Блог им. tiwevskoi

Братцы, у кого есть исторические данные ОИ опционов?

Братцы, у кого есть исторические данные ОИ опционов, прошу поделиться. Интересен РТС, МИКС, СБЕР. Для проверки идей, формат любой. Также интересны коллеги которые в торговле используют подобный вид анализа, способы защиты крупными опционщиками проданных позиций и модели поведения. 
8 комментариев
способы защиты крупными опционщиками проданных позиций
  Крупные (не Коровин, а реально крупные)- это хеджеры, им защищать ничего не надо. Они могут продать не более своего физического актива, он и является их защитой.
Активный Инвестор, имеется ввиду контроль рисков
avatar
Иван Тишевской, Проданные опционы невозможно полностью покрыть только фучами и при этом получить прибыль без риска. Если я продаю 55 путы в сишке, то я этот риск не крою, потому что я с радостью куплю доллар по 55.  Важен размер риска, потому что рублей должно хватить. Или Сбер, если хотите купить по 150, продавайте 150 путы. Такие риски не надо крыть, но такая продажа может дать фондирование для профитной опционной позиции. Простые продажи волы как правило рассчитаны на выигрыш во времени и динамическое управление позой в это время. Чем чаще балансируете портфель, тем сильнее снижаете риски. Но первоначально они всегда присутствуют
Активный Инвестор, спасибо это понятно. О моделях хеджирования и роллирования расскажите. преимущества, недостатики. В общих чертах мне понятно что да как!
avatar
Иван Тишевской, простите, что вламываюсь, главный недостаток хеджирования при проданных опционах-это то что ты покупаешь дорого, а продаешь дешево. Продали вы колы, купили необходимое кол-во БА, чтобы дельту в 0 выровнять, если рынок идет вверх, ваше дельта уменьшается и вы докупаете походу движения вверх и если все пройдет гладко и рынок будет безоткатно рости (а такое бывает?) вы получите по профилю проданный пут (кол-во проданных колов сравняется с купленным БА).
НО такое вряд ли бывает и рынок откатывает и вы продаете ранее купленный БА по более низкой цене, а если таких откатных движений много вас просто распилит (распил по жаргону).

Что касается ролирования, то вы продаете опционы, а затем  сидите  и ждете, если рынок идет к проданному страйку ваши опционы дорожают, вы откупаете их с убытоком и продаете через, страйк или два страйка или три, но в большем кол-ве. Проблема возникает тогда, когда опционы близки к экспирации и в дальних (те которые вы собираетесь продать в большем ко-ве, чем откупленные) остается мало временной премии, продавая большее кол-во вы берете на себя еще больший риск, а если дело близко к экспирации и рынок продолжает идти против вас, то уже увеличивается гамма-риск и если вы захеджировали ваши опционы БА (т.к. ролирование уже не имело смысла из того что они стоят копейки) вас распилит с утроенной силой.
Ролирование можно производить пару-тройку раз, все зависит от размера вашего ГО :) и наличия стальных нервов.

Преимущество ролирования перед хеджированием в том, что если рынок пойдет в нужную вам стороны вы заработаете сразу.
avatar
Вячеслав Печенчис, спасибо за комментарий, все опять в общих чертах
avatar
Иван Тишевской, Иван, люди на эти темы книжки пишут, а вы хотите в двух словах, да и я объясняльщик еще тот :). 
Самый лучший учитель практика, попробуйте, покрутите так сяк, но только на небольшой процент от счета.
avatar
активному инвестору, а с риском  покрыть проданные опционы с фьючами возможно? нежели второй вариант, т  купленные опционы уже тогда можно без риска фьючами покрывать? получается так…
avatar

теги блога Иван Тишевской

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн