не национальная черта, а потому что (в основном) доходы низкие и/или контроль слабый. 

Поэтому постановка «мы никогда не перестанем воровать, потому что мы такая нация» — в корне неверна. 
avatar
Geist, вот понимаешь в чем фигня, у нас замкнутый круг, низкий уровень жизни потому что воруют, а воруют потому что низкий уровень! И как тут вот быть? Но согласен к нации это не относится! Однако история накладывает огромный отпечаток на каждого социума отдельно!

avatar
VadimTrade, да это утрясется со временем, просто при советской власти как известно было «всё вокруг колхозное, всё вокруг мое», это еще оттуда тянется. 

В начале нулевых в немецких супермаркетах, в районах, прилегающих к Польше или Чехии, стояли таблички (на польском/чешском) «пожалуйста, не воруйте».
;)

Потом убрали из-за протестов. Когда денег мало, трудно не воровать.
avatar
Geist, безусловно все это «выветривается» времени только надо слишком много и не нужно забывать как в русских веками воспитывали рабов условно говоря, отсюда и все эти комплексы: желание роскоши, воровство, «отобрать и распилить» и прочее.
avatar
Gsimplov777, перечитай свой пост, увидишь, где.

И не хами.
avatar
Gsimplov777, слушай, ты сначала соврал про то, что Сталин зачистил неких евреев, хотя он 30+ лет работал с ними бок о бок.

Теперь продолжаешь нести бред про «жидов», ограбивших россиян. В списке «грабителей» полным-полно национальностей, ознакомься с ним на досуге, поэтому еще раз повторяю: не разжигай.

И не хами, нахамишь еще раз, улетишь в ч/c, достал.
avatar
Ну раз тема дорог и иностранцев, то у нас на Чукотке канадцы золото добывают, ну так вот, чтобы на рудник можно было доставить/вывести грузы они каждый год строят 400 км зимника через тундру до Певека. 
avatar
Gsimplov777, да, я понял, что ты тупой, раз до тебя с двух раз не дошла просьба не хамить и ты продолжил. В ч/c.
avatar
Geist, прости прервал вашу милую беседу отправкой в ЧС, начинающего экстремиста)
avatar
Два года путешествуем на авто по маршруту Иркутск- Краснодар и Крым. По поводу Саратовских дорог… это ужас какой-то. Очень выделяются из всего маршрута. Все зависит от власти и ее эффективности на местах!
avatar
Тему поддержу хотя бы тем, что проблема совершенно ясна, и более того, как её решить абсолютно ясно. Примерно так же, как все знают, куда пойдёт нефть, так же ясно :)

На самом деле, у нас в Екатеринбурге и области, просто дохренища примеров, когда дорогу сделали качественно, и она стоит реально по несколько лет без ремонтов, как новая, а где делают, грубо говоря, на отъебись и латать можно даже не каждый год, а каждые полгода. Ясно понятно, что климат здесь уже не причём. Более того, не причём даже и грунты. Понятно, что есть болотистая местность, торфяная и т.д., но, мля, не и здесь это не канает, всё в одной местности.

Так же, обратил внимание, что там, где дорогу сначала нахер стёрли ластиком и сделали по новой, а не залатали старую — те стоят долго. Возможно нужно не ремонтировать дороги, а именно заменять полностью! Возможно раньше были старые технологии — сейчас лучше. 

Проблема только в том, что информации по этому поводу от властей ровно ноль. Вот и сидим мы тут и гадаем, какого собственно хрена, и виним эту самую власть, а я нутром-то чую, что они тут может виноваты косвенно только. Надо разбираться, однозначно. Но и помнить, что спиздил у народа — карма доберётся до тебя, мудак, и закатает на той самой дороге, от которой ты отломил себе в карман, падла!
avatar
avatar
Ставрополь(проездом), Армавир, Майкоп(проездом), Сочи, Геленджик, Краснодар(проездом), Ростов-на-Дону(проездом). 
И могу сделать точный вывод, все эти города за исключением Волгограда — это другая страна, я не в одном из них не встретил ни одной ямы! Ни одной!
Коллега, это заблуждение. Судить об общем качестве дорог проехав по 1% этих дорог нельзя. Живу в Краснодаре и постоянно мотаюсь между и по этим городам — не видел того, что Вы описываете...
п.с. Почему в РФ поезда «стучат» по рельсам?

avatar
Владислав, из-за термозазора?
avatar
Кречетов и Ванюта, два сапога-пара, растерявшие былую популярность обретенную когда-то на Коммоне (Финам), мучающие теперь мозг и Смарт-Лаб своими постами, пытающиеся намутить плюсики любой ценой.

Люди не меняются — Кречетов, замечательный аналитик, Ваня -исключительно-интересный пистун-сказочник.

Единственная проблема  — статейный передоз и «смонительные тематики».
avatar
Не нужно все к воровству сводить, для хорошей дороги — нужно разово сильно вложиться. И с этим у многих проблемы — найти финансирование на нормальных условиях. Остается ямы латать, пока совсем не испортится.
avatar
MixStyleTrader, втираешь потому што сам на откате  с дорог?
avatar
Андрей Андреичъ, истину глаголишь. Наш народ прогнил, поэтому и власть такая. 

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн